Религия, вера

Грех ли это (по церковному) получать удовольствие от секса?

Молдир Бекбау
С точки зрения Православной Церкви - в браке нет.

Получать удовольствие от секса в браке - это естественно и совершенно не греховно.

Сам по себе секс не греховен и нравственно нейтрален. Это естественный психофизилогический процесс. Важно, что он даёт человеку и как используется. Если он лишь служит средстом удовлетворения похоти, если он не сопряжён с любовью к другому человеку и решимостью взять за него полноты ответственности (что подразумевается любовью и выражается браком) , если он порабощает человека, то он превращается в разрушающий фактор, проще говоря, в грех.
Секс должен служить человеку, а не человек - сексу.
Если же он органично включён в супружеские отношения, то становится важным и положительным элементо отношений любящих друг друга людей.

"Богом данный инстинкт продолжения человеческого рода, тесно связанный с духовной жизнью человека, – это великий Божий дар, который дается человеку не только для продолжения рода, но и для полноты жизни, для счастья" (Патриарх Кирилл)

Христианство не страдает ни сексофобией, ни сакрализацией секса.

В Православном Христианстве главная задача половой близости между супругами - это, во-первых, достижение полноты единства. Во-вторых, доставление удовольствия сексуальному партнёру. В-третьих, получение удовольствия самому. И лишь в-четвёртых, зачатие детей.

Человек, согласно Христианству, состоит из тела, души и духа. Брак - это союз любви между мужчиной и женщиной, состоящий к единству между ними.
Духовное единство обеспечивается Таинством Брака (венчанием)
Душевное - общением.
Телесное - сексом.

Существует расхожий стереотип, что в Христианстве, якобы, секс существует только для рождения детей и не должен приносить удовольствия. И что вообще, удовольствие - это якобы, грех. ЭТО НЕ ТАК. Удовольствия созданы Богом для радости человеку (и вообще, смысл жизни человека, согласно Христианству - в радости) . И греховны они только тогда, когда приносят страдания и вред.

Православное Христианство не несёт человеку страданий и лишений. Наоборот, Оно дарит людям радость, счастье и покой. Оно несёт Истину. Это уже испытали те, кто пошёл по Пути Жизни.
Эльвира Стамгазинова
Лучший ответ
Молдир Бекбау а ну понятно. как с едой, да? если не обжиратьси не жить ради еды ( секса, удовольствийи ) тогда
конечно.
но кто без греха пусть первым бросит тапком!
Nsk Nsk
Да.
Нужно делать это с каменным выражением лица!
Вера Молчанова
Firuza Rakhmatullaevna Кто Вам это сказал?
не слышал ни разу, гармония в браке это не грех, вот если ее нет, то это уже не хорошо. может брак дать трещину.
Alex Barinov
Если секс без Любви.... то это блуд... а стало быть это грех...
Сева Сахаров Вспомните историю Онана.Он был жестоко наказан за то,что получал удовольствие от секса но препятствовал зачатию.А ведь секс был с женой. :)
это подарок от Бога и грехом не является. Только в браке это разрешено.
Грех - не в получении удовольства, а в обстоятельствах, при которых он получается - например, с чужой женой (мужем), вне брака, за деньги и т. д. и т. п.
Мира Муртазина
Нет не грех, главное чтоб секс был в браке.
Думан Какен
нет, а вот снимать на видео и размещать в инете....
Татьяна Левко
Бог дал вкусить плоды мирские, пока живем они за нас, а люди мозгом рассудили, за то что дал, за то наказ....
Конец Света
Если контрацептивы применяются. :) Вспомните историю Онана. Он был жестоко наказан за то, что получал удовольствие от секса но препятствовал зачатию.
По-церковному - любое удовольствие от плоти - грех.
ЧТО Естественно -- ТО Небезобразно !!!
Braun Averev
Секс ваще странная чтука
Удовольствие от секса и соделано Богом, чтобы люди понимали, что размножаться, енто хорошо - удовольствие!! ! Мне так кааца!!!
это нам дал бог !
Алексей Сиротин Вспомните историю Онана.Он был жестоко наказан за то,что получал удовольствие от секса но препятствовал зачатию. :)
Церковный устав писался в 321 году, еще за 667 лет до крещения Руси, там были прописаны все ограничения и нормы постов, подобный регламент был тогда нужен для того чтобы практически начинающийся разумный человек научился себя контролировать в еде и эмоциях и чтобы впоследствии не развратился и не умер банально от голода.
Сейчас спустя 18 веков, как бы не хаяли современное общество, тем не менее человек достаточно умен чтобы понимать что хорошо что плохо, поэтому любой секс человека с человеком это их духовное понимание друг друга.
посему вопрос о любовницах женатых мужчин тоже отвечен, нужно понимать, что ты делаешь, а потом уже решать насколько ты грешен.
Piere Boutier
По церковному муж и жена должны быть венчаны и жить как подсказывает природа. . Все остальное грех!!!
ура я не грешник... хотябы в блуде...