Религия, вера

Знатокам религии. Кто из Троицы является Богом-Добрым, а кто Богом-Злым?

Ulitka Ulitka
незнаю=)))
Р. Д.
Лучший ответ
Быстров Сергей Незнание не освобождает от ответственности. Знание-Сила!
Краткий курс мировых религий:

Католицизм: Только священники имеют право совершать грехи; все остальные обязаны верить, что они их не совершают.

Православие: Если ты у власти, твоя единственная обязанность - жертвовать, если не у власти - не выпендривайся.

Протестантизм: Мы самые крутые - мы чаще других читаем Библию.

Суннитский ислам:
Неверного можно убить за то, что он неверный, а мусульманина - за то, что он плохой мусульманин. Вся жизнь - война!

Шиитский ислам:
Мы - истинные арийцы, а потому нам можно молиться не пять, а только три раза в день, и вообще все запреты созданы только для дураков, поэтому их так много.

Иудаизм: Есть евреи, которые обязаны читать Тору и размножаться; и есть евреи, которые должны очистить землю для читающих Тору, иначе им негде будет размножаться.

Буддизм: Мы признаем других богов, как наших меньших братьев, и мы признаем верующих в других богов, как рабов наших меньших братьев.

Конфуцианство: Каждое твое действие - ошибка, достойная плети. Если же ты ничего не делаешь - десять плетей.

Индуизм: Я счастлив, что родился в низшей касте. Быть высшим - это так трудно! Когда я умру, я стану деревом, и наконец-то спокойно отдохну.

Синтоизм: На каждый случай должен быть свой храм. За неимением своих можно посещать и чужие храмы.

Коммунизм: Если мои предки что-то сделали своими руками, то за их тяжелую жизнь все остальные мне по жизни должны.

Атеизм: Не надо показывать, что ты в чем-то сомневаешься – всякие недоумки решат, что они умнее тебя.

*****

И напоследок – где ж стояли-то те самые… ну, что в начале были:

В Храме стояла статуя Будды.
Вокруг статуи стояли будёновцы.
Жомарт Жорахан Как-то я читал текстик "Дерьмо и мировые религии" - он был круче :)
Там было что-то такое типа: "Христианство - Господь послал нам дерьмо, Конфуцианство - Конфуций говорил "дерьмо случается", Ислам - Дерьмо случается по воле Аллаха", и т.д )))
Ulitka Ulitka а где те религии, с которыми так яростно боролись католики и византийские христиане?
и почему они более тысячи лет так жестоко истребляли любые упоминания о них и называли ересью?
что это за ересь такая была и почему "христиане" ее так боялись?
Троица символизирует объективный (Отец) , интерсубъективный (Сын) , и субъективный (Дух святой) мир.
a.k.a. Тело-Ум-Дух, Явь-Навь-Правь, и т. д.
*** Кто из Троицы является Богом-Добрым, а кто Богом-Злым***

- у Бога нет такого имени.. .

"Ветхозаветная библейская традиция знает не одно Имя Божие. Назовем некоторые из них:
ЭЛЬ - общесемитское наименование Божества. Этимологически слово Эль происходит от понятий "сила", "могущество".
ЭЛЬ ЭЛИОН (в Септуагинте "Бог Всевышний") встречается преимущественно в поэтических текстах ВЗ
ЭЛЬ РОЙ - Бог Видящий, было, вероятно, также одним из древних наименований Божества
ЭЛОХИМ, или ЭЛОГИМ, является множественным числом от ЭЛОАХ (ср. Аллах) , архаического имени Божьего, употреблявшегося в священной поэзии (в т. ч. в Кн. Иова) . Наряду с именем ЯХВЕ слово Элохим является наиболее употребительным в ВЗ, начиная с Кн. Бытия. Основное значение этого имени неизвестно, наиболее вероятно: "Тот, Который является предметом страха или почтения".
АДОНАЙ (евр. - Господин мой, церк. -слав. - Господь) также является общесемитским наименованием Божества (в греч. варианте Адонис) . В Септуагинте оно переведено как Куриос, и ради благоговения этим словом заменялось произношение священного имени ЯХВЕ
ЦЕБАОТ - (славянское "Саваоф") - имена Jahwe и Элогим часто встречаются в Библии в сочетании с этим словом, буквально означающим - "Воинства" (в пророческой литературе под словом "Цебаот" понимаются небесные воинства) .
ЭЛЬ ШАДДАЙ - "Всемогущий"; возможен также перевод "Владычествование" или "Всепобеждающая Мощь". В Септуагинте это слово обычно переводится как "Пантократор" - "Вседержитель".
Подводя итог, отметим: Имя Бога в еврейской библейской традиции содержит в себе концепцию природы Божества и всегда говорит об Его отношении к тварному миру, к людям. Имя Jahwe никогда не воспринималось как некая единичная данность, как собственное личное Имя Существа Высочайшего; оно было многоразличным и многообразным. "

