Религия, вера

Хотелось бы побольше узнать о праведных деяниях Ноя до потопа, о тех поступках, сделавших его исключением.

Заранее спасибо за подробный ответ!
Ксюша Швидкая
Посмеялся, есть же еще идиоты.
Михаил Шатамаев
Лучший ответ
Ной не лгал, не воровал, не прелюбодействовал, не угнетал родных и не ссорился с соседями -этого было достаточно для праведности в то время
Школа 27
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
(Быт. 6:5-13)
Ксюша Швидкая Хорошо, с Ноем все понятно, достаточно ходить перед богом и родить троих сыновей. У меня другой вопрос - а Авраам тоже праведник?
До него праведники-призывающие имя Бога, отличались передачей отцовства через сынов. Только род Каина отказался от родства по отцу и теряли родословную, как без роду и племени и сбивались в города не имея никакой связи и образовали нации. Только Божьи сыновья соблюдали ТОЛДОТ. НОЙ ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ВСЕХ ТЕМ ЧТО ОН УСЛЫШАЛ БОГА, ОСТАЛЬНЫЕ БЫЛИ ГЛУХИ.
Назым Акан
прочитайте эти статьи, в них подробно описана жизнь Ноя http://www.jw.org/ru/поиск/?q=ной
Был богобоязненным человеком, верил Богу, строил Ковчег, проповедовал. За что в Новом Завете назван Проповедником праведности.
Ник Лесечко
В то время, когда жил Ной процветало зло и насилие, он сам оставался преданным и безупречным перед Богом (Быт6:9) так же смог воспитать троих сыновей, которые со своими семьями пережили Всемирный потоп. Ной не только строил ковчег несколько десятилетий, но и проповедовал весть от Бога, предупреждал людей, что если они не исправятся, погибнут. Ной был богобоязненным человеком, ни чем не хотел огорчать Бога, все делал так, как велел ему Бог (Быт6:22).Если бы он делал что-то от себя, мог бы не пережить потоп.
Возможно, вас разочарует, что Ной, возможно, не делал ничего выдающегося. Вообщем, Бог ни от кого этого и не требует, просто "ходить с ним", с Богом, как это сказано о Ное в Бытии 6:9. Это нелегко, учитывая в какой среде жил Ной и его семья, и как у других не получалось следовать этому простому повелению. Но именно это и ценит в числе прочего наш Отец
Bagdat Aimurzaev