Религия, вера

А патриарх понимает свою ответственность за смерть священников? Того же Александра Агейкина или Георгия Бреева ?

Хоть к кому-то патриарх обратился, к тем же самым церковным историкам, спросить бы: "Скажите, что делала раньше церковь в случае эпидемий?"
Не было ничего этого.
А когда стали более-менее ограничивать посещение храма и то ведь патриарх не сказал: "Духовенство, я призываю закрыть храмы".
Этих слов никогда от патриарха не слышали.
До сих пор не услышали, надо сказать.
Только прихожанам сказано, что "подождите, особо не ходите"
Angelina Frank
Но я слышал это выступление, он много там возбухал о Марии Египетской, какая она умница, что в пустыне поселилась, тра-ля-ля, снова про неё, как она избегла мерзости городской, надо с самими собой побыть снова тра-ля-ля, ещё разик по ней проехался, будто других "святых" из богатых городов поленом не вышибить.
Я не особо интересовался их трёпом, на спасе перед рекламой был напыв на греческом, пока не заменили тупым "всякая погода благодать..."
А музыкой я интересуюсь, она выдаёт тщательно-скрываемое.
Madinka Suleimenova
Лучший ответ
А причём тут патриарх ? :) Их ведь Бог забрал :)
Сергей Рубцов
Angelina Frank до закрытия храмов… потому что сразу закрывать не стоит, потому что эпидемия потихоньку проникает в разные регионы, поэтому здесь раньше времени тоже не надо…
Но если такая перспектива предстоящего закрытия есть, нужно было весь авторитет патриаршего слова обратить на обоснование такой возможности. Т. е. ежедневно настойчиво в телеобращениях, в блогах, в проповедях своих…
Понимаете, христианство разнообразно. Наш христианский долг по отношению друг к другу, а значит и к Богу, мы можем исполнять по-разному. Не только стоять со свечечками в храме, но и иными путями.
Вот эти слова стали звучать только где-то в середине апреля.
А должны были бы звучать с середины февраля.
Первые последователи Христа не забывали завета Его – «Сие творите в Мое воспоминание». И вот уже 19 веков на земле приносится бескровная жертва. В течение 19 веков не было ни одного дня, в который не совершалась бы Божественная литургия. И не прекратится она, пока существует мир. Земля наша пока существует, никакая сила вражия не потушит Лампады, зажженной лучами Божества. Сатана поднимал бури, воздвизал жесточайшую брань, заставляя бушевать волны страстей, – все это для того, чтобы потушить светлую Лампаду, литургию Божественную, но не удалось ему это и не удастся.
    С пришествием антихриста начнется гонение на литургию, снова ей придется скрываться под землею, как во времена первых христиан. Но и во времена антихриста будет совершаться литургия, и в последний день мира, когда ангелы соберутся на суд всех людей, и живых, и восставших из гробов, и в этот день будет совершена Божественная литургия, только на Небе совершена она будет.
Иванов Антон
если это порождение ехидны наплевало на целый народ, то что ему каких-то несколько человек?
Патриарх лично сказал что нужно закрыть храмы для посещений, а значит умершие сами виноваты, что не послушали Патриарха.
Angelina Frank здравия вам !
Президент сказал, а патриарх сопли жевал...
Как сказал когда-то Владимир Путин "Даже не знаю, что сказать. Но вот, пожалуй, так: значит, если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно". Так что не стоит так винить патриарха. Они сами хотели
А один священник (он пока жив) сказал, что если ему скажут храм закрыть, то он этого делать не будет. И в YouTube это выложил
Думаю, что Бог разберется со всеми причастных к страданиям народа.
Он предыдущего патриарха лично убил, а ты о каком-то вирусе ...
Angelina Frank Вы видели заключение патолого-анатомического вскрытия
или справку о смерти? Сомнительно...
Враньё и сплетни я НЕ приветствую ((