Религия, вера

Что такое грех? И почему за него обязательно покарает дядечка с бородой?

Mirzo Bozorov
Грех и наказание за грех придумали, чтобы верующие шарахались.
Сергей Хаспегян
Лучший ответ
Mirzo Bozorov Ещё перед церквью крестятся, поклоняются, шляпу обязательно снимают
Полина Ищенко Не нужно придумывать, что живёт в человеке. А это - злость, ложь, лицемерие, гордость, поклонение идолам ( деньгам и власти) , прелюбодеяние и т. д.
Когда человек упорно грешит, Богу даже не приходится его наказывать. Человек сам себя разрушает своим грехом.
Грех -это нарушение духовных законов, если ты зная физические законы, бросаешь кирпич над своей головой и он падает тебе на голову, и это тебя не удивляет, то почему удивляют последствия нарушения духовных законов?
Mirzo Bozorov Потому что их не видно
Борис Андреев Электроны тоже никто не видит, но электрическим током пользуются все
Грех есть беззаконие, ошибочное решение и действие, грязь и рана.
Бог наказывает в этой жизни из-за любви, для исправления человека, это не есть плата за грех.

За грез ждёт Законное Возмездие - смерть истинная, вечная = вечная изоляция от источника жизни (причём по собственному желания и выбору изолируемого).. Эта изоляция будет после Законного и справедливого решения Суда.

Почему любящий отец не безразлично к сыну и обязательно накажет для воспитания?)
...то же самое, что и преступление.

Обычное преступление - это нарушение законов государства.
А грех - это нарушение законов Мироздания, установленных Богом.
Грех.. это забвение Души....
Mirzo Bozorov А зачем нам помнить о добре? И что вообще значит добро, а что зло?
Mirzo Bozorov Это все относительные понятия
Грех это понятие вышедшее из иудаизма. Бог подписал с народом израиля контракт на выполнение заповедей в обмен на защиту и рай. Не выполнение этих законов есть нарушение контракта, которое названио словом "грех". -Вы подписали контракт?
I O
Полина Ищенко Не знание законов не освобождает от ответственности.
Мир создан Богом, и мы все ему подотчётны. Мы ушли далеко от Его руководства, и поэтому оказались в тай ужасной действительности, на краю гибели . Мы все умираем, но Бог любящий, и хочет проявить к нам свою любовь, поэтому он ради нас отдал Своего Сына, Он заплатил наш долг, который требуется в счёт погашения наших грехов.
Читайте на сайте azbuka.ru
Nauruzbai J
Mirzo Bozorov Какие-то квартиры
Грех - устаревшее понятие . А дедушка с бородой никого не карает и не сидит на облаке, на облаке иногда " сидит " Солнце, которое на картинах любят изображать в облике седовласого старца .
Грех - это действия или помыслы, которые так или иначе преступают законы божьи, отдаляют человека от бога, лишая, таким образом, спасения в вечной жизни. Поэтому, если Вы не адепт авраамических религий, Вы безгрешны. Так что не заморачивайтесь.
Igor Kirejev
Mirzo Bozorov Я не отношу себя ни к каким религиям и субкультурам
нарушение закона.
не обязательно Бог покарает, как правило карает закон, но некоторые и самосуд устраивают
Грех-это поступок или действие, несущее негативные энергии, последствия.
Покарает потому что негативные энергии поступка, действия отрицательно влияют на организм, поле, энергии челвека, Им созданного, а следовательно, и на Него.
Покорает судья без бороды. Если канешна попался! Грех это нарушение какого-то закона государства, общества и религии. Чё не знал? Тяперяча знай! Так что обходи тех кто карает!
Aleks Dmitryk
Андрей Тальков Справа картинка и это не сын Бога, а просто какой то человек нарисован . Сын Бога - свет от Солнца !
Грех это то, что негативно действует на согрешившего.
Elena17103 Cydenova
Дядечка с бородой карает за грех - так говорят попы. А они врут.
Mirzo Bozorov А вдруг и правда карает (
Mirzo Bozorov Такой бред)
Не знакома с библией, поэтому не знаю
Библейский ответ Грех — это все, что не согласуется с нормами Бога: любое действие, чувство или мысль, противоречащие его воле. Под этим подразумевается, в том числе, нарушение Божьих законов, когда человек поступает неправильно или неправедно с точки зрения Бога (1 Иоанна 3:4; 5:17).
Mirzo Bozorov Все грешны
Mirzo Bozorov Но ведь у всех точки зрения разные
Mirzo Bozorov Старпер консерватор?
Бахыт Кузембаева Он Творец и Создатель. Он лучше всего знает что нам нужно в жизни.
"Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие." - 1Иоанна 3:4.
Бог не карает за наши грехи: Иакова1:13 - 15 "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.  Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть."
Максим Пронин
Mirzo Bozorov За кон – заведомо преступление
Потенциальное зло существует во времени во вселенной, включающей различные уровни значений и ценностей совершенства.

