Религия, вера

Про что песня? По возможности аргументируйте ответ. (внутри)

Под небом голубым есть город золотойС прозрачными воротами и яркою звездой.А в городе том сад, всё травы да цветы,Гуляют там животные невиданной красы.Одно как жёлтый огнегривый лев,Другое - вол, исполненный очей,С ними золотой орёл небесный,Чей так светел взор незабываемый.А в небе голубом горит одна звезда.Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят.Пускай ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад.Тебя там встретит огнегривый левИ синий вол, исполненный очей,С ними золотой орёл небесный,Чей так светел взор незабываемый.
По моему это ностальгия души
Гульфия Вахитова
Лучший ответ
БГ немного текст изменил. И в оригинале называлась "Песня про рай". В варианте Гребенщикова имеется несколько отличий от оригинального текста, главное из которых, замена в первой строчке «Над небом голубым… » на «Под небом голубым… »
Христиане же видят следующее. В стихотворении используются библейские образы: описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова в христианской традиции считающегося образом рая и четырёх животных из Апокалипсиса и, возможно, из ветхозаветной Книги пророка Иезекиля.
Также есть на этот счет и взгляд с другой религии:
Три этих животных, по описанию, прямо соотносятся с животными - символами трёх самых почитаемых божеств в индийских религиях, отражающих три разных аспекта Всевышнего Абсолюта.
Золотой орёл небесный, чей так светел взор незабываемый – Золотой орёл Гаруда, несущий на себе Вишну, один из символов вайшнавизма. Вол, исполненный очей – белый бык Нанди, несущий Шиву, один из символов шиваизма. Жёлтый огнегривый лев – лев несущий Деви, один из символов шактизма.
Таким образом, Город Золотой можно толковать как санатана-дхарму – путь вечной религии и как Город Богов. Прозрачные ворота могут значить свободный вход в Город Золотой для всех желающих, то есть путь религии возможен для всех или, как вариант, рай открыт для всех. Яркая звезда Города Золотого – как маяк, который заметен всем идущим во тьме безбожия и указывающий путь к Городу Золотому.
Мне ближе первое мировоззрение.
Короче, песня про рай
...dastan... .
вначале была музыка потом пришли слова. . одним словом муза посетила Гребенщикова. . хорошая песня но не ищите в ней религиозный смысл в описании животных.
Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят.
Пускай ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад.

Можно понять о том, что по плану Небесного Отца мы можем вернуться к нему. и только вместо звезды надо поставить Христа
Она не для левого полушария, она для правого - бесполезно искать смысл. Его можно только притянуть за уши. Можно сказать, что о "золотом веке" например. Это песня - состояние, как и многие у Гребенщикова. И не обязательно во всем искать смысл.
В оригинале (я сейчас запамятовал, но это не БГшного авторства песня) первая строчка была "Над небом голубым... " Это точнее.

Вообще же это переложение образов Апокалипсиса о будущем.
Трава хорошая . Или пойло крепкое . "Там, где я родился, каждый знал Колю, Коля был нам лучший товарищ и друг . Коля научил пить вино — вино заменило нам волю, яшмовый стебель заменил нам компас и спасательный круг ..." — Гребенщиков "Вброд" .
D*
Donchik ***
Небесный Иерусалим.
Ой, эта песня вообще чудо.... ностальгия охватывает...
Не очень точная попытка рассказать о 4 животных из книги Откровение, представляющих четыре основных качества Бога
О Рае на Земле!! !
Город Золотой с садами и цветами и чудными животными - это Рай!! !
Если ты любишь, если светел, то пусть дорога тебя приведет в Рай! !
Вот как-то так!
Саня Мариян
Чудо, а не песня. Чистой становится Душа и все помыслы.
А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.

Это про меня)))))))) Мне посвятили эти строки))))))))))))))))
Ни о чём...