Религия, вера
Заповеди Иисуса носили законодательный или рекомендательный характер?
Зомбирующий.
для попадания в Иисусов рай - законодательный, для остальных рекомендательный
Заповеди были только для тех кто принял Его верой и Сам их исполнял через тех, кто принял Его верой в свой дух. Без внутреннего изменения, не будет внешнего изменения.
альтернативный.
Если посмотреть со стороны, то Иисус нифига никому не дал, потому как мудрецом он слыл только среди рыбаков, мытарей и всяких прочих бездельников. ))
Все что есть у христиан, это обряды, часть которых дал Павел язычникам, часть попы придумали сами.
А в целом - живут по понятиям, о Заповедях не вспоминают, да и зачем, если Иисус гарантировал им царствие небесное.
кто все эти люди? о_О
Для кого как. Для христиан - обязательный, а лично я как-то не чувствую себя никому обязанным, тем более вымышленному бородатому дяде.
Рекомендательный характер.
закон был дан в 10 заповедях, Иисус расширил и обьяснил свод законов
Вопрос ставит отвечающих в определенные рамки которые ограничивают дать правильный ответ.
Если "законодательный", то есть элемент принуждения и отсутствие добровольного подчинения. А если рекомендательный, то есть лазейка для не желающих его исполнять.
1. Бог не принуждал исполнять закон, но убеждал сделать выбор в пользу исполнения закона и вот почему. Втор. 6,3 " старайся исполнить это, чтобы ТЕБЕ ХОРОШО БЫЛО, и чтобы вы весьма размножились, как Господь, Бог отцов твоих, говорил тебе, [что Он даст тебе] землю, где течет молоко и мед".
Есть Богом установленные правила счастливой жизни. Хочешь чтобы ТЕБЕ ХОРОШО БЫЛО - исполняй. Не хочешь - нарушение заповедей, причинно следственная связь, ожидай последствий собственного выбора.
2. Иоан. 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Отношения с Богом, основанные на любви Бога к человеку и человека к Богу НЕ носят только ни рекомендательного ни законодательного характера. Это гораздо шире, глубже, это особые отношения в которых есть диалог, взаимные обязательства и ответственность друг перед другом, которые ВКЛЮЧАЮТ в себя, если так можно сказать и рекомендательный и законодательный подтекст. Любовь одно из самых требовательных качеств, одновременно и самых снисходительных.
законодательств в Евангели нет в корне, это суть Евангелия. написано, Он искупил нас от клятвы закона сделавшись за нас клятвою. а дальше уже глубина и полнота, хочешь ты получать благословения или же жить как тебе вздумается.
Рекомендательный.. . (носили и носят...)
все пророки приходили Заповедями, это закон был для народа, который жил в то время
"Кто ХОЧЕТ идти за мной, тот пусть отречется от себя и постоянно следует за мной"
Существует понятие "Закон Христов". По этому закону живут истинные христиане, кто желает быть последователями Христа, в обратном случае это бесполезная декларация. Христос заранее предупреждает, что он ответит "Я вас не знаю"
Которого из них?
Иисус сказал, какими должны быть люди, если желают составить на земле Царство Божие, а
затем войти в Царство Небесное.
К его словам надо относится более серьезно.
Если мы действительно хотим построить на Земле крепкое и счастливое госудаство,
то принцип построения и законы жизни в нем нам уже даны в Библии.
затем войти в Царство Небесное.
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон и пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или ни одна
черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё." (Еванг. от Матф. , гл. V, ст. 17,18.)