Религия, вера

Почеу люди считают, что прийти к Богу тоже самое, что подняться на гору - можно с любой стороны?

Askar Tolebayev
Это неправда. НЕПРАВДА !!!Путь к Богу только один, конечно, я говорю. о христианстве. Драгоценные творения Божии, не заблуждайтесь.
Иисус сказал: "Я есть путь, истина и жизнь и никто не приходит к Отцу, как только через Меня.. . ".
Только Он был распят за наши грех и был принесён в жертву вместо нас самих. И только Он имеет право прощать наши грехи, когда мы каемся перед Ним.
Евгений Клоков
Лучший ответ
Чудаков всегда хватает=) Только пишутся они, с буквы "м"=)
О, если бы это было так просто: (
так удобно думать.. . типа у меня свой путь, своя вера итд и жить и делать можно все что угодно -путь такой вот в гору... самообольщение... но знаете конечно мы все придем к Богу... умрем то все, другой вопрос какими мы придем
Анатолий Лезин
Дамира Асанакунова А Вы уверены,что Ваше слова к Вам же и не относятся?Я искренне уверен,что то к чему я пришёл это результат того, что я отказавался принимать аргументы,которые мне подходили,но были с изъяном.И как бы не тяжело было,отказывался врать себе.Моё осознание принимает слова Иисуса,но не принимает церковь и её концепции.Почему Вы думаете,что я не прав, я ищу Бога давно и искренне уверен,что обрёл душевное спокойствие благодаря этому.Просто рассуждаю, любая категоричность у меня вызывает сострадания...
Больше того, я считаю, что и идти не куда не нужно он абсолютно во всём. Не было у него комплектующих, он всё из себя сделал... Просто его очистить от его же заблуждения нужно...
Askar Tolebayev Красной строкой проходит через все Евангелия призыв Господа нашего Иисуса Христа призыв к покаянию. Это надобно от нас Богу. Чтобы мы осознали свои грехи и покаялись в них. Т.е. сделали то, что в сво время не смог сделать Адам. А власть прощать грехи дана апостолу Петру, на котором и утвердил Христос свою церковь.
...А изучать Библию, быть душевным человеком, это конечно не лишнее, но не основное.
Прогуляться, конечно, полезно, но, чтобы прийти к богу, ходить никуда не надо.
Да можно слюбой, да только удасца -ли камешек докатить до вершины)
Это часто нелегко, человеку нужно многое испытать, перенести, чтобы из неверия обратиться к Православию.
Путь веры - путь узкий, путь - добродетели. Это как гора, когда человек слепой в духовном плане ищет как подняться на вверх, взобраться на гору и в конце концов находит один путь вверх - путь бежать от греха, путь жизни по совести. Восход по горе - это также восход по лестнице добродетелей.

Преподобный авва Дорофей, подвижник 6-7 вв. , также даёт другое сравнение - про радиусы:
"Представьте себе круг, середину его – центр и из центра исходящие радиусы-лучи. Эти радиусы, чем дальше идут от центра, тем больше расходятся и удаляются друг от друга; напротив, чем ближе подходят к центру, тем больше сближаются между собой. Положите теперь, что круг сей есть мир; самая середина круга – Бог, а прямые линии (радиусы) , идущие от центра к окружности или от окружности к центру; суть пути жизни людей. И тут то же: насколько святые входят внутрь круга к середине оного, желая приблизиться к Богу, настолько по мере вхождения они становятся ближе к Богу и друг другу… Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога… в той же мере удаляются друг от друга, сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога. Таково и свойство любви: насколько мы находимся вне и не любим Бога, настолько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то, сколько приближаемся к Богу любовию к Нему, столько соединяемся любовию и с ближними, и сколько соединяемся с ближними столько соединяемся и с Богом. То есть: 1) чем более человек упражняется в милосердии и любит людей, тем более приближается к Богу, и 2) чем более человек сердцем чувствует личное Божество, тем более он любит людей"
потому что те, кто так считают, они прут, прут, прут, а цели не видят. Они думают, что Бог сидит на горе и ждет их. А Бог-то внутри. Вместо того, чтобы познать себя, они ищут другое - вот и проблема.
Это действительно просто, для этого нужно смирение, притча о блудном сыне является доказательстом. Самой большой преградой на пути к отцу является гордыня.
Это только начало пути, когда мы являемся младенцами. Но что бы не остаться таковыми, нам нужно расти и стремится к духовной зрелости.
Ирина Валеева