Религия, вера

(свечи купленые за пределом храма недействительны!!!)... что вы на это скажете?

Бизнес - и только. Про свечи, якобы наговоренные колдунами, оккультистами.. . -ерунда. Если христианский эгрегор (коллективное духовное поле) не может справиться к колдуном - грошь цена такому эгрегору. Во-вторых, сама постановка вопроса - исполнение Светлым эгрегором Черной программы несуразна. Если ж эгрегор неэтичен и не видит разницы в просьбах/намерениях, то и свечи не нужны, достаточно черной просьбы и Светлый дух (святой) ее выполнит.
Для Черных дел церковь (христианская) не нужна.
Машенька Юдинцева
Лучший ответ
Скажу вот что: когда Вы покупаете свечу или какой-либо другой предмет в иконной лавке при храме, Вы тем самым вносите пожертвование на храм (ведь, на приходе трудятся люди, а их труд должен быть оплачен, также как и ремонт храма и т. п.) .
А когда Вы покупаете свечу на рынке, Вы не жертвуете Богу, а оплачиваете просто стоимость свечи. Это не значит, что такую свечу нельзя ставить в храме. Это значит, что Вы пожалели денег на благое дело (сэкономили, купив свечку по-дешевке - но при этом не пожертвовали) . Вот и все.
Ирина Трубина
Так и в ресторан, нпр, со своей едой и выпивкой не ходят, не правда ли ? ;)
Церковь имеет право на разумную коммерческую деятельность, ибо на какие шиши храм ремонтировать, платить за электроэнергию, отопление, платить церковнослужащим и священникам з\п ?
Скажу, что дело не в свечах, а в мыслях, с которыми ЛЮБЫЕ свечи возжигают.
Максим Ергиев
Базар.
Зуля Шейн
Это только для тех, кто в это верит. А свечи любые недействительны. Хоть в храме, хоть не в храме покупай.
что они могли быть использаваны в черной мессе, и действительно им в храм нельзя
в православной церкви это одна из стаей дохода, я бы посмотрел на ваш бизнес если бы приобрели свечной заводит и возле храма поставили ларек:)) ) по продаже свечей
хорошо еще, что крещение оплаченное в другом храме пока еще действительно, правда если только в своей деноминации., ,
хотя ..какая разница???
Нина Рулева
Сова ** -А вы крещёны?
-Да.
-А в нашем храме?
-Нет
_Тогда окреститесь у нас.В целях экономии времени можете только оплатить крещение,раз уж крещёны.
:-))
однажды бог торговцев из храма изгнал, теперь по его примеру церковь ибавляется от рядо находящихся конкурентов
Виктор Третьяк
Свеча - это "подарок" за пожертвование, т. к. мало кто будет жертвовать деньги "просто так". Поэтому внутренне нелогично ставить свечи, купленные за церковной оградой. В этом смысле свечи, купленные за пределом храма "недействительны", т. к. не выполняют своего единственного, по сути, значения.

Сама по себе свеча не имеет никакого сакрального (священного) смысла. Она лишь внешний атрибут при молитве, профанный символ, помощь в молитвенном сосредоточении, но не более того.

Свеча - ничто. Молитва - всё.
Марина Коновалова глубокое заблуждение.
1. Торговля -- не по моей части. Поэтому ничего не скажу.
2. Торговля была не по части И. Христа. Помнится, он торговцев изгнал из храма,
причем довольно яростно.

Выводы делайте сами.
Наталья Никонова да что тут скажешь.так грубо,пошло...
Seventy Heaven Design Зато правда.
Здравствуйте!! ! Знаете есть такая поговорка: "Каков поп - таков и приход"! Такие объявления написанные на мятой и грязной бумажке и корявым подчерком появились совсем недавно, В пору расцвета "нашего рынка"! Это значит, что в данный храм проник дух стяжательства и рвачества. Как пример - могу сказать про храм в селе Никольском, что по Горьковской дороге с Курского вокзала, станции Никольское! Раньше там всегда, когда бы ты ни зашел было очень уютно и очень тёпло и душевно. Тебя охватывало какое то спокойствие, или как говорили старые люди - благодать, торжественность и одновременно ощйщение чего то невероятно хорошего и доброго! . И вот однажды я с сыном захожу в этот храм и просто чувствую какой то дискомфорт, озноб! . какую то непонятную атмосферу. Исчезло добро и хдама, добро и уют!!!. Исчезло вот это самое благоговение! И чтобы Вы думали, На сенке, возле церковного ларька висит объява (!): свечи купленные не в нашем храме, даже в другой церкви, приносить в храм запрещено"! И сразу стало ясно, что в этом храме исчезли святость и благодать и поселилось стяжательство и чистоган! И что характерно, сеча, едва успев погореть совсем немного была моментально затушена каккими то неприятными и суетливыми старухами и с благоговением уложена в коробушечку - на переплавку и переработку в новыесвечи!! ! И чем больше огарок, тем выгоднее это. Больше материала для новых свечей! И почему то рахотелось заходит туда. Не знаю, может когда и пснимут эту "Объяву", но очень хотелось бы, чтобы поскорее прекратилось это безобразие и до селе приятный храм опять стал прибежищем прихожан и местом, куда просто раньше тянуло зайти и постоять и подумать в тишине и спокойствии, общаясь с Богом! Может и вернётся добрая слава этому храму и благодать и святость опять поселятся в нём! Вот. Я так думаю.
такой же вопрос был уже сегодня
привожу ответ пользователя с этого поекта (разделяю его точку зрения)

Насколько я знаю, канонических ограничений на этот счёт нет. Так что в основе просто традиция. Можно было бы закончить на этом, но есть одно большое НО

Нередко "маги" и прочие оккультисты отправляют своих "клиентов" "поставить свечку такой-то иконе", при этом и свечи частенько дают с собой - то есть свеча, которая вообще-то является знаком жертвы богу и символом молитвы, становится атрибутом оккультного ритуала. И жертва, соответственно, приносится не Богу, а совсем даже наоборот ;)

Вот как раз такие "примазывающиеся к православию" оккультисты и стали причиной того, что принесённые прихожанами свечам вызвают подозрения.

P.S. А вообще почему-то свечам уделяется какое-то повышеное внимание, так что в обыденном сознании (особенно среди далёких от церкви людей) они воспринимаются чуть ли не как центр церковной жизни. А ведь на самом деле - повторюсь - свеча вообще-то является в первую очередь знаком жертвы богу и символом молитвы. И не столь уж важно, поставите вы свечу или нет - а если поставите, то какого размера будет эта свеча и будет ли она куплена в этом храме или в каком-то другом или в церковной лавке. Главное - Ваша искренняя молитва, а не свеча как таковая.
Наталья Никонова не убедительно...
Наталья Никонова дочитал,дочитал и даже перечитал! и вы почитайте:(свечи купленые за пределом храма недействительны!!!)...
Конкурентная борьба церковников.
Да это неплохой бизнес, надо будет ещё смс-свечи присоветовать
А в чем их действие собственно?
Согласна с Илоной Лигой. И, важна молитва, а свеча -лишь огонь очищающий.
Таблички никто не подписал.
Нина Фатина
А вспомните меновщиков и торговцев которых Иисус выгнал из храма и всё сразу станет понятным.
Komola Komola
Это сделано что бы люди покупали именно в храмах, церквях, таким образам принося больше денег церкви.
Если свеча церковная, то нет разницы.