Грех существует в потенциальном виде во всех сферах, где несовершенные существа наделены способностью выбора между добром и злом.

В самом противоречивом присутствии истинного и неистинного, правды и лжи, заложена возможность заблуждения.

Преднамеренный выбор зла есть грех; сознательное отвержение истины есть заблуждение; упорное стремление к греху и заблуждению есть порок.

По своей природе смертный человек — до возрождения в духе — подвержен врожденным злотворным тенденциям, но такие природные несовершенства поведения не являются ни грехом, ни пороком. Смертный человек только начинает свое долгое восхождение к совершенству Отца в Раю.

Быть несовершенным или обладать недостаточными природными способностями не значит быть греховным.

Человек действительно подвержен злу, но он ни в коей мере не является дитя лукавого, если только он не избрал — сознательно и намеренно — греховные пути и порочную жизнь.

Зло присуще естественному порядку вещей этого мира, однако грех является осознанным отношение

источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book
Грех - это не какое то конкретное действие или процесс. Грех это состояние. Состояние "недостижения результата" или "промаха мимо цели".
Возникает вопрос: а цель какая? Об этом сказано в Матфея 6:33
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Т. е. цель - найти ЦБ и войти в него. Не нашёл ЦБ - промахнулся мимо цели. Нашёл ЦБ - достиг цели. Всё просто. Поэтому, если что либо мешает тому, чтобы вы достигли цели (ЦБ) - то это есть грех. Конкретно для вас это грех. Для кого то другого это может не быть грехом, ибо это не будет для него препятствием к цели.

Например, для кого то сериалы очень притягательны и он всё свободное время сидит у телика и торрентов. Для него сериалы - безусловно грех. Ибо они затмили для него его цель - найти ЦБ. Для другого сериалы вообще не интересны. Он может 5 лет не смотреть их и даже не вспомнит о их существовании. Для такого просмотр сериала грехом не будет.

Критерий таков: если что-то по своей притягательности затмевает Бога и ЦБ, то это есть грех. Это может быть вообще что угодно, поэтому нельзя опубликовать некий "список возможных грехов".

Ну и соответственно, для достигшего ЦБ (т. е. попавшего в цель) греха внутри него НЕ существует. Есть грех внешний, т. е. он видит грех в других людях, что они грешат. Но сам он уже цели достиг, поэтому для него нет действия, которое бы стало грехом.
Грех-это ошибка. так ошибки привели к ошибочному мышлению- искажению смысла бытия и плачевный результат, люди стали дебилами и делают зло считая его добром а делая добро считая его злом и сами на себе получают возмездие-их все время бьет
Odiljon Ashurov
за грех ты сам себе покараешь в аду и без дядечек.
Татьяна Огирь
Aleks Dmitryk Ой! Это откудава нарисовалась красавица девчонка? Из ада пришла? А я думаю откудава так подробно знаешь про ад? Тавда девчонка азвиняюсь! Сам дьявол в красивых девчонок наряжается это точно! История тысячелетий так показывает! Ну пока не забирай мяня в АД пожалуйсто! Такую красивая Дьяволицу как невозможно не любу? АНтиресно как это дьяволица могла вписатся в Евангелия, то это чудо! Тавда сама Дьявол послал Тябя! НИ кто так ясно про ада не рассказывал да причём не в церкви а на сайта! Азвиняй девчонка, азвиняй!
Грех--это непослушание Богу-Творцу. Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами -Иов 2:10 или делами (поступая неправильно: 1 Коринфянам 6:9-11), или не делая того, что следует делать- Иаков 4:17, а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца-- Притчи 21:4; Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать -Евреям 3:12.
Dalaran Arashi
Грех это Бес... И чем Больше ты нахватаешь бесов в этом мире,
тем больше ты грешный человек.
бес есть Дух, гордыня, злоба, раздражение, обида,
чувство одиночества, уныние и т. д.

(1иоан. 2:)
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Бог дал нам учение Христа, (Библия) то как человек должен жить без греха.
Но люди не по разумению своему отвергаю Христа...

(1иоан. 3:)
4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

За каждый свой грех если не покается будет судим богом..

подробнее ceremisinsergej241@gmail.com
A@
Aizhan @
Mirzo Bozorov А если одному не одиноко?
В еврейском языке для выражения мысли о грехе обычно используется слово хатта́т, а в греческом — хамарти́а. В обоих языках глагольные формы этих слов (евр. хата́; греч. хамарта́но) означают «промахнуться; не попасть в цель» — в смысле не достичь цели, не дойти до нужной отметки. Люди не могут в совершенстве слушаться Бога и не ошибаться. То есть грешить - не попасть в цель совершенного послушания Богу. А Бог - это вам не дяденька с бородой.