Религия, вера

Адама и Еву изгнали для того, чтобы в Едемском саду не стало двумя богами больше?

Имхо, Эдем был просто лабораторией (с искусственными тепличными условиями) , в которой Боги оттачивали свои эволюционные идеи. В частности, человеческий УМ - принципиально новый (в отличие от зубов, шерсти и т. п. ) эволюционный механизм. Когда Адам совершил первый САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ поступок (съел обычное, НО ЗАПРЕТНОЕ) яблоко, он тут же прикрыл гениталии (стыд тут ни при чем, просто неудобно голой жопой на песке, все дикари так делают) ) - т. е. процесс пошел :)))
Боги поняли, что Адам вполне готов жить НЕ В РАЮ - ну и вперед, голая обезьяна! ! Кстати, его напоследок еще и шерсти лишили (которая явно была у "питекантропов", сотворенных в гл. 1 Бытия) - остались "одежды кожаные"...
В общем, "кораблю в гавани безопаснее, но он создан не для этого" ;))))
Ирина Слащева
Лучший ответ
Алексей Трутнев А потом Бог (боги?) устал от оттачивания своих грандиозных идеи, и потопил лабораторию с дорогостоящим оборудованием.
Это не совсем новая мысль
Их вовсе не изгоняли. Иезекиия 31:18 "Но теперь наравне с деревами Едемскими ты будешь низведен в преисподнюю,... "
Алексей Трутнев Быт 3:24 уже не считается?
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Богу надоело содержать двух постояльцев в 50000000-звездочном отеле, которые к тому же не знают, что такое благодарность. Вот и придумал эту историю с яблоком. Бедолагу змею только жалко.
Алексей Трутнев Там было не яблоко, просто некий плод.
Когда Небесный Отец поселил Адама и Еву в Эдемском саду, Он повелел им плодиться, размножаться и наполнять Землю. Он также повелел им не есть плоды с дерева познания добра и зла, но в то же время дал им свободу выбора. Господь дал им две противоречащие заповеди. Тот факт, что им были даны две противоречащие друг другу заповеди, обеспечил им свободу, дав им возможность выбирать. Господь сказал им, что если они вкусят плод с дерева познания добра и зла, они умрут. (Авраам 5:13) Пока Адам и Ева жили в саду, они пребывали в райском окружении, но в то же самое время все было постоянно одинаковым. Они не старели, не могли иметь детей. Если бы они вкусили плод, они стали бы смертными, они стали бы подчинены «первой смерти» – смерти тела. Однако в то же самое время, у них появилась бы возможность, в их новом смертном состоянии, иметь детей, тем самым выполняя заповедь плодиться, размножаться и наполнять землю. Большая часть христианского мира верит, что вкушение запретного плода было греховным актом, за которым следовало суровое наказание – смерть. Господь, однако, просто предупредил Адама и Еву о том, что если они вкусят плод, они станут смертными. «Наказание, » которое Господь вынес Адаму и Еве, после того как они вкусили плод, на самом деле даже не было наказанием, но объяснением того, что представляет из себя смертная жизнь – мужчина должен трудиться в поте лица своего, а женщина должна рожать и растить детей с определенной долей страдания. Когда Ева была обольщена сатаной и вкусила запретный плод, они оба знали, что будут изгнаны из сада. Адам выбрал остаться с ней. Падение Адама принесло смерть в мир, как необходимый шаг в плане спасения.
Виктория Евпак
римский император Флавий Клавдий Юлиан выражал те же мысли в своих работах
Gurami Zakaradze
Да, потому что горделивые и лукавые не могут быть Богами. Они возгордились, захотев стать как Бог, хотя у них не было изначально к этому, скажем, способностей и в тайне от Бога слопали запретный плод. Они Богу не поверили, а змию почему то поверили. Короче повелись, как лохи на наживу.
Наталя Івасів
Алексей Трутнев А по другим сведениям (Библия), было неколько по-другому.
Справедливейший Бог наказал собственные творения за грех, от которого не оградил их даже возможностью понять - что грешно, а что нет.
вот и вопрос, один раз выгнали из рая, имеет ли смысл стремится туда опять?
где гарантия, что опять не выгонят...
двумя? щас бы их 6 млр было, а если учесть благоприятные условия для размножения...
В Библии же ясно написано, что Бог изгнал из рая, что бы человек, после вкушения греха, не вкусил плод с дерева жизни, и это было бы фатальным случаем, приведшего человека, быть вечным грешников. Если вы умные и рассудительные, то посудите, что это было, если не опасения Бога за человека, и забота рассерженного Отца.
Artur Konfalia