Религия, вера

Христианство было до христа? или как? или вы христиане уже запутались?

христианство до христа - это нечто новое! звучит как "план путина" в 1917 или типа того....
Элина Полковникова
Лучший ответ
Лариса Евсюкова А ты почитай ответы в этом же вопросе.
Первые христьяне появились после воскресения Господня и все кто уверовал в него и крестились во имя его назывались христьянами.
До Иисуса было учение Ветхого Завета, думаю тоже можно назвать Христьянство, потому что там были Христы - Спасители!
Проблема Христьян, что они монополизируют идеализируют, отрывают от реальности и создают эксклюзив поклонения Иисусу.
У Иисуса было много проблем, если посмотреть, то он толком не выполнил свою миссию и какой смысл его идеализировать?
Pavel Aratskiy
На Руси коренная ломка идеологии имела место всего дважды: в 988 году и в 1917 году, как и положено, оба раза насильственно.
Однако в отличие от 1917 года, в 988 году и его окрестностях смены формации не наблюдалось. Тем не менее, в так называемом надстроечном плане - в области идеологии, этот год имеет такое же всемирно-историческое значение, как и 1917 год. Ведь именно в 988 году международному Сиону удалось сокрушить главный, и практически уже последний, в то время главный, центр арийской идеологии, заменив его реформированным, вернее, осперантизированным иудаизмом в форме восточной ветви христианства, т. е. православия. Тем самым самый крупный автохтонный народ Европы был поставлен на рельсы массового тиражирования иудофильства при одновременном оплёвывании всей своей прежней арийской истории, идеологии и культуры. Именно с этого года и берёт начало в нашей стране указанная выше мнимая "интернационализация", пагубные последствия которой не сумел до конца искоренить даже Великий Октябрь 1917 года, а уж тем более христианин К. Леонтьев!
Исполнителем этого чудовищного злодеяния над национальным идеологическим достоянием нашего народа стал князь Владимир, сын князя Святослава от ключницы его матери кн. Ольги - некой Малуши (имя ласкательное от еврейского имени Малка)
до Христа было учение Иоанна Крестителя, которое, по существу, и стало христианством. так по библии..
Весь Ветхий Завет пронизан идеей мессианства и подробными предсказаниями об Иисусе Христе
Al Ex
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)

Мы верим в Живого Бога, поэтому изучаем Его Слово.
Церковь существовала до христа, только это были фарисеи,

Которые, кстате, Христа признали богохульником.

А сейчас в Церкви такие же фарисеи восседают,

Может даже, еще хитрее и безбожнее.
Андрей Журович да, церковь- это творение рук человека. появилась она намного позже, суть и смысл первоначальной релиии и учений Христа перевернуты церквью в угоду господ
да за долго, пророк Моисей говорил о приходе Мессии на Землю для спасения людей, в то не спокойное время создавалоь много религиозных сект, в том числе и христианское.

Защищаюсь от подобных языческих вопросов животворящим крестом.
Вот так вот.
Laura Sarkisyan