читать не буду, но могу сказать, что он не проходит бесследно точно. для человека верующего, знающего цель поста, и старающего его соблюсти не только в плане кулинарного воздержания, но и воздержания духовного он проходит во благо - мало того, что человек сводит к минимуму все свои страсти и упражняется в стяжании духа святого, он еще и оздаравливает организм, так как любому здоровому организму не помешает такая "разгрузка", а некоторым она просто необходима... но также пост может пойти и вовред и тут есть несколько причин: во-первых, что часто встречается у христиан новоначальных и очень хорошо олицетворяет пословицу "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" - они не понимают смысла поста и налегают или слишком односторонне - то есть практически ничего не едят и при этом не уделяют внимания молитве, которая как раз и подкрепляет силу перенести пост, или соблюдают его только формально - ходят в церковь с приклеенным кислым выражением лица, на котором будто отразилась скорбь всех несчастных людей мира.. по этому поводу Христос говорил: "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " Господь говорит, что необходимо постоянно радоваться, но уж, по крайне мере в пост, этой радостью не должны быть мирские увеселения, радость от постоянного пребывания с Богом и служения ему. .
еще один вариант, когда пост может пойти во зло - это серьезные проблемы со здоровьем, тут, чтобы не навредить нужно посоветоваться с духовником и лечащим врачом, целесообразно ли будет ограничиваться от скоромной пищи полностью..
Религия, вера
Вы согласны с мнением в статье о том, полезен ли Пост? Пост проходит не зря или зря?
Пост полезен.
Уверена что не зря.
Не одно животное не постится и более гармонично с природой. Не у одного животного нет религиозных идей и деятелей. Не одно животное не натворило столько вреда планете и не убило и не унизило другого, потому что у него другая вера, нация или пол...
Конечно не зря.
Богом установленный пост - несёт благословение от Бога (Исаия 58), псевдопосты и выдумки поповские - огорчение Богу и радость сатане.
для рпохудения
ни одно животное не ест столько жиров и не вылактывает столько вонючки и затрамбовывает себе сосудов, а потом с рецептом на чудодейственные снадобья в дрожащих лапах не бежит в добрую аптеку, и не заглядывает заискивающе в холодные глаза добрых врачей
пост не зря.. . это однозначно - он полезен....
Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься св. Христовых Таин, согласно заповеди Христовой (Иоан. 6, 53-56).