Армагеддон нужен для того, чтобы очистить землю от зла. тогда на ней будет восстановлен Рай и все, кого Бог посчитает достойными, будут в нем жить.
А после смерти все умершие находятся в состоянии глубокого небытия, в могиле. Их ждет воскресение.
Религия, вера
если люди после смерти попадают в ад или рай, зачем армагедон?
рай, духовная тюрьма (ад) место временного ожидая духов людей часа и времени своего воскресения. После которого будет Суд и там не за горами и Армагедон, после которого Сатана будет связан на время и на всю вечность.
Армагедон это место где произойдет последняя битва добра и зла. Зачем нужен? Это конец времен для человечества, вот и всё.
Ад и рай - это здесь на земле. Состояние души. это духовные понятия.
Армагеддон-географическое название-пишется с заглавной буквы. И битва, с участием всех царей, произойдет в конце света. Большинство умрет до этого
Попробую обьяснить с позиции православного христианства.
Для того что бы разобратся придется сделать несколько отступлений от темы. Но без них мы не разберемся.
Я подозреваю вас интересует не сам армагеддон - место последней битвы сил "добра" и "зла", в котором войска Антихриста победят последних христиан, а скорее сама концепция Судного Дня.
Концепция Судного Дня или Второго Пришествия напрямую исходит из понимания первородного греха. В атеистической и светской литературе почему то сложилось мнение что это секс. Это не правда. На самом деле первородный грех - это смерть, нарушение нормального, естественного для человека бессмертного и благого состояния, и склонность человека ко злу - ко греху, подверженность страстям. Которое от поколения к поколению все больше и больше порабощает человека. В данный момент мир стоит на молитвах праведников, которые творя добро удерживают этот мир от разрушения Божьим милосердием и Его частым прямым вмешательством.
В момент когда ослабеют эти молитвы и праведников не останется, вот тогда и придет в мир Антихрист, который поработит оставшихся христиан, на них начнутся гонения, преследования, уничтожение их, новый век мученичества настанет. Только уже не в отдельно взятой стране, а по всему миру.
То есть Судный День настанет когда зло в душах людей окончательно перевесит добро. Пока еще есть надежда что мир наш еще какое-то время простоит. Еще есть праведники. Еще есть время для нашего покаяния.
Ад и Рай - это духовные понятия в православном христианстве. Это состояния души человека. При чем и при жизни, и после смерти. Рай - это состояние сосуществования с Богом, синергия с ним. Ад - это отрицание Его, отказ от Него, наша греховность и грязь духовная, которая не дает нам приблизится к Нему.
Человек и его душа созданы для общения с Богом, это его основное предназначение. Живя же здесь, на Земле, и вместо выполнения этого предназначения мы потакаем своим страстям, желаниям, похотениям по славянски - мы и после нашей смерти будем желать не быть с Богом, а желать выполнить свои страсти. Вспомните в своей жизни хотя бы один момент когда вы чего-то очень-очень хотели, а получить этого не могли. Ну как ощущения? А после смерти тела то НЕТ. А желания уже разумом не сдерживаются, и они сразу все появляются, ВСЕ ваши желания. А выполнить их нет уже вообще никакой возможности.
А Господа и благодати его что бы утешить душу человека и погасить огонь, пламя этих страстей и желаний нет, мы же всю жизнь его отталкивали. Господь нас, без нас спасти не может. Свободу воли человека никто не отменял. Хочешь быть с бесами и страстями - будь с ними.
И это все и рай и ад - до Судного Дня, когда Господь прекратит бессмысленое (во зле - бессмысленное) существование этого мира. Вот тогда всем усопшим будет даровано на Суде обратно его тело и возможность все таки изменить свое решение, быть очищеным от зла в нем Господом и стать жителем будующего Царства Божия. А нет так нет - в ад дорога всегда прямая и легкая.
Вот такое оно, православное понимание жизни и смерти.
С уважением Алексей Арефьев.
Чтобы отчистить мир от скверны. Знаете такое выражение: "Дурную траву рвут с корнем"? Это будет перерождение мира. Погибнет всё старое и негожее, и мир станет новым, более светлым и чистым.
А чтоб побыстрей))
О последнем, страшном суде Своем над всеми людьми, при втором Своем пришествии, Иисус Христос учил так:
Когда придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые ангелы с Ним, тогда Он, как Царь, сядет на престоле славы Своей. И соберутся пред Ним все народы, и Он отделит одних людей от других (верных и добрых от безбожных и злых) , подобно тому, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец (праведников) по правую Свою сторону, а козлов (грешников) по левую.
Тогда скажет Царь стоящим по правую сторону Его: "придите, благословенные Отца Моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира. Потому что Я алкал (был голоден) , и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".
Тогда праведники спросят Его со смирением: "Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице и пришли к Тебе? "
Царь же скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших (т. е. для нуждающихся людей) , то сделали Мне".
Потом Царь скажет и тем, которые по левую сторону: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и аггелам его. Потому что алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня".
Тогда и они скажут Ему в ответ: "Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не, послужили Тебе? "
Но Царь скажет им: "истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне".
И пойдут они в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Велик и страшен будет этот день для каждого из нас. Потому и суд этот называется Страшным, так как открыты будут перед всеми наши дела, слова, и самые тайные мысли и желания. Тогда уже не на кого нам будет надеяться, ибо Суд Божий праведен, и каждый получит по делам своим.
Есть две противоборствующие силы; Божья и сатанинская. Должно же это, когда то закончится, и это будет самым справедливым воздаянием за все злодеяния, и противление Богу. Сколько вас может испытывать сосед по квартире, ведь вы в конце концов отплатите ему за все время, которое он над вами издевался. Мир на самом участвует в страшном сопротивлении Божьей доброй воле. Армагеддон по числу жертв и количеству крови превзойдет все войны мира. Кровь написано будет до морд лошадиных-это примерно полтора метра в высоту. Блажен, кто не будет участвовать в Армагеддоне.