да, конечно.
"Не упивайтесь вином, но исполняйтесь Духом Святым"
Религия, вера
Христианская свадьба должна быть без алкоголя! Согласны?
Да. Им это будет наказание, за то, что не исполняют заповеди.
у меня без алкоголя была и были неверующие родственники. Отреагировали нормально. В загсе пили мы шампанское и всё,остальное без алкоголя.
А представляете тогда сколько людей от христианства отвернутся!! ! :))))))
Согласна. Сама не пью, к алкоголю равнодушна.
вино на браке в Кане: http://proza.ru/2009/06/18/724
Ага и мацу кушать надо.. . :о)))
Описание христианской свадьбы в обрядовой книге:
Особую роль на свадьбе играло пиво, которое выполняло посредническую функцию. Собственно само получение пива символизировало выход девушки замуж, на что указывает выражение заварить пиво в значении 'готовиться к свадьбе'. Одним из центральных обрядов свадьбы был пир, который являлся формой общественного признания и одобрения свадьбы.
Как видите, здесь об алкоголе речь не идет. Но стоит помнить, что и обряды, как и Евангелие придумали люди.
тогда бы христианская церковь не освящала вино ко всем праздникам
Не обязательно. Но жених и невеста пить не должны, это уж точно.
А вы знаете какое первое чудо сделал Иисус на земле именно на свадьбе когда кончилось у людей вино он сделал из воды вино. Значит даже сам Иисус пил на свадьбе вино.
И не только, а ещё без загса, обычаев, толпы и т. д.
если христиане в меру пьющие то ничего страшного. Ведь даже когда Иисус был на свадьбе и нехватало вина он превратил бочки с водой в вино хорошего качества. Конечно при етом должен быть ответственый человек, который будет следить за порядком, чтоб все проходило пристойно [1Коринфянам 14:40].