Стыдливость - есть такое чувство. Это когда мы кротки, целомудренны, не растлены грехом.
Стыд - это другое. Это когда нас обличает совесть. А это уже совсем нехорошо.
Отречься о Господа - это не то что стыд, это вопиющий ужас.
Религия, вера
Стыд - хорошее чувство или плохое, потому что Иисус утверждал: "Кто Меня постыдится, того и Я постыжусь"?
это чувство не от Бога
стыд и стыдливость разные вещи
Стыд - хорошее чувство, когда применяется правильно - там, где оно уместно.
Чтобы лучше понять и прочувствоваить эти слова, скажу слова из другого учения -
"Как понять как Творец относится к тебе? Посмотри в свое сердце и скажи как ты относишься к Нему" Так же нужно воспринимать и эти слова. Удачи)))
извращенцы )))
Это слово применяется здесь в том ключе, что мы не должны стыдиться что мы христиане, что мы пытаемся следовать Его примеру.
1Нефий 8:
21 И я увидел неисчислимые сонмы народов, многие из которых стремились вперед, чтобы достигнуть тропы, ведущей к дереву, у которого я стоял.
22 И было так, что они пришли и начали следовать по тропе, ведущей к дереву.
23 И было так, что вокруг наступила темная мгла - такая великая мгла, что те, которые начали следовать по тропе, сбились с нее и, заблудившись, пропали.
24 И было, что я увидел других, стремящихся вперед; и они пришли и ухватились за конец железных перил, и, держась за них, они стремились вперед в темной мгле, пока не пришли и не вкусили плоды дерева.
25 И, вкусив плоды дерева, они стали поглядывать вокруг себя, как бы стыдясь.
28 И после того, как они вкусили плоды, им стало стыдно пред теми, которые насмехались над ними; и отошли они на запрещенные пути и погибли.
1Нефий 8:
Я всегда всё делаю, правильно, кто и что бы не говорил. Поэтому, я ничего никогда не стыжусь. Стыдятся только те кто сомневается в чём то и боится брать на себя ответственность за содеянное. "кто соблюдает... для Бога соблюдает""кто в каком звании призван в том и оставайся"итд.
Иисус имел в виду. кто постыдится Его слов, учения, которое бессовестно извратили.