Религия, вера
В чем тайна (причина) происхождения Божественных заповеей, ведь их могло быть на много больше. Почему именно 10?
Банально. Сколько пальцев на руках стока и заповедей. Тот кто их писал дальше просто счета не знал.
Моисей с богом сошлись на 10-но к сажелению прелюбодеяние вошло.
Можете написать в канцелярию Бога! А что эти уже исполнили все?
10 пальцев ). Чтоб удобнее было пересчитывать ))
Олег Тонких
а пальцы на ногах по-видимому пахли дурно, их видимо при учреждении числа Заповедей решили блин не привлекать... :)
Вячеслав Супрун
правильно,10 пальцев,которые всегда перед глазами.
их больше, но нам и этих много...
Ольга Поляновская
то то.. я же говорил))
И этого вполне достаточно. Или Вы не согласны?
чем дальше тупели люди выжившие после потопа, тем больше они нуждались в кратком перечне основных правил "жизни с перпективой".. с 600 сот сократили для католиков до нескольких)) )
да еще и катехезис на коленке написали - для самых тупых) )
А оптом Бил Гейтс заменил иконками все программы и люди отупели до клика!)))
заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы БОЖИЕЙ,
их намного больше! )
Никакой тайны. Это элементарные правила общежития, придуманные людьми. ))
Краткость - сестра таланта.
Можно было уложить в три заповеди.
А вся квантовая механика вообще укладывается в одну! фразу.
Остальное додумает пытливый ум.
Можно было уложить в три заповеди.
Остальное додумает пытливый ум.
думаю в немощности человеческой, эти то не соблюсти по полной, куда еще то:)
Я тоже подозреваю, что их не десять.
Их не десять а 613, и основная из них "возлюби ближнего своего как самого себя".
10 пальцев на руке.
Заповедей-законов намного больше (Ветхий звает)
это основные, ведь всё остальное это просто вариации
Их и было больше и на много. Просто другие более достижимые, я бы сказала больше обучающие, и если бы человек пользовался ими всеми, то эти 10 исполнялись бы автоматически. Ключ от этих 10 заповедей в остальных, которые сокрыты от христиан.
да и этих мало кто придерживается.... люд больше и не потянул бы
Ходил Бог по земле и предлагал свои заповеди различным народа, на что те отказывались, говоря - зачем они нам? ..Подошел он и предложил Моисею, на что Моисей ответил, как обячно вопросом на вопрос - а сколько это будет стоить? Бог сказал, что даром. На что Моисей и говорит - тогда дай мне десяток...
Заповеди сии были наставлениями несформированной нравственности начального христианского общества, т. к. существующая натот период времени нравственность даже не могла таковой считаться. Убийства, воровство как имущества, так и соплеменников и их жен, детей и многие другие вещи считались в порядке вещей. Так же, как в свое время при Моисее толпе евреев прививались первые навыки обычной санитарии, так и более позднему обществу прививались общевселенские принципы поведения. Читая внимательно Библию нетрудно (с точки зрения развития сегодняшней науки и техники) понять, что это история воспитания нас иной цивилизацией и тогда многие чудеса становятся понятными от и до.
Спускается Моисей от Бога и говорит:
- Евреи, я только что был у Бога, у меня для вас две новости: хорошая и плохая, - с какой начать?
Все:
- С хорошей!! !
- Ну, значит, мы договорились, что заповедей всего десять!
Все:
- Ура!! ! А какая же плохая?
Моисей:
- Прелюбодеяние вошло в список.. .
Все:
- С хорошей!! !
Все:
- Ура!! ! А какая же плохая?
Моисей:
- Прелюбодеяние вошло в список.. .
Да итайны- то нет!
Попробуйте спросить среднего человека знает ли он 10 заповедей!
Далеко не каждый ответит! А если больше 10?
Те. кто занимается духовным развитием знают, что заповедей, на самом деле гораздо больше, законы Вселенной сложны. их осознание требует опрделённых навыков познания, отказа от многих мирских удовольствий и тп.
Так, что знание 10 заповедей- уже не мало!
19, а не 10:)
10 Заповедей-во ограничение зла и 9 заповедей Блаженств.
Могло быть больше, но Бог не делает ничего лишнего, только полезное и нужно: )
Храни Вас Господь.
если надо убить - убей
если надо украсть - укради
Нурсултан Абдулхамидов
Гениальная логика. Раз надо, значит надо. Но просто тогда будь готов к ответу за свои деяния.
Сортировка.
Да и с десятью еле справляемся, куды нам более.
Человек слаб и 1 не можем исполнить. То вера разная, то цвет кожи, то бороды то чубы и т. д. и т. п.
Читаю и одуреваю, какие мы все здесь.. . ))) А я вот не знаю в чем тайна. Я честно скажу. С Моисеем водку не пил и он мне ничего не рассказывал. Да и у Бога в помощниках не работал, когда он людей создавал. ))) Семейным сказкам семьи Рабинович тоже мало доверяю. ))) Народ, откликнитесь. Кто был, когда евреи свои заповеди получали? ))))
а Иисус оставил 2заповеди, но сколько в них мудрости.
