Религия, вера
Хотелось бы побольше узнать о праведных деяниях Ноя до потопа, о тех поступках, сделавших его исключением.
Заранее спасибо за подробный ответ!
Посмеялся, есть же еще идиоты.
Ной не лгал, не воровал, не прелюбодействовал, не угнетал родных и не ссорился с соседями -этого было достаточно для праведности в то время
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
(Быт. 6:5-13)
Ксюша Швидкая
Хорошо, с Ноем все понятно, достаточно ходить перед богом и родить троих сыновей. У меня другой вопрос - а Авраам тоже праведник?
До него праведники-призывающие имя Бога, отличались передачей отцовства через сынов. Только род Каина отказался от родства по отцу и теряли родословную, как без роду и племени и сбивались в города не имея никакой связи и образовали нации. Только Божьи сыновья соблюдали ТОЛДОТ. НОЙ ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ВСЕХ ТЕМ ЧТО ОН УСЛЫШАЛ БОГА, ОСТАЛЬНЫЕ БЫЛИ ГЛУХИ.
прочитайте эти статьи, в них подробно описана жизнь Ноя http://www.jw.org/ru/поиск/?q=ной
Был богобоязненным человеком, верил Богу, строил Ковчег, проповедовал. За что в Новом Завете назван Проповедником праведности.
В то время, когда жил Ной процветало зло и насилие, он сам оставался преданным и безупречным перед Богом (Быт6:9) так же смог воспитать троих сыновей, которые со своими семьями пережили Всемирный потоп. Ной не только строил ковчег несколько десятилетий, но и проповедовал весть от Бога, предупреждал людей, что если они не исправятся, погибнут. Ной был богобоязненным человеком, ни чем не хотел огорчать Бога, все делал так, как велел ему Бог (Быт6:22).Если бы он делал что-то от себя, мог бы не пережить потоп.
Возможно, вас разочарует, что Ной, возможно, не делал ничего выдающегося. Вообщем, Бог ни от кого этого и не требует, просто "ходить с ним", с Богом, как это сказано о Ное в Бытии 6:9. Это нелегко, учитывая в какой среде жил Ной и его семья, и как у других не получалось следовать этому простому повелению. Но именно это и ценит в числе прочего наш Отец