Сперва некий дух, представившийся позднее архангелом Гавриилом, является Мухаммеду как огромное существо, стоящее на горизонте, согнув одну ногу. Куда бы ни пытался отвернуться несчастный, он всегда оказывался перед ним. Затем этот дух набросился на Мухаммеда и стал душить его, навязывая ему некое откровение. Он говорил: «читай!» , а тот отвечал: «я не умею» . Но дух сдавил его так сильно, что Мухаммед подчинился и произнес слова, которые стали первыми пятью аятами (стихами) 96 суры Корана. Когда второй раз Мухаммед увидел духа, то от ужаса он весь покрылся потом, и жена дала ему одеяло, чтоб тот не простудился. Так появилась 74 сура Корана25. Разве хоть один из истинных пророков получал откровения так? Разве Творец будет мучить Свое творение? Так поступают только злые духи. Недаром многие замечали тождество призвания Мухаммеда с посвящением в шаманы.
Да и сам основатель ислама после этого видения решил, что в него вселился злой дух, и что он сошел с ума 26. И при этом дух не пытался даже разуверить его в этом. Он не успокаивал Мухаммеда, как это делали ангелы, являясь и Даниилу, и Захарии, и другим пророкам. Видимо, этому существу нравится пугать людей. Последующие откровения также несли на себе печать нездоровья и действия сил зла. Сам Мухаммед рассказывал: «иногда они приходят ко мне в форме звенящего колокола, и мне приходится очень тяжело; в конце концов, он прекращает звенеть, и я помню все, что мне сказали. Иногда ангел появляется передо мною и говорит, а я вспоминаю все, что он сказал. Айша (жена его) сказала: «Я была свидетелем, когда откровение пришло к нему в очень холодный день; когда оно прекратилось, весь его лоб был в испарине» (Ибн Саад. Табакат. Т. 1.)27. Другие очевидцы говорили, что во время откровения лицо его становилось красным, он тяжело дышал, а потом освобождался от этого (Ас-Сахих ал-Бухари. Т. 6.)2 .
Православные отцы Церкви прекрасно знакомы с такими состояниями. Это прелесть, страшное самообольщение, сопровождающееся одержимостью злыми духами. Библия говорит, что «сам сатана принимает вид ангелов света, а потому невеликое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор. 11, 14–15). Понятно, что плод действия падших ангелов никак не может быть совместим с истинным Откровением Творца. Тем более ясна для нас ложность Корана, если вспомнить слова Библии: «если даже ангел с небес стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1, 8). А здесь именно так и было дело. Пришел к некоему некрещеному человеку (не защищенному от сил зла ничем) некий ангел, сказал, что он от Бога, и стал проповедать учение, противоречащее как Ветхому, так и Новому Завету. Тот же, не убедившись никак в подлинности посланничества своего учителя, по своей гордыне доверился ему, и так возник ислам! Разве можно иначе оценить это учение, нежели как оценивает его Церковь? И заметим, что мы опирались не на памфлеты врагов Мухаммеда, а на его собственные слова и свидетельства его друзей! Значит, никто не может упрекнуть нас в необъективности.
Религия, вера
Может в пророка Мухаммеда вселился злой дух в пещере? Очень похоже... Получается тогда, что он никакой не пророк!
А что, существует единый, всеми признанный вариант призвания в пророки? Поделитесь.
Лично я считаю, что если и так, то это было в планах Бога. Но всем отрицающим такую возможность советую прочесть http://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_ислама
Там достаточно ФАКТОВ, для доказательства что Мухаммед отнюдть не был святым и безгрешным.
И еще >> "как бы вы повели себя на Его месте, не думаете, что от впечатлений побежали бы не домой, а мимо и в ужасе с обрыва бы упали...." ИМХО, Возможно, но я НИКОГДА не стал бы прятаться за спиной женщины.
Он продал душу дьяволу.
Чушь такую непроходимую пишите!
Где вы видели злых духов, которые бы учили, что нужно отказаться от грехов и жить праведной жизнью?
Где вы видели демонов, которые бы учили искренней вере и поклонению Единому Богу -Творцу?
Где вы видели дьяволов, которые учат отказаться от пьянства и разврата, воровства, лжи и коррупции?
Где вы видели дьяволов, которые учат справедлисости и милосердию, доброте и терпению?
А ведь Архангел Джебраил (Гвариил) учил именно этому, он Прередавал Мухаммеду (с. а. с) Волю Божию, чтобы он в свою очередь учил этому людей.
