Религия, вера

Текст Библии - это теория, гипотеза, или сказка?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сказка

(вопрос касается и других религий, и их священных писаний)
Может быть, это гипотеза, изложенная в сказочной форме, и применяющаяся людьми, как теория?
мне кажется, что эта книга больше похожа на инструмент, при помощи которого авторы намеревались четко регламентировать поведение людей в достаточно большом спектре возможных жизненных ситуаций. Утверждения о добре, о святости этой книги и любви тех, кто ее проповедует, лучше всего проверять поступками тех, кто так говорит. Из 2000 лет истории сейчас известно, что самые большие злодеяния творились от имени этой книги и во имя достижения целей, которые якобы там написаны. Аргументы тех, кто говорит, что якобы это человеческий фактор и что мол книга сама хорошая, а это люди неразумные ее не верно поняли - я сразу отметаю, т. к. если источником мудрости, действительно является Добрый Бог и эта книга подлиная, то злодеяния не возможны по определению.

На мой взгляд, где-то на заре христианства произошли очень серьезные подмены и то учение, которое нес Христос, в действительности было уничтожено почитателями другого бога.

поэтому на сегдня эта книга скорее механизм, инструмент в руках фарисеев
Бека Кылычбек Уулу
Лучший ответ
Лида Ковалева Очень хорошо сказано! Полностью согласен. Респект :)
http://otvet.mail.ru/answer/232909669/
Это Священная Книга, в которой нет заблуждения.
Kemal Achilov
Почему собственно гипотеза? Говоря вашими словами это термоядерный синтез духовной энергии в изложении для детей.
Николай Робота Что-то типа того :)
Это сказочная гипотеза
чистой воды плагиат, мешанина из более древних верований и мистических учений
Галина Савчук
Это еврейское предание (Ветхий завет) и истории о Христе (Новый завет)
Моё мнение, что текст Библии - это гипотеза, так как НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ текста для того, чтобы стать ДОСТОВЕРНОЙ НАУЧНОЙ ТЕОРИЕЙ, отсутствует.
Текст Библии - это, на мой взгляд, и теория, и гипотеза и сказка. Местами очень увлекательная.
Елена Демец
Лапша на уши.
Борис Кошкин
эт учение о внутр. сути челов, код Св. писаний годен для всех уровней развития челов ( 1ый- животный, далее - в трех ступенях Благодати)
см. о сути челов в современнх понятиях: http://proza.ru/2007/12/21/74
Здравствуйте.
Думаю, это закон писанный мудрецами, для людей мира, чтобы через совесть внедрить правила жизни для гармоничного сосуществования людей.
И она актуальна была, думаю в те времена.
А для нас это хороший источник для коссвенного изучения истории.
...
думаю так.
Pacan Iz Tdk =)
Будучи книгой Божьей Библия является еще книгой человеческой, так как божественная история коренится в истории человеческой....
на то время человек мог воспринять подобную информацию в форме алегории, сейчас это выглядит немного по детски, как и то что люди считали Землю плоской...
Karina Fonakova
Конспект истории.
всё вместе_от тебя зависит как ты ко всему относишься
*K
*** Kaulitz ***
испорченный телефон.
тысячи переводов. думаете там что останется?
да и кто её читает? верующие даже не знают, что там написано. их вера основана на словах других.
ничего не проверяют. тупо верят на слово.
Скорее всего это документальные исторические летописи со временем дополненные теми, кто их переписывал ( самыми первыми писарями)
Zakir Taqiyev
Это смесь того и другого. Есть много истинного, отражающего реальную историю, законы, мораль, чувства, но облачённого в мифические формы.
Аналогия - приключения Одиссея: смесь реального и фантастического.
это библия.... а если вы читать не умеете.... то попросите бабушек возле церкви.... или у них и спросите... куда они вас пошлют?
Николай Робота А если им дать в руки оружие, они меня застрелят?
Библия - сила Божия ко спасению всякому верующему.
Это зависит от человека, кто и как воспринимает, право каждого, единого мнения нет до сих пор!!!;))))))
Aruzhan Sh
Быль! только быль!
Художественное произведение.
Зоя Газукина
это легенда.
Ruslan Mamedov
это быль
Анна Балтина А ты читала?
ну почему, вполне себе здравая хроника, без лишних сантиментов по тем врменам и с элементами технического руководства по сборке некоторых устройств и приборов. Одно только описание изготовления помещения для ковчега чего стоит!
И*
Инди *
Библия - живое Слово Бога, обращенное к людям. Все остальные Писания не являются богодухновенными.
Aleksey Pereshein
Для меня - это Истина.
инстукция к жизнй
чтоб не нарушать законов всиленной
Acyl Abenov
Это достоверная книга
Мадам Ред
а все религии пользуются одной Книгой, но все понимают её как им выгодно. Эта книга практической мудрости, значит она подлиная.
Oleg Kibkalo
это переписывалось веками народов мира!! !
Всевышняя могучая сила!!!
Олег Соболев
может, это закон, придуманный для властвования над людьми.
библия - это разговор Бога с нами, это теория нашей жизни и практика прошлой.
ДА
Динара Асан
это реальная история с подтвержденными фактами, но из-за того, что Библию написал человек, то она просто захлебнулась в невиданном количестве сказок.... особенно Ветхий Завет....
Это историческая книга.
это библия.... а если вы читать не умеете.... то попросите бабушек возле церкви.... или у них и спросите
[[
[ [ Begildina ]
Анна Балтина У меня дежавю.