В этом случае более правильным будет именно с точки зрения свободы совести, не выставлять символы своей веры, чтобы не ущемлять свободу других людей.
Свобода это не вседозволенность. Нужно уважать чувства и интересы других людей.
Религия, вера
Позволительно ли чиновнику на рабочем месте иметь икону? Ведь к нему на прием приходят люди разных конфессий.
Позволительно. Поскольку свобода совести и вероисповедания.
если он не просит перед началом приема их молиться то это нормально:)))))))
Зачем? Ведь чиновник имеет ковёр, что посетителей назойливых упёр.
У нас в стране конституционная свобода совести. Поэтому, позволительно. Он никого не заставляет принимать Православие и ему не должны мешать исповедовать его религиозные взгляды.
да .
Хотел ответить, да мои мысли уже озвучили. Мода. Однако мотивы могут быть самыми различными. Это в зависимости от того каков чиновник. Может быть суеверие (типа-дескать защита от демонов) . Может быть и спекуляция (типа-дескать "вот я тоже верую"). Та чё только человек не придумает.
Позволительно или нет? Думаю, что законодательство этого просто не предусматривает.. . Ведь чиновник может быть и сатанистом.. . и если он повесит какой-нить из знаков сатаниских, то запретят ли это ему на основании закона? Об отношении сотрудников, начальства, посетителей и т. д - вопрос другой.. , хотя.... может быть и определяющий само решение чиновника о том, ЧТО лучше повесить - икону или, допусим, цитату типа "весы твои, да будут правильны" (возможно не дословно).. . или сатанинский знак.
Свобода-то свобода, только это (по моему личному убеждению) выпячивание своей так называемой веры. Мало того, что в Библии об иконах не говорится, что надо им кланяться, наоборот, в Библии говорится, что не нужно кричать о своей вере на каждом углу. Интересно, что когда С. И. приходят к нам, мы говорим им, что вера - это глубоко личное, почти интимное и ни с кем говорить об этом не буду. Зато могу выставить икону на видное место. Зачем? Чтобы все видели, что я верующий и заслуживающий доверия гражданин. Это ли не лицемение!
Сегодня у многих это наблюдается. В автобусе еду, - у водителя над головой висит икона. Спасительница. А он сидит по телефону на ходу разговаривает и матерится и мо-матушке, и по-батюшке и икона ему не мешает. Зачем она там висит? А он думает, что спасет в случае ДТП.
Спасет то, что он будет внимательным на дороге и не будет отвлекаться.
Но он же имеет фотографию президента на стене.
Пускай ставит что хочет. Это на его совести. Только я не потерплю, чтобы он резал животных у себя на рабочем столе и портил казённое имущество, купленное на деньги налогоплательщиков.
А вообще иконам место в храме. Иначе, по-моему, это издевательство над ними, в православии это, по-моему, называется богохульством, ибо выставлена икона не к молящемуся человеку, а к суете жизни, да ещё и кабинет чиновника - не самое благочестивое место, это явно. Так что, это богохульство. И вызвано оно, видимо, неписанной общегосударственной доктриной по "оправославливанию" государственной вертикали власти.
По очень строгому этикету - нет. И плюшевые игрушки, и вещи с логотипами других фирм, журналы и бутерброды. А так, просто надо быть терпимей друг к другу. Была в клинике им. Гельмгольца, там один мусульманин несколько часов молился, стоя на своем коврике. И ни кто ему слова не сказал. И косо не посмотрел. Не так давно ехала в поезде в одном купе с мусульманином. Он всю ночь вставал молится. Ну пять раз точно. Спать мешал. Расстилал коврик в проходе, открывал каран и молился. Слова ему никто не сказал. Я думаю, их больше шокируют безбожники.
так мода.. . похоже это классика "Ревизор"... так ещё и по ТВ показывают мол вот видите теперь не портрет Ленина а.. . в больнице икона.. можно подумать спасает икона а не мед аппаратура и врачи...
Зачем создавать лишние разногласия? Ведь много существует нейтральных решений интерьера :))
Не место красит человека, а человек место!
Если "чиновник" человек Верующий, то он знает где "позволительно иметь" Икону, а где нет. Применительно к "чиновнику" - еще имеет место понятие культуры и воспитания, в том числе и культуры Веры. Правильно стоит акцент к нему приходят люди разных конфессий.
А то, что "имеет на рабочем месте" чиновник (водитель) Икону, - не говорит о том, что он верующий. Да к тому же если еще и матерится, даже если и говорит, что "Я - Православный", кому Вы верите? "Волку в овечьей шкуре", о Православной Вере, он не имеет ни малейшего понятия. Не осуждайте его, ибо не знает он что творит.