Религия, вера

Ислам: видел ли пр. Муххамед Аллаха? Если да - то есть Его описание? Есть ли у Всевышнего - ТЕЛО?

ведь мы сотворены по образу Его ..
Бога никто не видел.
Глаза не могут выдержать лицезрение Бога. Он говорит нам в Коране:

“Его не (могут) постичь взоры, а Он объемлет взоры все. ” (Коран 6:103)

Моисей, с которым Бог говорил и дал ему большие чудеса, был избран Всевышним, чтобы быть Его Пророком. Говорится, что он думал, будто бы раз уж Бог имел обыкновение говорить с ним, то он мог бы и увидеть Его. История, приводимая в Коране, рассказывает нам, что случилось:

“Когда явился Муса к назначенному Нами сроку, и говорил с ним Господь его, промолвил Муса: «Господь мой! Позволь увидеть мне Тебя! » Сказал (Он) : «Меня ты не увидишь. Но посмотри на эту гору: коль устоит она на месте, то ты Меня увидишь. » Когда ж Господь его горе явил (Своё сиянье) , тем обратил её во прах, и Муса пал без чувств. Очнувшись, он сказал: «Хвала Тебе! Перед Тобою каюсь, я – первый из уверовавших.» “ (Коран 7:143)

Бог пояснил, что никто, включая одного из величайших пророков – Моисея, не может перенести божественного вида, поскольку Бог слишком велик, чтобы быть охваченным человеческими глазами в этой жизни. Согласно Корану, Моисей понял, что его просьба была ошибочной; поэтому он испросил прощения у Господа за эту просьбу.

Пророк Мухаммад совершил удивительное путешествие на небеса и встретил Бога. Люди решили, что, раз уж пророк Мухаммад говорил с Богом в этом путешествии, то он, вероятно, и видел Его. Один из сподвижников, Абу Дарр, спросил его об этом. Пророк ответил:

“Там был один свет, как бы я мог увидеть Его? ” (Сахих Муслима)

Согласно Исламской доктрине, Бога невозможно видеть в этой жизни, но верующие будут лицезреть Его в последующей жизни; даже тогда, Бог не будет увиден полностью. Об этом ясно говорится в Коране и Сунне. Пророк сказал:

“День Воскресения будет первым днём, когда любой глаз будет видеть Аллаха, Могущественного и Величественного. ”

Описывая события Дня Воскресения, Бог заявляет в Коране:

“В тот День сияющими лица (будут) , взирающие на своего Владыку. ” (Коран 75:22-23)

Пророк, на вопрос будем ли мы лицезреть Бога в День Воскресения, ответил: “Вредно ли вам смотреть на луну, когда она полная? ” Ему ответили: ‘Нет’. Тогда он сказал: “Истинно, также вы увидете и Его. ” В другом хадисе Пророк сказал: “Поистине, каждый из вас увидит Бога в День, когда Вы должны будете встретить Его, и не будет никакой завесы или посредника между Ним и вами. ” Лицезрение Всевышнего будет дополнительной наградой к Раю людям, которые будут жить там. Фактически, радость лицезрения Господа для верующего будет больше, чем всё райское блаженство, объединённое вместе.

“Нет ничего подобного Ему, Он Всевидящ и Всеслышащ. ” (Коран 42:11)

“Нет равого Ему. ” (Коран 112:4)

Пророк (с. а. с) в хадисе говорит: «Вы не размышляйте о самом Аллахе, а размышляйте о Его созданиях» .
Всевышний Аллах ниспослал в Коране аят (смысл) :
«Ты скажи им: Вы размышляйте о том, что есть на небе и на земле» (сура «Юнус» , аят 101).
Диана Гонышева
Лучший ответ
Елена Хитрова Спасибо.

Не может видеть смертный, а вот в духе - духом Его (нисполсанным) может.

Никакое прахоподобное тело и глаз не выдержит СИЛЫ Света Его.

Это подобно тому, как глядя на луну считаем светом исходящий от неё,
а в свете солнца лунный свет - становится невидим.

Это подобно тому, как вечером нам свет светильника кажется достаточным освещением,
но днем какой прок от света лампочки?

Тем не менее, у Всевышнего есть тело, ОНО исполнено СВЕТОМ - равного которому нет,

и есть описание сподобшихся лицезреть Его духовным зрением - обликом схож с человеческим.

Из-за СИЯНИЯ, иходящего от Него, невозможно четко видеть Его, потому видят сияние контура.

Написано: лучи света исходят от десницы Его, и в том Его тайна.

Потому и есть среди имен Его - имя Свет!

ибо Он есть Свет истинный - несотворенный, равного которому нет.
Сотворены по образу и подобию. Но степень этого подобия не знает никто. Кукла Барби подобна человеку, но не есть человек. У всевышнего нет тела, но может быть временно создано любое. Зачем ему тело? Вы пойдете на работу в рыцарских латах или водолазном костюме с медным шлемом?