"Память, сознание, мышление, эмоции - за все это отвечает мозг и нервная система. Более того, воздействуя на них можно управлять памятью, сознанием, нарушать их, искусственно вызывать различные эмоции, например воздействуя химическими веществами, гормонами.
Какие же свойства и функции остаются для души?
Часто можно слышать, что мозг это лишь инструмент души. Но почему тогда физическое состояние мозга определяет, так называемые, свойства души? Получается что орудие орудует хозяином.
Также возникает вопрос как душа будет продолжать функционировать без своего инструмента на небесах? Ведь личность человека уже невозможна без памяти. Вообще вся личность человека это отложенный в памяти прошлый опыт. А память полностью определяется физическим состоянием мозга.
Независимость души от мозга также не обоснована. Например, продолжая аналогию, временная поломка инструмента никак не портит музыканта, в случае с мозгом, физическими и химическими методами уничтожающими память можно полностью и безвозвратно уничтожить личность, при том что основные функции мозга (функции инструмента) в дальнейшем полностью восстанавливаются.
При алкогольном или наркотическом опьянении человек часто становится злым, агрессивным полностью меняется эмоциональное состояние, характер. Как молекулы этанола действуют на нематериальную душу? Еще более радикально меняет характер человека и органические изменения в мозге, например шизофрения и т. п. "
Религия, вера
Души не существует? Небольшая статья внутри, Почитайте, уважаемые верующие, по возможности аргументировано расскретикуйте.
А откуда берутся такие качества, как Честь, Совесть, Стыд, Мораль. ? От Мозга, от воспитания? Или от книжек прочитанных?.
Анатолий Стариков
И ещё. Мозг-это генератор. Генератор без подключения-это просто железяка( в нашем случае-тело мёртвое) Как думаешь,куда мысли деваются? Материальны-ли они. Что бы что-то опровергать или наоборот доказать,надо попытаться ответить на вопросы и той и другой стороны.
Когда делали замеры сердцебиения и мозговых волн входивших в самади.. .
то сердце практически не бьется, прослеживается наложение этих двух диограмм.
Мозг это своего рода инструмент, которым душа человека управляет нашим телом, нашими эмоциями, чувствами.
При необходимости можно отключить.
Я сам лично получал внетелесный опыт, когда отделяешься от физического тела, оно остается в стороне, чувства обостряются в несколько раз, сознание проясняется, ты начинаешь чувствовать вещи, о которых раньше даже представления не имел!
У тебя плохие, примитивные примеры, и ты хочешь на них строить свои рассуждения????
При необходимости можно отключить.
Сергей Unknown
Можно привести достаточно примеров, когда опытным путем доказывают прямопротивоположные твоим высказываниям вещи!
А почему тогда тело только что умершего человека легчает на несколько грамм? Эксперимент впервые провели в Ленинграде и, позже, повторили в нескольких иностранных институтах. Что отделяется от тела?
Куда девать опыт человечества говорящий о том, что душа есть? Мы имеем огромное количество верований никак не связанных между собох, но так или иначе признают существование души. Просто выбросить потому, что кто-то наукробразно порассуждал на эту тему?
Demon)
Уважаемый Владимир, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
исследуйте писания, ибо в аде вы всё уразумеете, но как бы не было поздно.
Совершенно бездоказательная статья, одни предположения. Например тоже действие этанола существование души явно доказывает. Ибо раз необьяснимо логикой поведение то оно не от мозга, а что ещё может управлять человеком если не мозг? Не желудок же.
Мне как врачу очень странно, откуда ты это взял.
При шизофрении и других психических заболеваниях в мозге НЕТ органических изменений! Это проблема всей психиатрической науки - они не знают, что лечат и от чего.
"физическими и химическими методами уничтожающими память можно полностью и безвозвратно уничтожить личность, при том что основные функции мозга (функции инструмента) в дальнейшем полностью восстанавливаются" - не знаю ни одного метода и ни одного реального случая. Если ты знаешь - дай ссылку или цитату.
