Религия, вера

Почему религия прививает покорность?

Покорность прививает не религия, а по своим меркам извративший ее клир, для того, чтобы управлять и властвовать.
Саша Чеботарь
Лучший ответ
Религии бывают РАЗНЫЕ :)
Христианство - да, беда с этим. Для русского духа неприемлемо.
каждый видит лишь свою меру неисправности в Святых писаниях
и еще вот например может потому, см. в конце: http://www.proza.ru/2008/01/18/525
Temur Kuralbaev
Потому что сам Бог смирил себя до смерти, и смерти крестной, и сказал научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, чем мы лучше Бога...
Андрей Shrek
Юлия Матюнина Из Ваших слов следует, что нам всегда нужно стараться общаться с людьми смиренно и в духе кротости, правильно я понимаю?
Покорность КОМУ вы видите ?
Религии все учат смирению перед Богом - и только
Анна Резникова
1) Не покорность, а смирение - это разные вещи. 2) Не прививает, а учит- это тоже разные вещи.
Смирение не покорность. Просто, действительно, многие это путают. Думаю, они неправы. Как кто-то сказал, надо отличать "покорность раба от смирения победителя".
Кристина Лёда
В Библии есть такой ответ: "...неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство"
Arzu M
Религия идет против природы человека и общества. Религия учит народ смирению и покорности перед угнетателями и прививает трудящимся рабское сознание своего бессилия .
Не религия прививает истинную покорность, а вера в Христа, которая воспитывает в человеке покорность правде Божьей, кротость, мир, радость, но также воспитывает непримиримость против греховности.