"Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" (1Кор. гл. 12). Здесь нет указания на принадлежность дара тольк священникам.
А поскольку не у всех священников есть дар проповедания, то получается, что они не проповедывают, а просто читают Слово Божье и посему не могут зажечь души людей. Да и любой дар употребляемый без Любви к ближнему не приносит достойного плода.
Религия, вера
Проповедовать может каждый возрожденный христианин, или это удел только священства?
«Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению… » (Иак. 3: 1-2)
Христианская проповедь, является выполнением религиозного служения, возложенного Христом непосредственно на апостолов и, через них, на последующих преемников — священников, пастырей.
священство - это клерковая прослойка в корпорции "церковь". учить может тот, кто может чему-то научить. да и не каждый учительствующий может дать ученику возможность своим умом постичь учение. большинство норовят "вдолбить" то, что знают сами
"прежде чем говорить слова, нужно его получить" и еще... " если Духа Моего с вами не будет, учить вы не должны"
"...научу беззаконныя путем Твоим и нечестивии к Тебе обратятся... "
Псалом 50
Это удел лохов.
Ну только эсли сможет!! ! Эт не так просто!! ! Тут знания великие и дар надобен!!!!
Вашей секте вообще нужно запретить проповедовать.
только священства
Да, каждый возрождённый может проповедовать. Даже нужно чтобы каждый проповедовал.
Может каждыый
Беседовать, а не проповедовать. А уж если для кого-то Ваша беседа будет проповедью Демьян С. то и ладно и хорошо.
"Горе нам, если не благовествуем".
Для того чтобы проповедовать, нужно быть "хорошо подготовленным", а для того чтобы быть "хорошо подготовленным" надо обратить взор в себя, а когда обращаешь взор в себя ту уже не до проповеди.
Альберт Гимадеев
Теперь становится понятно, почему Вы жена мусульманина!
Например по католическому закону Папой римским может быть избран любой неженатый католик и не обязательно священник. Так что если на вас снизошел Дух святой, то смело проповедуйте
Альберт Гимадеев
Интересный ответ. Спасибо.
конечно каждый