Религия, вера
А не всё ли равно - кто во что верит? Или нужно обязательно "покарать" неверного? Доказывать, что он неправ?
Ведь по большому счёту вера другого человека никого не касается. Или, пытаясь доказать свою точку зрения другому, человек доказывает её прежде всего себе самому - всё-таки сомневается значит?
Тут несколько моментов.
Если говорить о священниках, то - это конкуренция. Зачем им конкуренты? Вот они и избавляются от них таким образом. БОльше прихожан - больше денег, больше власти.
Если говорить о самих верующих (ортодоксальных хрситианах) , то у них система ценностей встанет под удар, если они начнут признавать правоту других. Тогда возникнет сильнейшая экзистенциальная тревога, к оторой они просто не готовы справиться. Иудохристианские религии способствуют сильнейшему неврозу. Неврутику нужны четкие правила и определнность, что идает им религия. Любые маневры ставет эту определнность под сомнение. Для невроика - это невыносимо.
Наталья Дворцова
не совсем так... точнее видимо будет сказать - о верующих-монотеистах... для мусульман само существование неверующих во Всевышнего является сильнейшим раздражителем ибо рушится сам фундамент их мировоззрения... христиане как то менее болезненно к этому стали относиться, к атеизму... ментальность что ли другая?...или вышли из идеологии средневековья?...:)
Aleksandr Grigorjev
Татьяна, вы попали в самую точку моего понимания вопроса, единственное. я не разграничиваю на Иудо-Христианские и прочии учения (созданые Левитами) , почему, да просто по одной причине, если вдруг любая Языческая Вера попадет в разряд доминирующих, сразу найдуться те кто захочет погреть руки, и она станет такой же религией, появятся подобные уступки (индульгенция) , в итоге так же дал денег ты белый и пушистый, нет майся!
Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
(СВ. 1:11)
Если имеешь веру то имей ее сам всебе пред Богом
Александр Минеев
Тогда нужно закрывать все церкви, заткнуть всех проповедников - зачем это они насаждают тут свою веру, не важно какую.
По сути, никто не должен кому - либо что - либо доказывать, жизнью если только своей, а не болтовней) )
Не знаю, как остальные, но за православных могу сказать - сомнений не может быть никаких.
Кому то выгодно разжигать межрелигиозную рознь ...
Александр Минеев
Но ведь люди почему-то охотно на это "ведутся".
Конрад Ройтов, уважаемый, если говорить со стороны Веры, то нет ни какого дела до того во что верят другие, ж и вместе с тем есть уважение к другой Вере. Мы за частую мешаем Веру с религией, а это уже политика, есть резон свою отару сделать побольше, ведь каждая овца принесёт денег и власти. , только был разговор у нас на трекере про это, север Омской области, много поселений староверов, им вообще по барабану кто ты и во что веришь. Беда помогут, радость улыбнутся, всё искренни и по доброму.
Конкуренция
Ne vse ravno, Bogu ne vse ravno. Ved mi dolghni poklonyatsya Bogu tak kak On etogo ghelaet, a ne mi. No s drugoy storoni ni ya ni kto bi to nibilo ni v prave osughdat, cheloveka vo chto on verit. Bog dal cheloveku svobodu vibora i tolko on potom budet sudit kto pravilno postupal, akto net.