А злым или добрым мы можем воспринимать Его только через СВОИ дела.
Walentina Ahichenko
Святая Троица - это не три разных бога, а Единый в трех Лицах (или ипостасях) Бог, благой, милосердный и человеколюбивый.
Ваш вопрос неверный.
Nagima Azimbekovna
Ulitka Ulitka спасибо за уточнение.

просто мне стало интересно, почему ранние христиане, которые признавали божественную сущность Христа и принимали его закон, считали, что в троице присутствует еще и Бог Злой, они так же утверждали, что никакого единства в троице нет. Еще стало интересно почему сегодняшние официальные религии полторы тысячи лет уничтожали всех людей, кто прямо или косвенно эти взгляды разделял.

просто любопытно стало, кто и что прячет от людей.
Бог-сын всегда более милосерден, чем Бог-отец, потому что он наполовину сын человеческий, поэтому он снисходительнее и добрее к нашим прегрешениям. Но поскольку Бог еще и триедин, он может повернуться любой своей стороной, и лучше не искушать его без нужды.
Ulitka Ulitka да, церковники так говорят.
только зачем они людям врут?

спасибо за ответ
не нарушай каноны и бог будет добрым в любом лице
Бог это единная сила.
Balzhan Khalykova
Христианский БОГ - ДОБРЫЙ и Милосердный БОГ, но СВЯТОЙ и СПРАВЕДЛИВЫЙ.. .
А справедливость предполагает воздаяние за ЗЛО.. .
Так, нынче Сын - ходатай, адвокат наш ...ДухСвятой - Утешитель, обличитель, наставник.. . А Отец - Судия Праведный.. .
Но вскоре, когда Иисус вернется, Он вернётся вершить СУД справедливый.. . Он уже не будет адвокатом ...Прощения не будет, а будет возмездие творящим зло ...
Сергей Жиров
Никто
Серега Малышев
Ulitka Ulitka а как проверить?
.Такого нет!
..Бог един есть. Мы триедины, как и Бог.
Ulitka Ulitka но ведь есть и другие мнения
католицизм и византийское христианство очень долго уничтожало людей, обладающих этим знанием. Их просто сжигали, забивали камнями, отрубали им головы и вывешивали на городских воротах, сжигали дома, книги и уничтожали любые упоминания этих знаний. Одним словом, те, кто исповедуют триединого бога сотни лет демонстрировали в своих делах полное отрицание того, что сами называют благодетелями и творили зло.

как же можно им после этого верить?
Я атеист!!!
Данар@ Тулешова
Ulitka Ulitka атеизм - это тоже религия.

спасибо за ответ
Гм, и вы надеетесь получить ответ? Сама постановка вопроса говорит о том, что вы далеки от какого-либо понимания христианства. Тут надо исписать двести страниц, только для того, чтобы исправить постановку вопроса.

На ваш ответ невозможно ответить, вы говорите с совершенно других позиций. Если хотите понять христианство, то позиции-то надо будет сменить. Если вы хотите его критиковать, то тем более это можно делать только опираясь на логику христианства, потому что "критика извне" - это высказывания из разряда "в огороде бузина, а в киеве дядька" или же чисто вкусовые суждения ("не нравится мне и хрен переубедишь").

Скажу без объяснений: Троица - это парадокс. Его нельзя вот так вот на пальцах объяснить. Иногда поясняют через символы или аналогии, но это все-таки символы. Поэтому остается только это проверить. На себе.
Олег Яковлев
Ulitka Ulitka ранние христиане, которые во времени были гораздо ближе к Христу, чем нынешние католики и православные, очень четко давали определение и троице и христианству и рисовали картину мира, которая сильно отличается от нынешней версии.

