Религия, вера

Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл мудрость у народа! Согласны?

Стас Донцов
Возможно, но тогда как быть со следующим: не мечите бисер перед свиньями
(мне оно больше по душе, даже если свиньей считают меня))))
Ирина Расяева
Лучший ответ
Стас Донцов Одно дело оказаться непонятым и другое - даже не пытаться пояснить свою мудрость.
Мудрость не принадлежит человеку, но Мудрец следует Мудрости.
Всё что знает человек, он впитал благодаря тому, что добыли для всех предшественники.
Одно из качеств того, кто расчитывает приблизиться к Отцу - нестяжание, готовность принять как дар для преумножения и охранения то, что ему доверено и умножено собственным творчеством.
Но мудрость также предписывает не раздавать и не тратить эволюционные энергиии попросту.
Необходимо вместить пару противоположностей.

"Истина должна быть возвещена, истина должна быть сохранена втайне", так гласит оккультное правило

"Сострадание и целесообразность ярко выражены в следующем диалоге:
- Благословенный произносит ли слово, если оно ложно, губительно и
неприятно?
- Нет.
- Если оно истинно, губительно и неприятно?
- Тоже нет.
- Если оно истинно, полезно и неприятно?
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Да, когда он находит время подходящим.
- Почему действует он так?
- Ибо он сострадает всем существам"
Рокотова "Основы Буддизма"
Надежда Б
На то он и мудрец, чтоб понимать которое изречение не для всех.
а если он прятал не руками?
Роман Юлдашев
нет, потому что это его мудрость
Стас Донцов Если мудрость принадлежит только ему, то в ней нет смысла, потому как пользуется ей только он.
Здрасте приехли, когда это народ в мудрости нуждался?
$_X_$ Hеизвестно
нет не согласен. человек не живет изречениями мудрецов, но лишь "всяким словом, исходящим из уст Божьих".
что у нас мудрецов не было что ли?
Лучше отрубить голову, тогда такое точно не повторится
Это типа : "Искуство принадлежит народу"?
Мудрецы мудры в своих поступках, а не в изречениях, отличаясь тем от философов у которых это как раз наоборот.
Не виду логики в вашем вопросе . Если промолчал то надо язык резать а не руки
Стас Донцов Руки режут ворам.
Тогда тебе надо выколоть глаз! Ты помянул старое.
Irina Streltsova
Стас Донцов Когда я помянул старое? Может и помянул, но несознательно ибо не знал что это уже было.