Религия, вера

После крещения князя киевского Владимира, на Руси утверждали христианскую религию.

Когда она стала именоваться православной? И с чьей легкой руки?
Изначально славяне верили в Правь, Навь и Явь, потому и именовались православными - Правь славящие.

После насильственной, огнём и мечом, христианизации Руси, во времена князя Владимира, только в Киевской области из 12 млн осталось 3 млн жителей!!!, на Руси установилось двоеверие, когда официально верили в Иисуса христа в ортодоксальных канонах, неофициально в своих исконных богов.

Откуда взялись эти каноны?

Когда Римская церковь объявила себя вселенской Католической церковью, а папу наместником бога на земле, восточная церковь ответила, что будет следовать старым канонам и стала именоваться: Христианская ортодоксальная церковь греческого обряда (др. -греч. ὀρθόδοξος «правоверный» , из ὀρθός «прямой; правильный») .
Кстати, даже сейчас в Иерусалиме вы не найдёте православную церковь, а найдёте Русскую церковь, находится в миграш ха русим (русское подворье) и Греческую ортодоксальную, находится в стенах старого города. А если вне России захотите объяснить какой вы веры, должны сказать: я христианин греко-ортодокс, иначе вас не поймут.

В эпоху царя Алексея Михайловича, патриарх Никон, сыгравший центральную роль в реформах русского православия, решил укоренить новую веру и приказал переписать богослужебные книги, изменив ПРАВОВЕРНАЯ вера христианская на ПРАВОСЛАВНАЯ, произошёл раскол.
Не все согласились переписать свои богослужебные книги - их стали именовать старообрядцы или раскольники и в лучших традициях христианства физически истреблять, в связи с чем им пришлось бежать на север, где им дали приют православные староверы, не потому что они были одной веры, а потому что были одной крови.
Александр Копалкин
Лучший ответ
Саша Шалыга вы повторяете чужое вранье. Точка.
«ПРАВОСЛАВИЕ — славянский эквивалент ортодоксии (греч. ortodoxia — правильное знание) . Термин впервые употребляется во 2 в. в противоположности с гетеродоксией (греч. geterodoxia — заблуждение еретиков) . 1) Первоначально П. было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.) , которые сохраняются за ней и поныне. Но начиная с 1054, после разделения Церквей (см. Филиокве) , возникает необходимость наименования частей с целью их различения. За Восточной Церковью (Константинопольский, Иерусалимский, Антиохийский патриархаты, Кипрская и Грузинская архиепископии) закрепляется название Православной Церкви, за Западной (Римский патриархат и подчиненные ему диоцезы) — утверждается название Католической Церкви (т. е. Соборной, включающей в себя всех истинно верующих независимо от места и времени их жизни) . Условность такого разграничения очевидна: любой православный считает себя католиком, любой католик уверен в своем православии» . Новейший философский словарь - http://slovari.yandex.ru/dict/phil_dict/article/filo/filo-621.htm?text=правосл авие&stpar1=1.1.2
До того, до того... .
Русь принимала именно православие
Кирилл Нарюков Хорошо и доступно описано.
Только не совсем по теме.
Когда христианскую русь или веру христианскую на руси переименовали в веру православную?
Православие - это название всех православных Церквей, не только русских, так что к крещению Руси это не имеет никакого отношения.

Как и к выводам некоторых псевдоученых, выдумавшим слово Правь и на основе её якобы древнюю славянскую религию. И после этого начали врать что якобы у них это название "украли". Нет придумать все что угодно можно конечно. Вот доказать что это правда, это совсем другой разговор.

Слово православие от греческого ортодоксия, как раз дословный перевод. Первый раз это слово появилось в описании Церкви еще в 4 веке, еще до разделения Церквей на Православную и Католическую. Об этом вам выше хорошо Олег Нагорный рассказал.
Игорь Семёнов
Александр Копалкин Назвать других лжецами легко, но если у вас нет фактов и доказательств, указывает на вашу ограниченность!
Раньше называли еретиками, с вытекающими последствиями, а сейчас лжецами....
Древняя вера славян называлась "ПРАВОСЛАВИЕМ" - ПРАВЬ славящие
А потом иудо-христиане попросту украли это название и обосновали это тем, что так де переводится на руский язык слово ortodoxia.
И удобно и выгодно....
Кирилл Нарюков Прости, случайно не на ту оценку кликнул, исправлюсь
Православная религия излогает суть Евангелия правильно, поэтому и называется православной.
* Юлика*