Религия, вера

иконы каких святых обязательно должны быть в доме ?

В традициях русского православия укрепилось особое почитание святителя Николая Чудотворца, иконы которого имеются почти в каждой православной семье. Наряду с иконами Спасителя и Божией Матери образ Николая Чудотворца всегда занимал центральное место в доме православного христианина.
Среди изображений святых пророков Божиих можно выделить Илию, среди апостолов – первоверховных Петра и Павла.
Из изображений мучеников за веру Христову наиболее часто встречаются иконы святого великомученика Георгия Победоносца, а также святого великомученика и целителя Пантелеймона.
Для полноты и завершенности домашнего иконостаса желательно иметь изображения святых Евангелистов, святого Иоанна Предтечи, архангелов Гавриила и Михаила и иконы праздников.
Хорошо иметь в доме образы святых, имена которых носят члены семьи.
Выбор икон для дома всегда индивидуален. И лучшим помощником здесь является священник – духовник семьи, и именно к нему, или любому другому священнослужителю стоит обратиться за советом.
*(Балбеsка )*
Лучший ответ
в доме должны быть уют, понимание и любовь.. . А иконы - культовая вещь для поклонников определенной религии и только
OK
Oleg Kelimbet
Если вам важно то, что говорит по этому поводу Господь, то Он запретил (2 заповедь) делать изображения и поклоняться им.
Тагор Амбарцумян А иконам никто и не поклоняется -- это обычное заблуждение сектантов ...
Oleg Kelimbet браво
икона Божьей Матери «Призри на смирение»
Маша Анохина
Тут противоречие:

Хорошо, мы освободим свои какие-то потенциалы психики, но какая цель, чего мы добъёмся. Наши цели и есть наши цепи которые делают нас рабами. У вашего "Освобождённого от цепей человека", всё равно целью является достижение лидерства, высокого материального положения, может ещё какой-то внутренней свободы. Но это не оличается от целей других "неосвобождённых" людей. Поэтому эти цели делают человека рабом.

Сначала нужно определится кто ты есть на самом деле и в чём цель и смысл твоей жизни. Иначе деятельность человека не будет отличатся от деятельности животного. Материальные цели и привязанности будут делать его рабом своих чувств.
Максим Быстров
Тех, которые Вам по-настоящему помогают )
Матушки и Батюшки Родных!
мне бы да ваши проблемы!
Девы Марии - Божьей Матери.
Аня Сидорович
вобще не каких, от них эффект такой же, как и от обоев)
Спасителя
Без вашей молитвы ни одна икона не будет иметь пользы.
Все зависит не от иконы, а от вас.
никаких, это идолы, "выкинь, а лучше сожги"!