Заповеди это эталон, сравнивая себя с которым, человек узнаёт - живёт ли в нём Христос:
"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. " 2Кор. 13:5
Грешник не может выполнить ни одной Заповеди духовно. Рожденный свыше во Христе Иисусе не может грешить.
Переход из первого состояния во второе - ДАР благодати Божией:
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился. " Еф. 2:8
Религия, вера
Заповеди - это жёсткие требования или у них таки рекомендательный характер?
Это и является критерием нелицимерной религиозности ...
--
Привет !
--
Привет !
Ирина Татаринова
Привет)))
Что является критерием - относительность восприятия заповедей?
Если Бог в Заповедях Своих повелевает делать что-либо и не делать другого
-как по -вашему это расценивать ...
Для христианина, соблюдение заповедей -обязательно.
Отвергая Слово Отца Небесного, совершаем грех .
-как по -вашему это расценивать ...
жестокость проявляется в невыполнении ИХ.
P.S.не убей и т. д.
Шаг влево, шаг вправо - проблемы. если не сразу, то в будущем.
аще хощеши
Заповедей не существует - это нарушение свободы воли.. . Но моисей был искренним искателем, поэтому получил указания на знаки, намеки, что он на правильном пути в познании Сущего.. . Религиозные деятели хитро превратили это в закон...
Каждый сам выбирает, чем для него являются заповеди. Сам же потом отвечает за последствия своего выбора.
Конечно же рекомендательный, а ваше дело уже идти по пути познания себя и Бога или продолжать бег по замкнутому кругу в этом мире.
Характер то может и рекомендательный, но за счет содержания рабов божьих в страхе перед выдуманным адом, евреи учат их смирению, любви и толлерантности... превращают в покорных рабов! так оно и получается!!! Терпите нищие духом рабы божьи и воздастся вам на небесах!!!
Христос был жёстким?
Ирина Татаринова
Ну когда менял из храма выгонял, например.
заповеди - это ЗАКОН. а вот его выполнение зависит от нас
Это законы души и сердца, согласитесь ведь любой нормальный ЧЕЛОВЕК не в силах их нарушить без крика совести, вот такой умный у нас бог.
Это конституция, (в нашем смысле если понимать) , если нарушишь повлечешь за собой наказание....
Рекомендации, которые человек сам учится требовать от себя.