Религия, вера
Почему мы нечего не знаем о единоутробных братьях и сестрах Христа?
Единоутробных не было. Дева Мария больше не рожала. Были дети у Иосифа от первого брака.
Братьями Господа нашего Иисуса Христа в Свящ. Писании прямо именуются следующие лица: Иаков, Иосия, Симон, Иуда (Мк 6:3, Мф 13:55). Несомненно, что их нельзя почитать детьми Пр. Девы Марии, потому что Она, давши обет девства на всю жизнь, пребыла девою и до рождества, и в рождестве, и по рождестве Господа. Но это, по мнению одних, были дети Иосифа Обручника от первого его брака, а по мнению других, дети родной сестры Матери Господа, жены Клеопы, иначе называемого Алфеем (Ин 19:25); таким образом это были двоюродные братья Господа Иисуса по Матери.
Братья Господни – так в Евангелии (Мф. 12, 46-48; Ин. 7, 3-5 и др. ) называются дети нареченного мужа Девы Марии, св. праведного Иосифа Обручника, от его первого брака.
"В Новом Завете упоминается не менее 6-ти лиц, к-рые названы "братьями" и "сестрами" Иисусовыми. Нет сомнения в том, что они были или считались родственниками Христа Спасителя по плоти. Имена сестер Его не названы; братья же именуются Иаковом, Иосией, Иудой и Симоном (Мф 13:55-56; Мк 6:3). B Мф 27:56 матерью Иакова и Иосии названа некая Мария, а в Мк 15:40 об этой Марии говорится как о "матери Иакова меньшого и Иосии". Ев. Иоанн свидетельствует, что во дни земной жизни Христа "братья" Его "не веровали в Него" (7:5), однако сразу же после Вознесения мы находим их среди учеников (Деян 1:13-14). Апостол Павел говорит о братьях Господних и в частн. об Иакове, к-рый с 40-х гг. стал руководителем Иерусалимской христианской общины.
Ни в церковных преданиях, ни в библейских исследованиях нет однозначного ответа на вопрос о степени родства братьев Господних к Иисусу Христу и между собой. Единственное, что Предание Церкви решительно отвергает, это взгляд некоторых протестантов, согласно которому братья Господни были родными братьями Иисуса. В Евангелиях мать Иакова и Иосии названа по имени (Мария) , но она явно не отождествляется с Девой Марией. Даже рационалист Ренан вынужден признать, что назаряне называли Христа "Сыном Марии", потому что Он был известен "как единственный сын вдовы".
Начиная с первых веков христианства, высказывалось неск. предположений о братьях Господних, ни одно из которых не стало господствующим.
а) Братья Господни были детьми Иосифа Обручника от первого бpaкa. Taк думали автор Ев. Иакова, Ориген, Климент Александрийский, свт. Епифаний Кипрский. Эта гипотеза вполне правдоподобна, но она не может быть распространена на Иакова меньшого и Иосию, поскольку они были сыновьями Марии, одной из женщин, сопровождавших Христа.
б) Братья Господни были детьми Марии, родственницы Пресвятой Девы или же Иосифа и т. о. приходились Христу Спасителю двоюродными или троюродными братьями. В Ин 19:25 названа некая Мария Клеопова (т. е. жена Клеопы) , которая, по-видимому, тождественна с матерью Иакова меньшого и Иосии. Из текста Ин явствует, что она была сестрой Девы Марии, хотя некоторые экзегеты считают, что в словах "сестра Матери Его, Мария Клеопова" речь идет о двух женщинах. Древние церковные предания, сохраненные в Ев. Иакова, не допускают, что у Девы Марии были родные сестры. Однако Мария Клеопова могла быть двоюродной сестрой Богоматери. Такого мнения придерживались блж. Иероним и блж. Августин. Противники его ссылались на то, что греч. слово ўdelfo… означает только родных братьев. Однако следует помнить о семитич. основе Евангелий. В евр. языке слово ахим может означать разные степени родства (ср. Быт 13:8; 19:15; 3 Цар 12:24 и др.) .
в) Согласно гипотезе Ренана и рус. правосл. историка Лебедева А. П. , Клеопа был братом Иосифа Обручника и поэтому их жены именовались сестрами. Иаков Праведный и его брат Иуда были детьми Иосифа от первого брака, а Иаков Меньшой, Иосия, Симон (и второй Иуда? ) и "сестры" Иисусовы — детьми Клеопы, Марии".
потому что они жили долго и счастливо и никто их на кресте не распинал.... (впрчем как мильярддвеститыщь мильенов многих и многих других)...
Вроде как фраза о том, что его земные родственники ему не ровня по сравнению с отцом небесным и аппосталами звучит отталкивающе. Хотя и понимаю, что цель была не унизить родственников, а за счёт самого близкого привознести Господа. Жертвы обстоятельств...
Так, в Евангелии от Луки Иисус называется первенцем Марии. Это означает, что позднее у нее родились и другие дети (Луки 2:7). А в Евангелии от Марка сообщается, что для жителей Назарета Иисус ничем не отличался от остальных детей Иосифа и Марии. Например, они спрашивали: «Не плотник ли Он, Сын Марии и Брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? И разве сестры Его не живут здесь вместе с нами?» (Марка 6:3, перевод Л. Лутковского; Матфея 12:46; Иоанна 7:5).
Родственников полно. Ведь Христос был из рода Давидова. Наверняка многие евреи знают, из какого они колена. А единоутробных братьев и сестер не было.
они не важны так ))
У Богородицы больше не было детей. Те братья и сестры Христа, о которых идет речь в Библии - это дети Иосифа от первого брака.
были сводные
После рождения Иисуса у Иосифа и Марии родились еще дети — единоутробные братья и сестры Иисуса. Это видно из слов жителей Назарета, которые позже спрашивали об Иисусе: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами? » (Матфея 1:25; 13:55, 56; Марка 6:3). Очевидно, у Иисуса были отец и мать, четыре брата и как минимум две сестры.