Религия, вера

Практически во всех религиях, идея покорности и доверия слову Богу (в каноническом писании) , а так же наставнику или

учителю, является едва ли не основным условием достижения Божественной благодати, нирваны, ясности осознания, обретения своего пути… Не переступишь собственную гордыню так и будешь стоять уткнувшись в неё словно в стену. Пытаясь разобраться для себя в этом вопросе, мне стала близка эта мысль, и я с ней согласился. Мне кажется ясным механизм её психологического эффекта… Ты отпускаешь себя на волю того, чему доверился… Осталась маленькая загвоздка, кому- чему конкретно покориться… И тут полная нога- Гита, Дао, Евангелие, Коран, и даже Теория большого взрыва и идеи Дарвина, выбирай и будь счастлив в убеждённости правоты своих взглядов! Я выбрал покорность своей субъективности, своему не знанию, но прислушиванию к своему, доступному мне здравомыслию… Мне ближе Буддизм, но вероятность того, что вместе со смертью мозга закончится всё, тоже мне кажется довольно большой… Я признаюсь себе, что я не знаю как оно есть, но от чего же такую позицию как у меня, часто считаю гордыней ума и предлагают мне покориться лишь тому, чему они сами покорились? Как определить того, чему надо покориться, если я в принципе согласен с общей идеей такой покорности, но не вижу возможности выбрать?
Алла Мосиенко
Хе-хе-хе, за Дао +5 :)
Олеся Силаева
Лучший ответ
Вот для того, чтобы правильно выбрать, надо на полную мощь врубить скептицизм и подвергнуть мировоззренческие идеи критическому анализу. Возможно, таким образом вы выберете самую правильную. Или, что более вероятно, придете к выводу о невозможности сделать выбор, основанный на фактах, а не на эмоциях.
Светлана Кваша
Приветствую! :о)
Ну что же, продолжайте и дальше маяться проблемой выбора, тем более это доставляет Вам удовольствие! Придёт кирдык - там и увидите своё светлое будущее! Или Вы считаете, что нужно готовить себя к нему заранее? :о)
Людмила Фырфа
Алла Мосиенко Добрый(ое) ,то что там у Вас сейчас :))!!!!Да мне доставляет удовольствие маяться (я называю это поиском)...Открою секрет, подсознательно я то убеждён,что вечный поиск и есть смысл жизни,а так как ничего найти не возможно,то и смысла жизни лишиться не реально!!!Что-то мне подсказывает-как бы не готовился к кердыку,приход к нему будет не ожиданным :)..Так что огромное спасибо за картбланш и путеводную звезду,которая меня устраивает!!!!
Вот у японцев с этим проблем нет. Они могут себе позволить прийти в любой храм (разных верований) и покориться (отпустить себе грехи, по христиански если) . Тобишь главное покориться неизвестной тебе вышестоящей системе, символом которой может стать любое место, волей случайности ставшим более или менее затоптанным прихожанами, а посему претендующего на роль амулета ). По моему неплохой выбор.. .
Вообще покорность и покаяние - интересная вещь, похоже нужна для того, что бы спустить пар во внутреннем противостоянии животного и социального начал в человеке, заложенных в нем от природы. Совесть ведь штука социальная изначально...
Валентина Бостантика Кстати, японский менталитет значительно выше ставит социальные интересы над личными. Общественные нормы морали я думаю значительно жестче там, а посему оставляют меньше места для религиозной морали.
Валентина Бостантика И еще мысль - покориться фактически означает снять с себя ответственность за принимаемые решения.
Просто если ты веришь, что ничего не знаешь,
то и после смерти будешь в это верить!
А попросить помощи, если чё!!!будет не у кого!
Ведь ни кто не будет лучше тебя знать то, чего ты сам даже не знаешь!
Алла Мосиенко Надо выдумать себе что-то и перестать пытаться быть честным с самим собой,я правильно уловил суть Вашего совета?Выдумать и не сомневаться?