Религия, вера
А может патриарх понимать, что нет ни какого бога, но ведь не скажешь об это верующим?
т. е обратно пути назад нет? да и не поймут да и смута будет в массах да? поэтому тут уж коль запрягся то полный вперёд? да и условия жизни наверно лучше чем у обычного слесаря к примеру? говорят министры не хотят терять свои портфелей.. . власти.. . славы...
Он есть. Непонимают этого, только ущербные личности.
Однако Вольтер не желал, чтобы его тело, тело еретика, выбросили на свалку, и формально исповедовался перед смертью
ну были же у нас генсеки не верившие в идеи коммунизма - причем почти все были именно такими, один Хрущев вроде искренне верил...
да хоть патриарх, хоть папа римский.
Если кто-то понял, что Бога нет,
это ещё не значит что Бога нет.
Если кто-то понял, что Бога нет,
это ещё не значит что Бога нет.
Dimon Kaban2023
ну да фанатику вряд ли нужны какие то объяснения верно?
Не может, априори
Dimon Kaban2023
а ты что сканировал мозг патриарха? или гипотетически..
Я недавно просматривал книги по современной теологии издание которых одобрено Синодом. Мне очень понравилась история написания Библии. В открытую пишут о примерных сроках написания (XI-XIV в. в.) , о неизвестном количестве авторов, о смешении жанров et cetera. Т. е. о том, о чём учёные говорят с конца XIX века. Но при этом паству свою загружают по полной. И она (паства) с удовольствием ведётся! И с пеной у рта доказывает то, о чём сама церковь не говорит уже таким уверенным тоном. Конечно, Патриарх в курсе всего. Неловкость ситуации смягчается огромным количеством не хотящих замечать перемен верующих.
Сергей Удовкин
Очуметь!!! Вот любознательность!!!
Dimon Kaban2023
вот и я о том... что коль уж катится чего назад то откатыватся..тем более массы сами толкают за веру.. Да достаточно вспомнить как побежали за белыми халатами (белое братство) Нашлись ведь желающие...
Акститесь Батюшка)
У нас жил один священник он рассказал историю про своего друга, он осознал что нет Бога, его за это служители "в смысле люди которые ходят в церковь" избили, и его жену. И после этого с такими общаться.