а мы сможем так сказать? - Тщеславие и самомнение любят учить и наставлять. Они не заботятся о
достоинстве своего совета! Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Религия, вера
Чем отличается речь святых от обычной?(особенности истинной речи и учения..)
Процитирую одно высказывание, и всё станет ясно=)
Лишь возлюбивший Бога всем своим сердцем,
может иметь уста и премудрость.
Его-же не возмогут ослушаться,
сердца слушающих.
может иметь уста и премудрость.
Его-же не возмогут ослушаться,
сердца слушающих.
Они не злословят врагов своих и никого не оскорбляют.
Словом божием. Это слово не спутаешь ни с чем.
Слова в уста им вкладывает Господь.
А мы глаголим сами ...
Я не знаю ни одного святого. Выдумывать не буду.
А чем речь Христа отличалась от других? Тем, что Он говорил с мудростью от Бога, так, что все дивились, когда его слушали.
Ирина Будковская
Видимо не все дивились. Раз нашлись такие, что распяли как вора.
при чём здесь речь? Важно другое
Простотой и ясностью.
Краткостью, выразительностью, свободой.
Речь святых отличается от обычной речи благодатностью. Святые стяжали благодать Божью, сделавшись причастниками Божеского естества (2Пет. 1:4,Евр. 6:4). А уста говорят от избытка сердца.
В этом святые уподобились Христу.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины. Иоан. 1:14
И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его. Лук. 4:22
Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек. Иоан. 7:46
Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих. Пс. 44:3
В этом святые уподобились Христу.
Ирина Будковская
А чего ж тогда его распяли как простого разбойника?