Религия, вера

Мастер и маргарита это роман за Христа или все таки против? кто как думает?

Ирина ***
Роман уникальный !!!За Христа !
Сколько этот фильм не пытался воспроизвести зарубежный кинематограф - увы и ах, всего лишь жалкое подобие.
Роман очень сильный, для людей думающих .
Ольга Хаирзаманова
Лучший ответ
Не так однозначно. Я тоже Ва м посоветую почитать Кураева: http://arnaut-katalan.narod.ru/mim.html очень впечатляет. С этой книги я начала воцерковляться, кстати.
Yuliya Malakhova
Это роман за Христа. Конечно, в двух словах не скажешь. И здесь нельзя не упомянуть о великолепной книге Андрея Кураева "Мастер и Маргарита. За Христа или против"Где все разложено как по полочкам.

“Помоги, Господи, кончить роман”, — так был надписан Булгаковым один из черновых набросков к главам романа в 1931 году.

Как жаль, как больно, как обидно
Прожить на свете столько лет
И не прочесть такую книгу
Мне стыдно люди... мочи нет!

Взяв в руки старый переплет
Открыв в нем первую главу
Глаза по строчкам побегут
Я до утра в них утону... .

Предстанет пруд у Патриарших
Скамейка, странный диалог
Нечайно пролитое масло. .
Трамвая длительный гудок

Балкон, средь мощных пальм зеленых
И прокураторкий вердикт!
Глаза Иешуа Га-Ноцри
"Все люди добрые" - твердит.

И сатана, в людском обличье
И верный друг его - Фагот.
Примудрый кот... до неприличья
Со странной кличкой Бегемот.

И сумашествие Ивана
"Дела"....в квартире пятьдесят
И факт всеобщего обмана:
Червонцы с купола летят!

Арбатский переулок, дворик
Огонь, вино и две души
Так долго ждавшие друг друга
И наконец они нашли.

Я не посмею подытожить
Я не посмею возразить
Так было, есть, и точно будет
Мы все способны так любить!!!
если бы апостолы так же ярко написали Библию.. . то неверующих было бы намного меньше...
Дианочка :)
против
По моему это роман о дьяволе. .
Как прославляют Дьявола, его свиту. . что он всемогущ. .
а Иешуа, очень жалкий безпомощный, гонимый.. .
Так я думаю!
У нас в театре, в городе где я живу, с постоянными аншлагами идет спектакль. Называется "Евангелие от Воланда". Пьеса написана по роману Булгаова "Мастер и Маргарита". Ну вот такой взгляд на историю Христа - глазами понятно кого. Еще одна точка отсчета при взгляде на историю.
Против церкви я думаю)
В романе христос не был чудодейственным и неподдающимся осмыслению мессией... Просто обычный человек)
Этот роман о дьяволе и его слугах.
Конечно за Христа. Если такой сильный и яркий дьявол боится Христа, значит он еще сильнее. Особенно ярко описана любовь Христа к людям, не одна книга не доказывала это так убедительно.
Я думаю, что это роман про Христа и больше похож на правду, чем Библия.
dmitriy0876
прекрасный вопрос, ведь Булгаков-мой любимый писатель. Это роман не против Христа, это роман-аллегория, и все романы Булговова таковы, в этом романе много параллелий между персонажами и реальными лицами, жившими в Советской России 30-х годов, а иначе и писать было нельзя, роман о любви и человеческих пороках, о вере человека прежде всего в себя.
это выдумка писателя.
Этот роман замечателен именно тем, что он ничто не порицает кроме человеческой глупости, фальши и лжи.
против
Вра Захарко
Это роман за Христа, глазами агностика.. а вообще есть лекция у диакона Кураева на эту тему...