Религия, вера

Может ли церковь повлиять на увеличение рождаемости в России?

для воцерковленных людей проблемы с низкой рождаемостью вообще нет. у них как правило, большие семьи...
Борис (Бауржан) Хайрамбаев
Лучший ответ
Может -- только надо начинать с самого начала (и для этого надо время... ) с младенчества (от родителей знающих и живущих по законам Божьим -- опять же и школе вести "Закон Божий").
Вряд ли. Этим должно заниматься Государство, предоставив для жизни ЗДОРОВОЕ СОЦИАЛЬНОЕ пространство. А уж люди сами решат, что им делать. Здесь не надо ставить телегу впереди лошади :)
Ka
Kalash-Slav
Разве что молодых монашек задействовать...
если добавит к материнскому капиталу:)))
Pasha Z
Необходимо что бы Патриарх реформы зделал, заменил старых батюшек на молодых, и естественно молодые жёны должны почаще приходить на исповедь в церковь, пока не забеременяет.
знаете что реально влияет на рождаемость??? Детские деньги, которые выплачивает государство. Ну вы поняли какие. Говорят рождаемость очень увеличилась, роддома переполнены. На меня никто не сможет повлиять в этом серьезном вопросе кроме мужа или Бога. Ставить то бэби на ноги мне и воспитывать его. А при чем здесь церковь???
Алена *
Может и влияет. Насчет РПЦ не знаю, знаю что в протестантские семьи самые многодетные.
Елена Белькова
Влиять церковь вряд ли сможет. Это задача правительства. Нужны не слова типа "плодитесь и размножайтесь" или "аборт это убийство", нужны действия в виде материальной помощи молодым семьям.
Искандер Чатлы Церковь может повлиять только на верующих,и мат помощь конечно тоже повлияет.
Максим Портенко вот самые разумные мысли молодец отлично
пока у государства это лучше получается... сочинили песенку с призывом размножайся, сдобрили материнским капиталом, вот вам и беби-бум )
Однаначно ДА... и вообще пока Литургия совершается мир стоит, а как только служба в Цервях Божиих прекраиться - то антихрист придет и миру конец
Православная - нет, а протестанты всегда стремятся иметь много детей.
Alino4Ka *))
может
Елена Ямкина
К трахоблудию призываешь? Ну ты и жук.
Zamira Nurymova Курт!!!!Ну ты юморист!!!!Спасибо тебе за новое русское словечко - трахоблудие!!!!Занесу его в свой личный словарь!!!!
Если люди будут слушать голос церкви, то есть надежда.
Надо еще, чтобы Запад меньше влиял на рождаемость.
Berik Orazymbetov
Церковь нет, Бог ДА. Церковь молится и просит. Все может усиленная молитва праведника. Молитесь сами ипризывайте к этому других, если для Вас это так важно.
давйте отберем у земли воду будет она после этого плодить
давай те нарушим уровень жизни разворуем страну уничтожим экономику
унизим и обманем руский народ
и посмотрем какая будет высокая рождаемость
а церковь это вобще нищита
Александр Ким
в каком-то отдельном населенном пункте-да (например в селе или в деревне, но не в мегаполисе).
Церковь не имеет такого влияния. По сути она сейчас мало на что способна.
Ну только если священнослужители будут призывать Россиян рождать детей для России например говоря о прошлом до-революционой России, когда семьи имели много детей.
И что конечно важно говорить о том, что аборт это убийство нерожденого ребенка!