Все души равны перед Богом.
Возведение в ранг святых - дело сугубо человеческого ума.
Религия, вера
Современные старцы, умершие во Христе и жившие по Слову, чем хуже тех, которых возвели в ранг "святых"?
Пройдёт время - и их возведут в ранг святых.. .
У человеков всегда так:
признание после смерти не скоро приходит...
У человеков всегда так:
Много у нас и современных святых, живших совсем недавно, а раз старцы "жившие по Слову" ещё не святые- значит не достигли той меры соединения со Христом,
ну и что ? .не всем-же святыми быть, и быть просто благочестивыми христианами тоже весьма недурственно и тоже не всем из верующих удаётся.
Baxrom Rustamov
Я где-то читала, что должно пройти определенное количество времени (что-то около нескольких десятков лет). Только после этого рассматривается вопрос о канонизации. Наверное, настоящая оценка возможна только на расстоянии. Что у нас и происходит с оценкой нашего исторического прошлого.
Имена, фамилии, жития?
Какие основания считать что они умерли во Христе, что они жили истинно по Слову Его, а главное по Его Духу? ? Какие их деяния дают основания так считать.
Вот к примеру один из последних признанных святых - Святитель Лука Войно-Ясневецкий, наш с вами современник практически. Хирург, врач, монах, епископ. У него выживали самые безнадежные больные. Человек в полевых условиях на войне делавший операции на мозге спасшие не сотни - десятки тысяч жизней. И людей которым он спас жизни можно собрать средних размеров город.
Абсолютный бессеребреник, нестяжатель, твердо соблюдающий все монашеские обеты и всю жизь, это в Советском то Союзе сохранявший верность Церкви. Сравните его жизнь с вашими "старцами", тогда поговорим.
А кто может эту святость определить кроме Бога? Освящает своим Святым Духом Бог и Ему решать, кто свят, а кто - нет. Любые люди, старцы или нет, умершие во Христе, получат награду от Бога.