Религия, вера

Почему церковь не хочет признавать то, что в советское время действительно было хорошим?

А в чьём лице именно (кто именно высказал официальную позицию, сказал, что за документ) что церковь не хочет признавать? Пришлите ссылку будьте любезны. Очень интересно.
Baljinder Rana
Лучший ответ
Хорошо, но не все..
Ничего хорошего в советском времени не помню. Все хорошее, что было в моей жизни, никак не связано со словом "советский".
Meruert Usen
потому что хорошо было только честным людям
Андрей Максов
а там действительно было хорошо?
суть Церкви - спасение душ людских, в советское время не было душ, следовательно Церкви нечего признавать.
Дж
Джоник
Вы наверное не всё знаете, что каждый поп по тем временам был агент КГБ.
кто вам сказал подобное? именно в те времена и были верующие а не то что сейчас дань моды
Елена Геймур
а это не хочет признавать НИ ОДИН здравомыслящий и психически-здоровый человек\
Вероятно в церкви все психически здоровы. Радует
Юрий Талатай
Например, что ?
слава КПСС!
Ни при одной власти не было убито столько свещенников, монахов, мирян, да и тех, кто неверовал. Верующие - как семья. Как бы вы отнеслись, если бы от вашей семьи остались бы лишь вы? Но время-то хорошее...
Красные ветра Средней Азии
[2009-06-23]
Газета «Наш Мир»

В Казахстане, где партийные и советские работники, будучи выходцами из различных жузов, в начале 1920-х годов вошли в столь серьезные личные, а затем и межклановые противоречия, что руководителями тамошней парторганизации пришлось назначать последовательно русского Ежова, еврея Голощекина и армянина Мирзояна.

Формальная победа в противостоянии советской России и Великобритании на территории Туркестана выдвинула на авансцену новые проблемы. Несмотря на попытку антисоветского восстания в Бухаре, поднятого в 1921 году известным турецким генералом Энвер-пашой, и длившуюся долгие годы борьбу с базировавшимися за границами СССР басмачами, основной задачей новой власти стало государственное и хозяйственное строительство.

Какие люди!

К концу гражданской войны Туркестан был разделен на несколько частей. Собственно среднеазиатские образования стали подотчетны Туркестанскому бюро ЦК РКП (б) . Территории же будущей Казахской ССР в состав Туркестанской АССР не вошли и напрямую контролировались ЦК РКП (б) . Первым полноправным руководителем казахских коммунистов после получения автономии в составе РСФСР стал ни кто иной, как тогда еще не слывший «кровавым карликом» Николай Ежов.

На этом посту будущий глава НКВД СССР и генеральный комиссар госбезопасности оставил о себе на удивление добрую память.
В 1925 году Ежова сменил еще один известный в ленинской партии товарищ – революционер с дореволюционным стажем Филипп Голощекин. Будучи в 1918 году председателем Уральского совета, товарищ Филипп принял (формально, разумеется) решение о расстреле царской семьи, чем до конца дней очень гордился. В 1939 году большевик Голощекин, к тому времени уже давно работавший в Москве, был арестован за дружбу и связи с Ежовым и так же, как Николай Иванович, расстрелян.
Любопытно, что Ежову и Голощекину бериевские следователи, войдя в раж, вменяли в вину не только совместную заговорщическую деятельность, но и «взаимоактивную педерастическую связь» , якобы имевшую место в 1925 году в ходе передачи дел от одного руководителя к другому. Первые «первые секретари» среднеазиатских республик вообще заслуживают отдельного разговора, но вернемся к южным соседям тогда еще не Казахской ССР.
В 1922 году компартии Хивы и Бухары были подключены к деятельности Туркестанского бюро ЦК РКП (б) , то есть фактически на всей территории бывшего Туркестана установилась единая партийная вертикаль. Два года спустя центр решил взяться за национально-государственное размежевание. К тому времени две республики — Бухара и Хива — формально были самостоятельными, а остальные территория входили в состав РСФСР. Чтобы придать устойчивость недавно образованному Союзу, решили сформировать несколько новых республик с непосредственным выходом каждой на Москву. Для этого в Среднюю Азию был направлен специальный человек — секретарь ЦК РКП (б) Исаак Зеленский.
Этот ныне основательно забытый старый большевик прибыл в Ташкент и возглавил Туркестанское бюро ЦК, переименованное в Среднеазиатское. Дело было в августе 1924 года, уже через месяц товарищ Зеленский подготовил план национально-государственного размежевания, представил его на утверждение товарищу Сталину и получил согласие.
Геометрическая бомба

Поддержанная Сталиным идея Зеленского была предельно проста и при этом эффективна. Та же самая трехзвенная схема, уже опробованная большевиками на Кавказе. Союзный центр в Москве. Республиканские власти на местах. Для «не основных» народностей создание автономных республик или областей.
Оно было хорошим для тех, кого оно не коснулось. Кого за их честный и каторжный труд - не раскулачивали и не выгоняли с малыми детьми в никуда, обобрав при этом до основания. Моя бабушка молодой умерла от тяжёлой работы - надорвалась и её волоком привели с работы домой. После её смерти вдовец дедушка вместе с детьми работали от зари до зари. А советская власть пришла и их вон с родного двора. Готовое-то брать все орлы.
А верующих за веру несчётное число расстреляли или сослали куда Макар телят не пас.
На насилии и крови строили советскую власть.
Вот оно хорошо -то!!!
Алла Карпова
Незнание истории не делает менее смешными подобные вопросы! И при чем тут именно Церковь? Кстати, не припомню ни одного высказывания Собора или Патриарха в советское время или после (не напомните? ) А вот отношение верующих гораздо точнее передают письма новомучеников из лагерей, которые смотрели на это время (имеются ввиду 30-е) как на благословенное
Да, замечательное было время. Сколько народа покрошили. Все "доставали", и за это переплачивали. Скучать было некогда, стояли в очередях. Анекдоты политические рассказывали с оглядкой, и посадить могли. И свято верили байкам про коммунизм. И я тоже ненавижу ложь в любом ее проявлении. Думаю у церкви не меньше оснований ненавидеть ложь.
Потому что Церковь была обижена Советской властью.
Что было там хорошего ???То что сталин сцуко убивал всех подряд не виновных людей просто так !!!Чем? Тем что карлик Ленин с немецкими деньгами убил царя и прекратил род романовых! Чем? Тем что людям мозги все время пудрили !!!Чем ссср заслужил почтения ???Это просто цитодеть разврата! Все вожди (ну почти все) Бессмысленный извращенцы, лгуны и тираны! СССР ДОЛЖЕН ГОРЕТЬ В АДУ !!!
церковь -секта как и любое сбореще слушателей
в стране две партии те кто хапнул и кто нет
кто при власти тот диктует....