Можно вспомнить, что в младенчестве и Моисей и Иисус избежали смерти от рук тиранов (Исх. 1:22-2:10, Матф. 2:7-14)
Также, обоих Бог "вызвал ...из Египта".
Что интересного заметили вы?
Религия, вера
Что общего в служении и жизни Иисуса Христа и Моисея вы увидели? Поделитесь.
Вопрос интересный и БОЛЕЕ глубокий, чем кажется на первый взгляд,
так что возможно некоторые взаимосвязанные с этим вопросом ВОПРОСЫ - придется выносить на отдельное обсуждение.
ИБО ты затронула речь о общем = едином для двоих (т. е. есть явление прямой взаимосвязи развития СОБЫТИЙ (не только двух, но и ВСЕХ едино ( взаимосвязано) действующих ;
ты увидела СУТЬ и затронула ТЕМУ - явно действующих закономерностей,
т. е установила само ИХ НАЛИЧИЕ) .
Итак:
оба были для своего народа:
1. мессиями
(но у каждого своя задача, и последний пришел на основании прихода первого их них;
т. е. деяния (служение) первого и последнего - были и есть един) ;
т. е. по сути единым (деянием) были и есть
(понятно, что одно = единое дело - спасения слагается из множества дел (этапов) - которые будучи частью одного (события деяния; цели;
вместе составляют ОДНО - спасение рода (на рода) человеческого от смерти .
1.1 исход из плена греховного - сообразен, аналогичен исходу из плена рабского;
1.2 исход с земли пленных во плоти (через плоть) в землю обетованную для жизни свободных;
1.3 путь в Иерусалим плотский - был началом пути в Иерусалим Небесный;
1.4 построение храма рукотворного, предваряет строение ХРАМА (Дома) нерукотворного;
1.5 преображение одного субботнего дня в суботту вечную (каждый день - суть субботний покой - нуэто уже о относится к тайне дня субботнего - что же такое суббота? )
2. итак с чем же приходит посланный Богом (в установленное ИМ время ПОСЕЩЕНИЯ )
со словом Божиим !!!
2.1. со словом Божиим шли и промежуточные пророки ..
а первый и последний - были явлены для заключения ЗАВЕТА Жизни;
т. е.
2.2 оба были - Божия ЗАКОНА ДАТЕЛЯМИ = законодателями ...
3.Никто не может придти к Богу иным путем - кроме через Слово Божие!! !
3.1. Не заключается ЗАВЕТ иначе, чем через Ангела Завета (Явления Ангела - несущего миру слово Завета ( закона)
3.2 .А Слово Божие суть Закон!! !
нисходит в мир (МИРУ всему) - едино по воле ПОСЛАВШЕГО Его.
итак:
4. событие заключения первого и последнего Завета - связано с явлением в мире
Великого Ангела, Который в мире Он был и (вечно) будет
4.1п е р в ы м после Господа Бога;
4.2Князя Мира (а Слово Божие есть Истинным и Верным !!!праведно судящим воинствующим!! ! ),
4.3.Истинным и Верным - Исполнителем (и ревнителем) святой воли ЕГО.
5.Моисей и Иисус Христос вели народ к новой жизни и несли весть - об освобождении из плена и закон Божий.
5.1. и эта весть была ЖЕЛАННОЙ - БЛАГОЙ для всех несущих БРЕМЯ рабства.
6.Рождение Моисея и Иисуса было сопряжено
6.1.с рабством народа;
6.2.с умерщвлением младенцев мужеска рода и ОПАСНОСТЬЮ для жизни;
7.Родители, опасаясь за жизнь младенца, - не разглашали весть о его рождении.
8.И Моисей и Христос были призваны к исполнению им ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО не ранее достижения зрелого возраста (т. е. были МУЖАМИ, а не юношами - отроками) ;
9.Оба были из СРЕДЫ братьев народа своего = рождены ПО СРЕДИ народа своего.
ну про Египет ты сама упомянула ..
т. е установила само ИХ НАЛИЧИЕ) .
Итак:
оба были для своего народа:
1. мессиями
со словом Божиим !!!
т. е.
3.2 .А Слово Божие суть Закон!! !
итак:
4.1п е р в ы м после Господа Бога;
6.1.с рабством народа;
ну про Египет ты сама упомянула ..
Александра Калиниченко
Ну, наконец-то. Спасибо за полный и вдумчивый ответ.
Антон Костенко
Ого, вот это ответ! КЛАССНЫЙ КОММЕНТАРИЙ! Спасибо.
Я заметил интересную вещь :после смерти Моисея, его тело исчезло. Когда вошли в гробницу Иисуса, то Его тела там тоже не оказалось.
Моиссей за народ и Иисус за народ.
Ээээ, есть сходство. Однозначно как Моисей так и Иисус совершали чудеса. В частности чудеса, связанные с водой. По повелению Моисея (с помощью силы Бога) воды Нила превратились в кровь, воды Красного Моря разделились, и в пустыне из скалы полилась вода. А Иисус превратил воду в вино на свадьбе. Успокоил бушующее море. И ходил по воде.
Они СЛУШАЛИСЬ БОГА !
Оба были пророками, посредниками соглашения между Богом и людьми.
Они оба шарлатаны?
Моисей совершал чудеса которые связаны с водой (вода превратилась в кровь, из скалы пошла вода, воды моря разделились)
Иисус тоже совершал чудеса связанные с водой (превратил воду в вино; ходил по воде, успокоил Галилейское море)
Их физические тела после смерти исчезли. Они были посредниками между Богом и людьми, Они оба были призваны из Египта, Творили чудеса связанные с водой, были пророками,
ты чё религию не понимаешь?
Александра Калиниченко
Понимаю, миленькая, понимаю. Просто общаемся тут и делимся умными мыслями.))