"физическое состояние мозга определяет, так называемые, свойства души" - тоже самое. Как, например, можно было бы (ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ) изменить физическое состояние твоего мозга, чтобы ты продал имения свои и раздал нищим?: )
"воздействуя на них можно управлять памятью, сознанием, нарушать их, искусственно вызывать различные эмоции, например воздействуя химическими веществами, гормонами" итак, ты можешь это все? хочешь, я предоставлю свой мозг для экспериментов - вводи любые наркотики и гормоны и вызови у меня любую искусственную эмоцию, которую мы заранее обговорим что я не хочу и не буду испытывать. Ну, скажем, ненависть к кому-нибудь. Или сотри из моей памяти заранее заданный эпизод. Согласен или ты не отвечаешь за свои слова?: )
Душа - это и есть осознание своего "я", всё остальное от лукавого... Если бы у души была память, то она бы передавалась от одного тела к другому, а чувства появляются только после внедрения души в тело от нервных окончаний.
Души не существуют у обезьян и у атеистов!
Юля Суворова
Всё, что растёт и движется имеют душу!
Нет более или менее обоснованного определения души, поэтому и логические построения на неопределённых посылках, не более чем чем схоластика. Это не критика, а суждение. Но, если такие суждения облегчают Вам душу, то к Вашему мнению можно отнестись с уважением, так же как и к любому другому, не затрагивающему интересы других людей. ..).
Душа это выдумка деятелей на религиозной ниве. Должно же по их мнению что-то попадать на тот свет, когда тело съели черви.
Верующие потому и называются верующими, что они верят тому, что говорит Бог, сотворивший Небо и Землю, в Своём Слове - Библии. Так как Бог Святой, т. е. безгрешный и не может лгать, ошибаться и лукавить, как человек, то для нас главным авторитетом и источником Истины являются не "писульки" и измышления человеческие, но Слово Божие, которое глаголет: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие". То есть человек триедин, как и Бог, ибо создан по образу и подобию Его...
Статья уровня где-то 30х-40х годов 20 века.
Почитайте в противовес Пьера Шардена "Феномен человека"
Demon)
Уважаемая Свеча, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
Ловцы человеческих душ.
Голландские медики вплотную подошли к научному обоснованию бессмертия души. В тиши комфортабельных голландских клиник, похоже, назревает переворот в медицинской науке. Группа ученых под руководством Пима ван Ломмеля опубликовала в авторитетнейшем журнале Lancet результаты многолетних исследований в области изучения функций мозга. Применив собственную методику работы с пациентами, голландцы - ни много ни мало - поставили под сомнение один из основных постулатов физиологии, а именно - что наше сознание является неотъемлемой функцией мозга. Голландцы заявляют: когда мозг уже перестал функционировать, сознание продолжает существовать, и настаивают на том, что имеют этому неопровержимые доказательства. Не высказывая конкретных предположений относительно истинной природы сознания, ван Ломмель дает понять: вполне вероятно, что мозг - никакая не "мыслящая материя", и, возможно, такой материи вовсе не существует. Интересно, что почти одновременно с голландцами к аналогичным выводам пришла группа английских исследователей из клиники в Саутгемптоне. Известно, что при переходе в мир иной у многих людей бывают необычные видения и ощущения. Пациенты сообщают о них в случае "возвращения" - успешной реанимации. Воспоминания тех, кто побывал "за гранью", неоднократно
изучались. Для их обозначения существует специальный термин - NDE (near-death experience - "почти-смертельный опыт")....Очень интересная статья, почитайте, пожалуйста..
Demon)
Уважаемый Солнце, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
А материнскую любовь к детям вы тоже можете искуственно вызвать? ? Или вызвать религиозные чувства типа желания сходить в церьковь, покаится, исповедовоться...?
