Религия, вера
Как древнеславянкий язык разговорный заново познать, выучить?
В некоторых современных языках, напремер в словенском, да хотя бы украинском и белорусском отголоски древнего явнее.Или может по словарям старорусским?
Найти людей, которые начали возраждать сейчас Славяно- Арийскую Ве Ру ( Ведать Ра).
сходите в церковную библиотеку они могут вам дать что то на старославянском почитать.. . только вопрос ...это хобби?
Димон Мухамедьянов
не, надо нецерковное. Велесову книгу читал на старом языке - непонятно
Древнеславянский?:)) ) Я бы для начала посоветовал бы выучить современный РУССКИЙ язык! Тогда Вы узнаете, что древнеславянского языка НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Был язык СТАРОславянский, но то язык церковный:)) ) А вот предком русского, украинского и белорусского являлся язык ДРЕВНЕРУССКИЙ...
Макс Семерий
Не было единого древнерусского языка (см. мой ответ)
интересно: и куда ты свои знания применишь? С кем общаться на нем будешь?
Разговорный язык более не существует (именно потому что древний) , выучить его невозможно в принципе. А вот по литературному старославянскому существуют весьма подробные учебники и словари.
Как филолог скажу, что такого языка НЕ БЫЛО: у каждого племени был свой язык (ну, как сейчас та же разница с украинским и белорусским) . Единый язык возник при едином государстве и его изобретатели - свв. Кирилл и Мефодий (именно поэтому в нем так много калек с греческого) . В украинском и белорусском отголоски древнего ничуть не явственнее
Марина Рябинина
а фино-угры?
Роман Иванов
Как ФИЛОЛОГ может путать древнерусский со старославянским(церковнославянским)??? В точно филолог?
Купить в православной церкви литературу на церковно-славянском и читать. Сначала ничего не понятно, а потом подсознание подсказывает.
Димон Мухамедьянов
и что же я узнаю о славянских богах в той литературе узнаю, интересно, надо нецерковное, вот где взять?
есть школы.... но не все до них добираются, еще есть литература учебная, но с ней сложнее!
А с кем Вы станете на нем общаться?
Сергей Кузнецов
иврит воссоздали.. и нашлось кому и с кем общаться... :)