а мы и этих не соблюдаем
Человек не исполняет десять, куда уж больше?
Причину происхождения я наверно не раскрою.
Но вот насчёт их краткости отвечу.
Если бы это был текст на несколько страниц его бы соблюдали, знали меньше народу.
Да и просто краткость сестра таланта )))
Но вот насчёт их краткости отвечу.
Десятка - число Бога!
Для начала нужно освоить 10, потом дадут следующие...)) )
Заповедь - информаия, помогающая человечеству выживать и двигаться по правильному пути и находится она в биополе Земли.
Теоретически информацию может получить любой человек, но отличить зерна от плевел (добро от зла) - могут только избранные!
В Индии, Тибете, да и у нас на Руси, эти избранные уходили в горы, тайгу для очищения, освобождения и получения ЧИСТОЙ информации. .
Иисус тоже ходил по пустыне 40 дней без еды и воды....
Почему? Пришел пророк Мухаммад и Бог с помощью его дополнил все остальное. Заметте! Ислам категорически не отменяет законы, но даже дополняет для усовершенствования веры.
10 заповедей - это часть закона Бога, данного Моисею. Всего их более 600. Для христиан Иисус повторил всего две: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» .
Сергей Сафронов
умничка!!!!
Это не совсем так. Потомки Авраама по линии его сына Исаака и внука Иакова, или Израиля, стали израильским народом. Иегова Бог дал своему народу законы, которые на много опередили своё время, и сейчас считаются не превзодёнными. Этих законов было более 600. Со временем эти Божьи законы, данные через Моисея, стали известны просто как Закон (Ездра 7:6; Луки 10:25—27; Иоанна 1:17), ядром которого принято считать 10 заповедей.
.
НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВТОРОЗАКОНИЯ
I. Персональное и семейное право Главы и стихи
А. Личные отношения
1. Родители и дети 5:16
2. Брачные отношения 22:30; 27:20, 22, 23
3. Расторжение брака 22:13—19, 28, 29
Б. Право собственности 22:1—4
II. Конституционное право
А. Пригодность и обязанности царя 17:14—20
Б. Положения о военнослужащих
1. Освобождение от военной службы 20:1, 5—7; 24:5
2. Военачальники 20:9
III. Судоустройство
А. Обязанности судей 16:18, 20
Б. Апелляционный суд высшей инстанции 17:8—11
IV. Уголовное право
А. Преступления против государства
1. Подкуп, извращение правосудия 16:19, 20
2. Лжесвидетельство 5:20
Б. Нарушение морально-этических норм
1. Супружеская измена 5:18; 22:22—24
2. Незаконные браки 22:30; 27:20, 22, 23
В. Преступления против личности
1. Убийство и нападение 5:17; 27:24
2. Изнасилование и совращение 22:25—29
V. Законы о проявлении гуманности
А. Доброе отношение к животным 5:4; 22:6, 7
Б. Внимательное отношение к 24:6, 10—18
обездоленным
В. Правила безопасности при 22:8
строительстве
Г. Обхождение с зависимыми классами, 15:12—15; 21:10—14;
включая рабов и пленников 27:18,19
Д. Благотворительная помощь неимущим
.
А. Личные отношения
1. Родители и дети 5:16
3. Расторжение брака 22:13—19, 28, 29
Б. Право собственности 22:1—4
II. Конституционное право
Б. Положения о военнослужащих
2. Военачальники 20:9
III. Судоустройство
А. Обязанности судей 16:18, 20
IV. Уголовное право
А. Преступления против государства
2. Лжесвидетельство 5:20
Б. Нарушение морально-этических норм
1. Супружеская измена 5:18; 22:22—24
В. Преступления против личности
1. Убийство и нападение 5:17; 27:24
2. Изнасилование и совращение 22:25—29
V. Законы о проявлении гуманности
Б. Внимательное отношение к 24:6, 10—18
обездоленным
В. Правила безопасности при 22:8
строительстве
включая рабов и пленников 27:18,19
Д. Благотворительная помощь неимущим
...так их и так больше, вы разве не в курсе?
Ну церковь подумала, что некоторые заповеди не подходят им они разрушают их идеальную цепочку по привлечению, и выкинули остальные заповеди, как остальные евангелии.
Мы не можем исполнить одну из десяти.
Почему именно 10 - не знаю. Поражает емкость! И всеобъемлемость!!!
"Десять" - это число человеческого совершенства. Когда число человека достигает десяти, оно рассматривается в смысле человеческой полноты. Вот поэтом у нас десять пальцев на руках и десять пальцев на ногах.
Ну просто так)))
их 7 главных
Наши священные книги, Библия, Коран, Тора, были переписанно столько раз... самыми разными людьми с самыми разными намерениями.
заповеди (10 или ...) суть не всекрете чисел? а ввыполнение их. Польза самим же!