Demon)
Уважаемый Сергей, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
"... Ибо, как тело без духа мертво... "
(Иак. 2:26)
"..Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
и не только [она] , но и мы сами, имея начаток Духа, и мы (души наши) в себе (в телах наших) стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Рим. 8:22,23)
"... Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина (тело) , разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
(2Кор. 5:1)
(Иак. 2:26)
(Рим. 8:22,23)
(2Кор. 5:1)
Demon)
Уважаемый Ильич, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
Pridet vremya, kogda vse uchenye, pytavshiesya dokazat', chto dushi net, budut molit' o poshade, tak ne ver' te zhe im saichas, poka ne pozdno.
Demon)
Уважаемый человек, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
душа оживляет так сказать тело, а когда она его покидает оно становится мёртвым.
Demon)
Уважаемая N, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
Если человек отдает свою жизнь к примеру ради спасения ребенка, то разве может такой сигнал исходить от мозга, который знает, что на этом прекратится его существование. Нет я думаю, такой сигнал может дать только душа человека и это именно она дает приказ мозгу, (который посредством нейронов воздействует на определенные мышцы), пожертвовать собой ради высшей цели. Мозг, инстинкт есть у всякого животного, но они тем не менее отличаются от людей. У некоторых животных мозг даже крупнее чем у человека и тем не менее это не говорит о том, мы одинаковы раз главная сущность по вашему- это мозг
Demon)
Уважаемые верующие!
НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ НА ОТВЕТЫ АЛЕКСАНДРУ.
Вы стараетесь, серьезно отвечаете, аргументы ищите - а ему наср.. .
Многие верующие давно перестали посещать его вопросы, потому что давно всё поняли. Остались только неосведомленные, атеисты и Яспис, которому отыскался достойный напарник.
Это ВТОРОЙ КЛОУН проекта!
Этому человеку ничего не нужно. Он вышел из дремучего леса и задает глупейшие невежественные вопросы с аргументацией времен Великой Октябрьской.. .
Он, живя в своей дремучей тайге и пережевывая аргументацию двухсотлетней давности испражнения, был уверен, что и все такие же дремучие дураки. Поэтому, когда он узнает, что верующие, оказывается, умеют читать, писать и думать еще со времен Христа, он ошарашенно и самовлюбленно заверяет, что это случайность и подстройки под продвинутых типа него.
"Как же это так? - заявляет он. - Вы они всегда были дураками? Нуууу, я так не играю.. . Это они прикидываются.. . Я и мне подобные истинно умны, потому что это МЫ, потому что кал двухсотлетней давности имеет непререкаемую ценность на все века. Да мы и не хотим ничего знать, это подорвет наше самолюбование и самоуверенный ржач. Зароем голову в песок, как страусы, и будем по-прежнему испражняться под себя. Так приятнее для самолюбия, веселее от безделья и теплее от гов.. "
Его истина - это узость его сознания, подкрепленная воистину детским невежеством. Прожигание времени в глупом смехе над вами - вот ПРЕДЕЛ ЕГО ВЕЛИЧИЯ!
НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ НА ОТВЕТЫ АЛЕКСАНДРУ.
Это ВТОРОЙ КЛОУН проекта!
Я тебе скажу просто: То что дураку не дано знать то он и не узнает! Бог глупцам ничего просто так не откроет! Вам не понять своим умом! А тебе я советую не сувать свой нос куда не положенно, ты лучше подумай в чём смысл жизни, и я присоединяюсь к ответу Ясписа! Ад это реальность!
существует.
"больна" или сломана скрипка, тогда изменилось или отсутствует воспроизведение, музыка все-равно есть, спросите у музыкантов )
При поврежденном мозге душа остаётся душой, просто "звучит" для нас не так.
Пока есть в человеке душа, он жив.
??????????? ????????????
Уважаемая Мавра, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
Я уже ответила на примере моего друга - у которого после комы отрафирован весь мозг. Это не новость вообще-то для медицины. Полно случаев было таких же.
