Религия, вера
Ничего личного. Как Вы относитесь к версии писателя? Хотелось бы мнения,а не праведные возмущения несогласных.
Слова писателя Алексея Трёхлебова:"Легче всего поддался иудохристианской идеологии невежественный люд, то есть смерды: базарные торговки, скупщики краденого, содержатели притонов, бродячие лицедеи - все те, для кого "где хорошо, там и отечество". Самыми набожными "христианами" становились проститутки. Французский писатель Анатоль Франс писал в "Восстании ангелов": "Новое суеверие распространилось сначала в Сирии и Африке а потом оно захватило морские порты, где кишел человеческий сброд, проникло в Италию, где в первую очередь заразило куртизанок и рабов, а затем быстро завоевало успех среди городской черни. Но сельские местности ещё долгое время оставались нетронутыми этой заразой".
Я никак не отношусь к этой версии. Он писатель, а не историк. А написать можно всё, что угодно.
Рабы и проститутки имели право получить от христианства надежду. Проблемы начались, когда их потомки стали преследовать еретиков и атеистов. И не могут остановится.
Думаю, что она имеет право на существование.
Все верно, Фарисеи и Христа обвиняли в том, что он ест и пьет с мытарями и грешниками, на что Христос ответил.... я думаю, Вы в курсе, что Он сазал, поэтому это учение и приняли в первую очередь грешники....
Не суди других.
Какого отношения вы хотите? Это либо правда, с чем трудно не согласиться, либо выдумка, и тогда это требует доказательств с вашей стороны.
Трехлебов--это Владимир Вольфович Жириновский от язычества.
Ну что ж, проверим. На себе. Я не базарная торговка, не скупщица краденого, не содержательница притона и не лицедей. Мое социальное происхождение - из крестьян. А по профессии я военнослужащая. Не смотря на все это, я - православная христианка. Следовательно, теория Трехлебова - чепуха на постном масле.
Как же вам было плохо, если Вы сподобились читать эти изрыгания злости
Нурия Кинзягулова
Я не читала ни одной книги этого писателя.Данная цитата была использована журналистом в одной из статей интернета.
Иисус сказал что врач нужен не здоровым а больным. Притом, что все согрешили и лишены славы Божьей. все являются больными, но не все признают это, а только проститутки и рабы. На остальных грех (болезнь) остается, потому что им тоже нужен врач, но они так не считают.
Любая идеалогия -инструмент управления. Умелое диктаторство, подавление индивидуальной воли. Чем больше поверят в мнимую верность, тем лучше.
Невежественный люд прежде всего безвольный и подвержен сильнейшему влиянию тех преотвратных материальных, духовных, морально-нравственных сред, в которых существует. Ими нетрудно руководить, внушать информацию.
Люди, придерживающиеся единой точки зрения, неразумны. Они принимают чужое культивированное мировоззрение, потому что им так проще СУЩЕСТВОВАТЬ. Ну а индивиды, выражающие агрессию ко всем утверждениям, вступающим в резонанс с ритмом музыки узкого мирка, ужасны, опасны и слепы вдвойне. Разумные создают свой мир (как известно, наш заир-сугубо личные мысли) и соглашаются с теми, с кем считают необходимым, не следуя скучным, мёртвым идеалам, пытаясь взирать на окружающее через богатый многоцветный, многоттенковый спектр, относительно и приближенно объективно.
Невежество не зависит от социального статуса. Оно есть порождение внутреннего мира.
Религия- древняя и глобальная идеалогия отрицание субъективности мира как таковой. "Бог существует"-молвила одна овечка, всё стадо в униссон проблеяло, соглашаясь, и считайте сие истиной в последней инстанции. Корысть в саване святости. Кружева иллюзорные. Приверженцы религий-масса ленивцев, разучившихся делать что-то самостоятельно.
Мы можем только предполагать о происхождении своём и Вселенной, но утверждать с полной уверенностью не имеем права.
Николай Мошул
Ах, да.Невежество не зависит от социального статуса, оно идёт из внутренней составляющей hpmo sapiens.Состояние души и психического мира не зависит от денег и прочих искусственных благ