Религия, вера

Если у человека есть судьба и он её не может изменить,то почему на божьем суде судят душу человека, а не его судьбу?

Последствия совершённых действий невозможно изменить, а судить тем более абсурдно.
Душа своими действиями создаёт свою судьбу.
Станислав Кибирев
Лучший ответ
Николай Денисенко Не согласен
Знаю примеры, где совпало всё, даты, имена и места событий
Получается всё было решено без участия человека
Никто никого не судит. Просто идёт отчёт о земной жизни без прикрас в истинном свете, и по делам будет результат, что заслужил, то и получит.
Баха Азимов
а почему вы верите евреям? они самые честные?
Алексей *****
Николай Денисенко Вы знаете кто отвечает вопросом на вопрос, правильно евреи,
с чем я вас и поздравляю
Андрей Заруднев а почему вы верите только фашистам? они самые честные?
Нельзя объединять в одном вопросе две противоречащие инородные концепции - языческую и христианскую.

Христиане не верят в судьбу. они признают лишь Промысел. Язычники не верят во всеобщее воскресение и суд Божий.
Анна Черни
Николай Денисенко А про то как человек должен нести свой крест, как его нёс Иисус, вы слышали
Вот это аналог судьбы
чем они отличаются.. . представьте нам как вы смогли например выставить в Басманный суд г. Москвы поступок убийцы и судить не самого убийцу а его поступок. . и приговорить поступок к 25 годам тюрьмы.
Омега Бетта
Николай Денисенко Да, но часто судят не только убийцу, но и того кто зто убийство заказал
Почему не судить судьбу или того кто её дал
Судьба - это заложенная информация которую должен раскрыть человек на земле, а вот каким способом ты это будешь делать за то и будут судить ...
Судьба - это причины и следствия.. . Первые человек выбирает, над вторыми он не властен, что называется - Божья воля...
Алексей Жуков
судьба - это предрасположенность к чему либо ( например вы чадо потомственных алкоголиков - это например) , по сути судьба ваша как на ладони у всех кто знает вашу семью, но ведь не факт, что вы этот вопрос решите вопреки всем предрасположеностям????
Vladimir Bugaenko
в общем полностью согласен с Олегом Нагорным, но чуть углублю.

Христиане не верят в понятие судьбы, предопределенности. Но это не отрицает законов существования мира, законов возращающегося зла, "ибо зло на совершившего тяжко ляжет", вплоть до возвращения его потомкам. Мы знаем понятие Божиего Промысла о нас. Предназначение наше в этом мире. Нет ничего непреодолимого и неизменяемого. Мы творим свою жизнь, свою судьбу сами, сами ежеминутно и ежечастно делая свой выбор идти ли нам к Богу или от него. К добру или ко злу. За что и расплачиваемся потом в жизни. За добро добром, за зло - злом.

Теперь о суде божием. На СУД мы предстанем не только в виде души, мы отвечать будем вместе с телом, восстановленом именно для этого. Ад и рай - это состояния души в ожидании Страшного Суда. После чего кто-то в ад вернется, кто-то отправится, а кто-то наследует Новую Землю. Царство Божие. Новый совершенный мир живущий по закону Небесного Царства.
Где-то вот так.

С уважением Алексей Арефьев.
для меня судьба это вроде дороги, можно пройти по ней хорошо, а можно плохо.
Душа человека - это одно, а его судьба - это другое. Совсем разные понятия... Душа человека - это его эмоции, чувства, мысли, все то, что составляет его "Я". Судьба - это то, что он наработал - что думал, как вел себя, то и получил, поэтому спрос с души, а не с судьбы....
"Те люди, которые, по природной ли ограниченности или по невежеству, или, наконец, по легкомыслию, не в состоянии постигнуть, в каком-либо событии, всех случайностей, причин и отношений, почитают богов и судьбу виновниками того, что было достигнуто проницательностью, расчётом и предусмотрительностью" Полибий
Один из основополагающий догматов Христианства считается следующим.
Не внешними изменениями жизни мы можем добиться того благополучия,
о котором мечтаем, а внутренним изменением самого себя.
Меняя себя изнутри, мы изменяем и внешние обстоятельства.
Христианская религия утверждает, что мы, люди, способны реально изменить направление своей судьбы.. .
нет рока, который безусловен.. . мы обуславливаем то, что происходит с нами.
Мы свободны избирать Крест или справа или слева от Христа.
Когда мы начинаем видеть, в чем мы согрешаем, происходит исцеление.
Если же мы не видим своего «поврежденного» состояния, то уподобляемся разбойнику слева, бессмысленно страдающим самому и приносящего страдания другим людям.
Mari 5