ВЫ полностью пеемешали материальное с духовным. Это не одно и тоже. Мы не личности в духовном мире а сущьности, тоесть духи. Личность может существовать только в материальном мире.. Алкогольные и наркотические опьянения притупляют разум и сознание, а значит и работу души. Душа это канал через который Божественное пытается проникнуть в наш земной мир.
??????????? ????????????
Уважаемый Жека, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
Согласна !
Человек, пока он живой - душа.
Умер человек - души нестало!
Об этом ясно говорит Писание: Иезекииль 18:4" Душа согрешающая та умрёт"
Екклесиаст 3:19,20 "и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.
Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. "НМ
Человек, пока он живой - душа.
Умер человек - души нестало!
Татьяна Дремина
Более 20 или 30 раз Екклесиаст говорит, что всё это под солнцем. Т.е. на Земле.
А про душу:
Мф 10:28 Душа живет после смерти
Греческое слово, использованное в этом стихе, -"psuche". ("душа"). Это слово часто является переводом еврейского "нефеш" (Быт 2:7, например). В Мф 10:28 "psuche" ясно обозначает ту часть человеческого естества, которая живет после смерти.
ВОПРОС: Как согласовать учение свидетелей с Мф10:28, где ясно говорится, что можно убить тело, но невозможно убить душу?
Отк 6:9, 10 Души под жертвенником
Заметьте: души умерщвленных людей живы и находятся в сознании. Откуда мы это знаем? Не может "вопиять" тот, кто без сознания, равно как и слышать слова, обращенные к нему.
ВОПРОС: То, что эти души живы и находятся в присутствии Божием, не говорит ли о том, что они имеют нематериальную природу, которая жива после физической смерти?
А про душу:
Мф 10:28 Душа живет после смерти
Отк 6:9, 10 Души под жертвенником
Татьяна Дремина
Лк 23:46 "В руки Твои предаю дух мой"
Греческое слово "pneuma", переведенное здесь как "дух", имеет множество значений. Но единственное приемлемое в контексте значение - нематериальная часть человеческо¬го естества. Писание здесь ясно говорит о том, что Иисус вручает Отцу Свою нематериальную сущность чело¬века.
Деян 7:59 "Господи Иисусе, прими дух мой"
Этот стих не имеет смысла, если "дух" - всего лишь внутренняя жизненная сила, которая перестает существо¬вать в момент смерти. Стефан просит Иисуса принять ту часть его естества, которая останется жить после его физи¬ческой смерти.
Татьяна Дремина
1Фес 4:13 - 17 "Мертвые во Христе воскреснут прежде"
Заметьте: хотя слово "сон" часто описывает в Писа¬нии смерть, оно нигде не относится к нематериальной части человека. В этом стихе говорится, что те, которые сейчас со Христом (2Кор 5:8; Флп 1:22, 23), соединятся со своими воскресшими телами (1Кор 15). Их "спящие" ныне тела будут воскрешены для- бессмертия и соединены с духом.
Необходимо определиться, что здесь подразумевается под понятием "душа". Душа - это нечто неопределенное, по моему мнению. Душа, для меня, это совокупность едва уловимых в человеке качеств, которые проявляются с самого раннего детства, независимо от приобретенного в жизни опыта. Она не связана с памятью.
Жизнь для человека - это как бы воспитательный процесс, направленный на совершенствование души, для ее дальнейшего продвижения на более высокие уровни доброго. Так же я верю в то, что человек умирает, а душа рождается с новым человеком. И так, до тех пор, пока душа не станет безукоризненно светлой.
Я понимаю, что это мнение дилетанта, но мне оно пока кажется верным. Попробуйте меня переубедить :)))
??????????? ????????????
Уважаемая Людмила, не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.
Душа понятие абстрактное и ненужно пытаться искать для неё физиологическое объяснение
Моя душа это мои желания и стремления.
Человек бз души не живёт а сущевствует!. .
Моя душа это мои желания и стремления.
??????????? ????????????
Не распыляйтесь, а прочитайте мой ответ на этот же вопрос.