и вы правы - нужно менять позиции )))

спасибо за ответ
все трое одним мирром мазаны - чуждые славянам иудейские боги
Ulitka Ulitka спасибо за ответ
я понимаю вас.
к сожалению, ..я не волшебник, а только учусь :-) , но у меня есть чувство, что Христос учил людей как раз той картине мира, которая была у славян. Я говорю именно о Христе, а не о Троице. И уж конечно не имею ввиду тех, кто насильно христианизировал Русь.
Добра и Зла не существует, это ложные слова. . а ложь к Богу не применяют..
Я есмь пастор добрый сказал Иисус.
Злой это состояние. Это натура. Такой дьявол.
А Троица святая. Его состояние святость. И если кто то горит в Его присутствии или появлении то вовсе не означает что Он злой. Просто Он Творец и пепеляет всякую нечисть.
Дима Уморин
Ulitka Ulitka а какие поступки троицы говорят о святости?

спасибо за ответ.
Во имя Отца /БОГ/ и сына /ХРИСТОС/ и святого духа /Душа умершего Христа/,кого назовешь злым.
Ulitka Ulitka того, кто сотворил землю, заключил души в тела, искушает их и заботливо приготовил АД
Речь идет не о добре и зле. Яхин и Боаз-это строгость и милосердие. Строгость подразумевает под собой единый Закон - преступив сие становятся "преступниками".т. е. "грешниками".

Милосердие учит любви и прощению. Прощен будет тот, кто сам умеет простить.
Ulitka Ulitka хорошие слова
правильные

жаль только, что ими не руководствовались католики и византийские христиане, когда устраивали гонения на другие религии. Эта война длилась полторы тысячи лет и те, кого сегодня называют святыми в ней играли роль агрессоров.

королевство кривых зеркал какое-то.

спасибо за ответ
Глупее вопроса не слыхивал... Бог един есть. Это всё равно, что спросить: что у Вас злее: тело, душа или дух? Мы триедины, как и Бог.
Ulitka Ulitka это ваше личное знание или же просто вы пересказываете чужие догматы?

спасибо за ответ.
Такого нет!
Троица- это триединство Бога, Отец СЫн и Дух святой, так же как человек имеет триединство - дух, душа, сознание,... -что может быть злым в человеке, а кто добрым?
Лиля Яковлева
Ulitka Ulitka а кто из них создал земную твердь, наполнил ее искушениями и заботливо приготовил Ад для тех, кто этим искушениям поддастся?
В Троице нет злых богов...
Оля ***
Ulitka Ulitka спасибо за ответ

если можно уточните откуда это утверждение?
и были ли на этот счет другием мнения? например у ранних христиан, которые признавали Христа и его Закон и в то же время утверждали о присутствие в троице Бога Злого.
Святая Троица - это единый Бог, Бог - вседобрый всемилостивый.
А триедин ли Бог? Превосходство Отца над Сыном, а также то, что Отец — это отдельная личность, ясно следует из молитвы Иисуса, которую он произнес перед казнью: «Отец, если желаешь, удали от меня эту чашу [постыдную смерть] . Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Если Бог и Иисус — «единосущны» , как этому учит доктрина Троицы, то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца? (Евреям 5:7, 8; 9:24).
К тому же, если Иегова и Иисус — одна и та же личность, как может один из них знать то, чего не знает другой? А ведь Иисус сказал, например, о времени суда над миром: «О дне том или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец» (Марка 13:32).
Ulitka Ulitka спасибо за ответ.

откуда такой тезис о том, что Иегова и Иисус одна и та же личность?

и является ли отец из Троицы, тем, кого Иисус называл "отцом своим" ?
согласен с Орловская Лариса
Andrei Obuxov
Что за Троица? Почему спрашиваю? Потому-что, если говорить о Боге о котором написано в Библии, то это тоже самое что спросить: " почему вода такая сухая".
Ulitka Ulitka или спросить о том, кто же такую книжку написал...

спасибо за ответ.