Религия, вера
Вот говорят уверуй в Бога. Но ведь не моджет человек который не верит вот так ни с того ни с сего взять и поверить.
Не кажется ли вам что бессмыслено призывать к вере?
к вере призывать бессмысленно. тем более, что она искажена человеческим восприятием. говоря по другому. вера у каждого своя. и к ней человек приходит сам в процессе развития. призывание к всеобщей вере -плодит фальшь.
Сегодня, в принципе "ДА".. А лет 20 назад видали бы Вы, как "партократы" "дружной стаей" двинулись "крест лобызать"... Смешно было видеть, как "церковники" не понимали, то ли в радости "чресла " местного божка лобызать, то ли в экстазе свои подставлять...
Да все верят во что-то иррациональное - атеисты верят в счастье и удачу, например, и т. д. Просто называют разными словами %)
Нужно захотеть.
Нет ни одного человека, которому Бог бы не открылся. И если человек будет принимать Божьи откровения, то появится и вера. Ведь вера - это дар Божий.
Отличный вопрос!
Мне кажется все мы здесь не случайно.
Кто то хает Бога и верующих, кто то сам верует.
Что то есть в душе богохульников, что не дает им успокоится в их мнении, что Бога нет. А раз ищут ответа, то рано или поздно найдут. Уверуют без призыва. Может глядя на других, может еще как.
Мне кажется все мы здесь не случайно.
Алена Доютова
просто есть ещё те кто считает христианство злом
Призвать может только Господь, и если такое случиться с человеком, то сам человек узнает Господа в одночасье, и вера уже не нужна. А Господь всегда призывает, человек не слышит....
Подобное притягивается к подобному.
Это не призыв, а ответ. На вопрос. Тому, кто спрашивает, кто "стучится".
А тем, кто ни капли веры не имеет - все это бессмыслено.
1Кор. 1:23
"...мы проповедуем Христа
распятого, для Иудеев соблазн, а для
Еллинов безумие... "
1Кор. 1:23
"...мы проповедуем Христа
распятого, для Иудеев соблазн, а для
Еллинов безумие... "
Вроде правильно... но существует мнение, что само выполнение заповедей "на сухую" без изначальной веры способно открыть человеку Бога.
Хотя я пришёл к вере, осознав её как естественный для человека смысл бытия.
Алена Доютова
Я не верую и ноя не нарушаю заповедей. и у меня это вовсе не ботму что так бог велел а пот совести своей. не по законам Божьим а по законам человеческим.
Если человек угоден Богу, то как бы он не отпирался, жизнь сложится так, что всё-равно он придёт к вере в Бога. Ну а если нет, то таких просто очень жаль.
Бессмысленно ДОКАЗЫВАТЬ. Однако говорить (не призывать) смысл имеет. Слово Божие пустым не возращается. Вы правы, не может человек вот так ни с того ни с сего взять и поверить. И в одном из коментариев Вы пишете, что не можете бездоказательно верить.. . Но многие скажут Вам (и я в том числе) , что можете. Вы МОЖЕТЕ, либо встать в позу (прошу прощения за вульгарность) , т. е. пойти на принцип и тогда Вы действительно не сможете поверить, - принцп есть принцип. И если мёртвый воскреснет, то КАК он ДАКАЖЕТ Вам невидимое? Ведь встав на принцип Вы скажите "Докажи! ", а его воскресение и есть невидимое, - ведь Вы не ВИДЕЛИ (да и не могли) его смерти. Врачи? Так ведь и они не поверят, и неприменно найдут отговорку. Если же отбросить принципы и быть честным как минимум перед самим собой, то попытайтесь порассуждать сам с собой. Какова истинная причина Вашего появления здесь?
В коментариях Вы говорите, что соблюдаете заповеди (сейчас даже неважно какие).. . А смысл? Зачем? Ведь завтра умрём. Бросьте и живите по принципу этого мира: "будем пить и гулять, ибо завтра умрём".
Подумайте: эти заповеди.... от Бога или...? Каков смысл их соблюдать?
Я отвечю вам на своем примере. Я бывшая атеист. Но, однажды я попала в очень тяжелую ситуацию. Я корабкалась как могла, было очень тяжело, даже мысли посещали о самоубийстве. От безвыходности я зашла в церковь, я не собиралась, просто шла и зашла. И обратилась к Богу. Я просто сказала. Я не знаю есть Ты или нет. Но если Ты есть помоги, я погибаю. Я не знаю, что мне делать, и как мне жить. Это был крик моей души. Не буду дальше писать, что произошло, Но сейчас у меня все хорошо. Я постоянно благодарю Господа, за все что Он делает для меня.
Валерий Степнов
Хорошее СВИДЕТЕЛЬСТВО!
Спасибо!
Алена Доютова
Бывают и такие примеры. Я как бы мне не было тяжело никогда не обратился бы к Богу. Я выбрал веру в Себя. У меня тоже были мысли о самоубийстве. меня удержало в этом мире только то что у меня есть маленькая дочка, которой я очень нужен. Тем боле что мама от нас ушла и вообще забыла и про меня и про ребёнка. годы тяжёлой депресии, постоянные неудачи во всём. Ноя стиснул зубы и сказал "НЕТ я буду бороться до конца, САМ СВОИМИ СИЛАМИ Я не стану никогда рабом иллюзий."
И в конце концов я понемногоу начал выходить из этой бездны САМ. Мне ещё далеко до конца но я дойду.
Верно. Настоящая вера это всегда результат опыта, наблюдений и переживаний. Человек всегда приходит к тому к чему он хочет. Если захочется поверить, то постепенно как кирпичик к кирпичику, от случая к случаю вера будет укрепляться. И даже потом будет странно как не понимал таких очевидных вещей.
Нет с бухты-барахты такие вопросы не решаются, ты должен осознать веру, и тогда Бог покажет тебе направление твоей жизни, поверь мне.
Алена Доютова
я просто не могу верить бездоказательно
Это точно, не возможно, чтобы поверить нужны знания, когда в голове пусто в сердце тоже будет пусто
Раз говорят, радуйся, что слышишь! Да, сам человек не уверует, пока не откроется ему Бог, но Ему одному только известно кого Бог избрал, поэтому дело верущих призывать к вере.
***- Eitkenov-***
Пробуждать.