Религия, вера

Почему комары и мухи такие надоедливые? От сатаны пример берут?

Ой, ну прям не в бровь, а в глаз!!!)))
Vv Rvv
Лучший ответ
Тебе что Сатана дорогу перешел, шутник.
Юрий Маас
Маргарита Васильева Он всем дорогу переходит и сооблазняет на свои пути...
От Вельзевула !

Вельзевул был ассиро-финикийским божеством (Баалзевув) , его почитали и филистимляне, но больше известен он как демон иудаизма, который уже в Новом Завете был назван «князь бесовский» , а в Евангелии от Матфея – «сатана» . Этот образ восходит к зороастрийской традиции, где муха вызывала вполне понятные ассоциации с нечистотой (некоторые исследователи отправляют Вельзевула еще дальше – в древний Египет, исходя из символизма скарабея) . Изначально жители города Ханаан, где Вельзевул почитался именно как верховное божество, изображали его в виде мухи с атрибутами высшей власти. Археологи сделали много таких находок.
Сыргапай Ондар
От христиан.
Z-
Zhuli -- Mara
Пчелиный рой - сам себе термостат
[Вчера]
Газета «Наш Мир»

Скопление пчел способно регулировать собственную температуру. Это качество, подаренное пчелам природой, помогает им выживать даже в 20-градусные морозы и 35-градусную жару.

Медоносная пчела занимает широкий ареал – от экватора до Северного полярного круга. Как ей удается жить в столь разных климатических условиях? Ведь она не умеет регулировать температуру своего тела, как теплокровные животные. Сотрудники Российского государственного аграрного заочного университета и Чувашского государственного университета провели эксперименты, которые показали, что при наступлении холодов пчелы сбиваются в единый клубок. В ходе исследований измерялись температура и теплоотдача пчелиных скоплений. Оказалось, что чем больше особей образуют пчелиное скопление, и чем плотнее оно, тем эффективнее происходит его терморегуляция, так что пчелиный «комок» становится похожим на теплокровное животное. Пчелиная семья из 550 особей чувствует себя комфортно при внешней температуре от 8,7 оС до 10,4 оС. Скопление из 40000 пчел отлично противостоит холоду до -21,8оС.

Плотное скопление, близкое по форме к шару, позволяет уменьшать его удельную поверхность и тепловые потери пчелиной семьи, уменьшается воздухообмен между тепловым центром и внешней средой. При значительных изменениях внешней температуры скопления пчел меняют свою геометрию и локализацию в улье (межсотовых пространствах) .

Небольшие скопления на сотах пчелы образуют уже при 20 – 16 оС, а при 10 оС все пчелы объединены в единый «организм» .

Учёные отмечают, что у скопления зимующих пчел нет единого центрального органа или механизма, который контролирует и регулирует их общую внутригнездовую температуру, подобно гипотоламусу у млекопитающих. Каждая пчела внутри скопления ведет себя как независимый индивид и находится в разных температурных условиях в зависимости от ее местоположения. На периферии пчелиного клубка температура ниже, в середине – выше.

