Религия, вера
Если человеку дан Выбор, значит все заповеди носят лишь рекомендательный характер?
Доброе утро.
"Незнание законов, от ответсвенности не освобождает", я думаю уже по только по этому стоит знать заповеди, и стараться им следовать, чтобы просто знать. Для кого рекомендательный характер они носят, а для кого и смыслом Жизни являются, каждому свое . .
Доброе утро Дима. Человеку конечно дан выбор .Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха. Что такое хорошо, а что такое плохо?
Заповеди это закон! Все заповеди несут обязательный характер.
Выбор наш состоит в том исполнять заповеди или нет.
Есть определенные духовные законы и если ты хи нарушаешь то сам себя и наказываешь, У тебя есть выбор
Верно. Как писать частицу "не".
Свобода выбора есть.
Но так же никто не отменял и ответственность за ваш выбор.. .
Если вы выбрали Беззаконие, то отвечать за него придется - Адом.
Если же выбрано Соблюдение Заповедей Божьих, то судимы будете по ним,
а результатом будет - Богообщение - Рай.. .
Иисус сказал:
"Хочешь попасть в Рай, соблюди Заповеди... "
Иисус сказал:
Расим Назиров
Это понятно - свободы без ответственности не бывает...
Как предупреждения об обрыве. Можно конечно игнорировать, но стоит ли?
Для Бога нет понятий "хорошо" и "плохо",- какие, растудыть их, заповеди???
Хорошо, Дмитрий, Вы сказали в комментарии: "свободы без ответственности не бывает". Амен.
"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще" (Откр. 22:11).
Безусловно. ) Это законы нравственные. И если человек не выбирал бы самостоятельно, жить по ним или нарушать их - то и судить его было бы не за что.
Заповедиди носят законодательный характер.
А испольнять заповеди или нет - вот в этом свобода смерти и жизни.
Хотя вопрос грамотно поставлен - ни один "умник" подоплеку не поймет.
...законом познается грех.
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
(Рим. 3:20-24)
Рекомендательно -- обязательные. Живёшь по ним - рай, нарушаешь -- ад. Выбор мал.
Простите, ад - как пугало. Вот вы своего ребенка отправили бы в ад за то что он озорничает или капризничает? Если человеку жалко своего ребенка, то как же : ЕМУ жалко нас! ЗАПОВЕДИ, ЧТОБЫ СПАСТИ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ АДА! Нам туда -не надо. Да мы не оттуда, зачем нам там быть? А мы, простите еще раз, нос воротим - тяжко нам и тошно.. . заповеди какие-то все сложные - целых десять.... А он до последнего ждет и надеется и верит и дает нам шанс за шансом - день за днем.... ОН чист и принять в себя может чистое, а если ты уже решился быть поросенком, то и место у тебя в грязной луже.... вот так всю жизнь и выбираем.
Бог никого не заставляет слушаться его, но предупреждает, что ждет человека послушного, и что ждет нечестивого.
Законы Бога можно сравнить с ремнем безопасности: можно пристегнуться и это спасет жизнь, пусть даже и ограничивает в какой-то степени свободу. А можно проигнорировать его наличие и подвергнуть себя опасности.
"я ПРЕДЛОЖИЛ вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. ВЫБЕРИ жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" Второзаконие 30:19.
"кто ЖЕЛАЕТ, пусть берёт воду жизни даром. " Откровение 22:17
Каждый выбирает сам -Ад или Рай .Дорога в Рай конечно очень трудная .Не каждый может ее выбрать .Не ошибитесь .