Религия, вера

по библии солнце, луна, звёзды были созданны на 4й день. значит первые три дня день и ночь сменялись без каких либосветил?

И был виртуальный день, и была виртуальная ночь...
Олег Муравьёв
Лучший ответ
То есть у нас в Заполярье год равен одним суткам ? :-))
В том-то и "фишка" семидневья, что события в нём располагаются не по хронологии. В данном случае "развитие сюжета" идёт по схеме, приблизительно, "статичное - движущееся" или "далёкое Богу - близкое Ему". Хотя, чтобы досконально понимать значение этого символа, надо было бы родиться в Месопотамии в те далёкие времена...
Risbek Kriminal
день у Господа -законченное действие в духовном
п. 29: http://www.proza.ru/2009/03/17/202
Юрий Афонин
Интересно, какая смена дня и ночи без Солнца?
Гена Девяшин
Это был другого рода свет.. . В слове проСВЕТить тоже корень - СВЕТ...
Игорь Макаров
описание процесса идет с точки зрения земного наблюдателя - так считается в православной традиции.
По сему после завершения вулканической деятельности на земле, остывания ее и осаждения пепла - появились звезды и солнце.
(Я сторонник теории направленной эволюции. )
Кстати отмечу еще что солнце и звезды повешены Богом на небе как светильники. Т. е. по Библии не носят божественного характера, а служат вполне бытовым целям. после смерти.
Если действительно интересно - послушайте Шихлярова. Потратите минут 15 (+ время чтобы найти запись) - очень занимательно. Многие слова в первых стихах понимать надо не так как нам привычно. (Поправлюсь - как мне привычно)
Сергей Магай
Солнце, луна и звезды были сотворены до этого (ср. Иов 38:7),но, когда Бог после бунта сатаны производил свой суд над небесами и землей, Он остановил их функционирование (см Иов 9)На четвертый день Он возобновил их функционирование, что бы произвести высшую форму жизни.
Светила были сотворены в 1стихе Бытия, а второй стих показывает уже восстановление всего, что было до этого сотворено.
Alijan Reyimow
Это лишь значит, что солнца и луны не было видно с земли. Скорее всего, сотворение описывалось с точки зрения человека бывшего на земле, как бы он это видел. Возможно просто в те первые "дни" небо было закрыто обычными тучами, как сегодня в памурную погоду вы не можете видеть солнца, но свет от него достигает земли.