Религия, вера

Должен ли я верить в Чистилище, если о нем в Библии ни гу-гу? На чем тогда основано это учение?

White Apple
Если нет в Библи, то надобно относиться с осторожностью, так как много лжеучений бродит по свету. Библия является для нас, христиан, своего рода камертоном...
Евгений П.
Лучший ответ
- Геенна и чистилище - это совершенно разные вещи. Чистилище - это, если хотите, чисто богословское изобретение, можно сказать, выдумка католических богословов. Дело в том, что по католическому вероучению для очищения от греха человек должен не только покаяться, но и принести так называемое удовлетворение правосудию Божию, которое совершается определенными делами, например милостыней или аскетическим подвигом. Требованием такого удовлетворения католические богословы поставили себя в трудное положение. Ведь если, к примеру, человек покаялся, а никаких дел удовлетворения не совершил, то возникает прямо-таки неразрешимая коллизия: его нельзя послать ни в рай (поскольку он не принес удовлетворения) , ни в ад (поскольку он покаялся) . И "гениальные" головы богословов придумали пургаториум - чистилище, где грешник якобы приносит соответствующее удовлетворение за свои грехи, после чего только может перейти в рай. Вот что такое чистилище в католическом понимании.

В Православии даже намека нет на такие, простите меня, глупости. На мытарствах испытывается состояние души человека, но никакого удовлетворения правде Божией он на них не приносит. Ни о каком чистилище нет и речи.
Андрей Скляр
White Apple О мытарствах тоже, увы, ни гу-гу...
Ребенок родился, бомба упала, ребенок умер. - родился, значит в ад тебе дорога.

А вообще вся эта белеберда уже надоела.
да вы можете не верить в чистилище, это католическое учение, но в мытарства вы должны верить, ибо это православное учение и оно подтвержденно святоотеческим опытом, есть не мало книжек по этому поводу и есть мнение, которе я полностью разделяю, что все мы, кроме святых людей, будем проходить через них, вы ведь тоже в душе понимаете, что будете через них проходить, иначе бы не интересовались этим вопросом...
учение о чистилище имеет под собой твердое основание. В евангелии это соответствует исцеление прокаженного, в откровении Иоанна чаши гнева, в пятикнижии Моисея то место, где он руку за пазуху вставляет и она покрывается проказой, в книге Иова ито место когда болячки его обсыпают уже после потери имущества и близких. Более обширно это называется вторым очищением храма. Но поскольку это происходит только из избранными, то многие конфесии его не признают.
Вот так.
"Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Дидро Д. http://www.atheism.ru
Ахрор Рахимов
Zhanna Zhautikova У меня нет страха перед адом, но веру я не терял. Как Вы это объясните?
Рамаджон Ашуров У веры есть много оснований и страх перед наказанием не единственная и далеко не главная...
Верь в Иисуса Христа, в чистилище можешь не верить.
На эту тему, советую прочитать, второй и третий том книги " Евангелие Бога " Вочмана Ни, очень здравое толкование.
Катя М.