Особи, локализующиеся в теплой части, находятся в наиболее комфортных условиях, имеют относительно постоянную температуру тела и, по-видимому, не участвуют в активной генерации тепла. Пчелы же с периферии выделяют тепло за счет микровибраций мускулатуры крыла. Отдельные особи мигрируют внутри скопления – для пополнения кормовых запасов и когда замерзнут. Благодаря такому перемещению особей с периферии скопления внутрь перепад температур внутри пчелиного комка не слишком большой.
Категория: Интересно | Просмотров: 5
Егор Сафонов
От некоторых людей
Rustam Atadzhanov
Один султан лежал и думал зачем Аллах создал мух .Собрал всех визирей и спросил у них, они не знали что ответить и сказали что у них в городе живет один праведный человек он наверное знает .Послали за ним, когда он пришел его султан спросил :Зачем Аллах создал мух какая от них польза? Праведник подумал и говорит что Аллах создал мух что бы унижать правителей, сначало она садится на дерьмо потом ему на нос .
Иду по улице. Смотрю на весь этот кошмар, вдыхаю всё это зловоние, слушаю всю эту омерзительную какофонию. В результате, нервные импульсы, идущие от воспринимающих вышеозначенные явления сенсоров, достигают моего, и без того многострадального мозга. Там они должным образом обрабатываются, и на экране сознания возникает картина, ужасней которой мне ничего видеть не доводилось. Нет, нет, не поймите меня неправильно. Я в своё время в избытке насмотрелся на то, что обычно называют ужасами жизни. Я видел и смерть и болезни и войны и бомбёжки и конченых отморозков и ещё много чего, но всё это не идет, ни в какое сравнение с тем ужасом, который возникает, когда просто смотришь на обычный спокойный современный город. Люди подобны мухам. Они кружат, жужжат, облепляют и засижвают. Постепенно гул их жужжания нарастает и через некоторое время становится почти невыносимым. Я замираю. Отмахиваюсь, но это не помогает, а, скорее, только усугубляет ситуацию. Эти насекомые повсюду. И вот, сейчас они норовят прорваться в святое святых – в тщательно оберегаемое мною сознанье. Их натиск силён. Какое-то время я сопротивляюсь, но, в конце концов, чувствую, что более не могу его сдерживать. Стены разбиты, защитники пали. Штурм! Со всех сторон, со всех направлений огромные полчища неистовых мух врываются в мою голову. «Нет! Нет! Нет! » - кричу я и начинаю метаться. Вперёд, назад, вправо, влево «А-а-а!» . Я бегом мчусь куда-то, не разбирая дороги. Наскакиваю на прохожих, а они смотрят на меня вытаращенными глазами и что-то кричат мне вслед. И выкрики эти ядовитыми стрелами жалят меня прямо в мозг. Проходит немного времени, и яд делает своё чёрное дело. Я обессилен, раздавлен, повержен. Падаю навзничь, больно бьюсь головой об асфальт. Это оказалось на пользу. Удар возымел эффект взрыва, который ударной волной вышвырнул мух – интервентов вон из моего сознанья. Но это ненадолго, я знаю. Пройдёт немного времени и орды этих омерзительных насекомых с новой, удвоенной силой ворвутся вновь. И я ничего не могу сделать, ничего не могу предпринять, дыбы это предотвратить. Отчаяние. Ступор. И вот, некая матовая пелена дымовой завесой окутывает мой взор, слух, а потом и все прочие сенсоры. Прочь, прочь отсюда! Бежать! Пока я в тумане и незаметен. Бежать! Может быть это шанс. А мухи уже кружат надо мной. Кружат и жужжат, кружат и жужжат. Чёрные, мерзкие, лупоглазые и заразные. Вчера они пили нектар, сегодня едят экскременты. Да, экскременты. Мухи любят экскременты. Они в них родятся. Господи! Да что мне до экскрементов! Бежать! Меж тем меня уже окружили плотным кольцом. Я лежу на асфальте, под затылком красного цвета лужа, а вокруг эти ненавистные существа жужжат и кружат, кружат и жужжат, готовясь к новой атаке. Туман всё гуще и гуще. Я делаю усилие и пытаюсь провалиться в него. Усилие, ещё, ещё… Всё. Тьма. Покой. Свобода. Небытие. И лишь отдалённый отзвук той битвы донёсся эхом: «Скончался» . Потом всё стихло. Я умер. Теперь можно жить. Осматриваюсь. Ничего не вижу. Но почему? Нет глаз? Да нет, не в том дело, просто я и есть глаз, который есть ВСЁ. А глаз сам себя не видит. И нет больше мух, и нет больше страха, и нет истерик. Нет никого, кроме Меня, а потому Я спокоен. Нет ненависти, нет любви. Вернее, они есть, но направлены сугубо на самого себя. Это не пустота небытия, но вся полнота ощущений и знаний. Я красота и уродство, абсурдность и высший смысл в одном флаконе! Мухи. Ах, да, мухи! Как же Я позабыл! Ведь, по сути, это они возвели Меня на эту вершину величия. Теперь они часть Меня. Мои сенсоры, Мои органы действия, Мои подконтрольные. Разрешите представиться: «Вельзевул, повелитель мух».
Кровинушка твоя - Мухам и комарам - nnjam, njam !!!: )
От бесов! Сатаны более крупными делами занимается! ему не до мух с комарама!
по моему мухи с камарами гораздо надоедливые