И в течение 23 лет за которые ниспосылался Коран, в течение коротких 23 лет проповедей Мухаммеда (с. а. с) , Аравия, которая до этого была невежественной страной, где царило беззаконие, мрак, детоубийство, разврат и пьянство, где человеческая жизнь ничего не стоила - чудесным образом вышла из этого постыдного состояния и превратилась в процветаюю страну, населенную глубоко верующими и праведными людьми, живущими по законам Божьим.
Или это чудесное преображение по воле дьявола произошло?
Простите, но Ваши умозаключения ПРОСТО АБСУРДНЫ!
Да это так
Предположения одной еврейки, ну и только
Нет, не может - Мухаммад не просто пророк, а посланник Бога.
Откуда информация про этого "некто"?!)
Да, очень похоже. Да и вообще странные эти боги. Христа его бог тоже назвал своим посланником, а потом привёл к гибели. Это точно бог? Или просто какой-нибудь мелкий демон развлекается? )
Передают, что Абу Бакра рассказывал: «Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «Не сообщить ли вам о самых тяжких из грехов? » Мы сказали: «Конечно, о посланник Аллаха! » Тогда он сказал: «Это – приобщение сотоварищей к Аллаху, непочтительность по отношению к родителям» . Говоря это, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, лежал, опершись на руку, а потом он сел и сказал: «Поистине, это – лживое слово и лживое свидетельство! Это – лживое слово и лживое свидетельство» . И он продолжал повторять это, пока я не подумал: «Он никогда не смолкнет! » Этот хадис передали Ахмад, аль-Бухари, Муслим и ат-Тирмизи.
Вчера слышал, что в елену сейнерр вселился злой дух разврата и лжи. Значит елена лжеразвратница!! ! Не слушайте эту одержимую.
выучи пожалуйста историю по лучше никто не кого не душил!! ! это видимо у тебя фонтазия заиграла !!!и если бы Мухаммад (с) не был бы истинным Пророком я бы тоже могла сказать такие слова о Иисусе или Моисее! ПОЗОР ТЕБЕ И ТВОИМ НИЧТОЖНЫМ ЗНАНИЯМ!!!!
Ты серьезно?)) Люди (УЧЕНЫЕ) целую жизнь изучают Ислам. И как бы делать такие выводы по одному абзацу, да и явно не в своей сфере деятельности, как мининум глупо, а как максимум рискованно.
то что вы делаете утверждения на предположениях и лишь ваших умозаключениях создает мнение о вашем невежестве !
я читала, что к нему приходил дух. Потом многое в Коране взято из торы. Пока Мухамед общался с людьми из одной христианской секты того времени. Потом он с ними поссорился... и стал писать о том что христиан нужно гнать и убивать, они типа-неверные.
Пророк или нет - он только человек был. Если говорить об одержимости - это оскорбит дух мусульман. Этого не стоит делать.
Знаете, Вы вообще не имеете право судить, да даже плохо говорить о Мухаммаде! Он Великй пророк, посланник Аллаха! Мне вот только интересно как бы вы повели себя на Его месте, не думаете, что от впечатлений побежали бы не домой, а мимо и в ужасе с обрыва бы упали....
Бог не может причинить человеку вред, а к тому же праведнику (как считают многие, таковым был мухамед), поэтому скорее всего Да, это была одержимость...
что за араб? В пустыне много арабов... Вы думайте, что Архангел Джабраил (Гавриил) дал бы это сделатьть.. А вы кто по вероисповеданию?.. .
1)мухамед был полностью очищен в детстве от ченоты сердца.
2)и только Архангел заставил его читать Коран (до этого Он не умел читать)
3)веря в Аллаха-Он бы не стал бы слушать сатану или его посланников, и прочитав ""Бисмиллахи рох мани рохим. ""изгнал бы черта от себя. .
4)Я не понимаю-почему вы задаёте провакационные вопросы, это может взбудоражить общественность!
Мухаммад (с. а. с. ) - пророк и посланник Всевышнего Аллаха. А то, что вы пишите, лишь выдуманное вами педположение, которое не основывается ни на чем.
-Господь Бог изощрен, но не злонамерен. Альберт Эйнштейн.
-Не существует никакой состоятельной точки зрения, которая могла бы опровергнуть то, что все живое и неживое создано силой, обладающей разумом» . Майкл Бехе, профессор биохимии, США.
- Гете: ”… каждый раз, когда мы берем его в руки, … мы понимаем: это произведение, которое производит сильнейшее впечатление за очень короткое время, изумляет и, в конце концов, духовно поражает так, что хочется преклонить перед ним (Кораном) колени… Стиль Корана и содержание очень сильны, величественны и великолепны и полностью соответствуют его целям… эта книга будет самой действенной на все времена”.
«И очень тяжким был конец тех, которые творили зло. За то, что они нарекли ложью знамения Аллаха и насмехались над ними» . (Сура “Ар Рум”, 10)