ПМЖ и недвижимость за рубежом

green card (гражданство в сша)

такая ситуация. я собираюсь в америку по программе Work and travel но хочу не поработать там и вернуться а остаться на ПМЖ ))) ну так вот и хочу поинтересоваться. как можно сменить визу в америке и получить грин кард , кроме получения статуса беженца и свадьбы в штатах... ))))
грин карта во первых это не гражданство а всего лишь вид на жительство- без прав граждан США и паспорта. Во вторых- если бы все так было просто- америка бы уже треснула по швам от наплыва таких эмигрантов. Для получения рабочей визы надо доказать что вы им нужны и что вы уникальны, чтобы госдеп дал добро, для смены статуса нужно выезжать обратно на родину - и не факт что вас впустят обратно, после 11 сентября все правила ужесточились, раньше было проще. В третьих, рабочая виза не дает права полчения грин карты, хоть 10 лет проработайте, если только опять же вы уникальны и работодатель за вас похлопочет- если работать уборщиком в кафе- явно не та категория для которой кто то будет стараться.
Маргарита Богомолова
Лучший ответ
Рабочая виза даётся на три года, потом её можно продлить ещё на три года, а потом можно ходатайствовать о грин карте. Этот способ легальный и самый приемлемый. В этих обоих программах нужно сначала найти работодателя, который оформит на Вас бумаги и пригласит на работу. Рабочая виза Н-1 лучше, чем W&T,
S*
Spark ***
Они обычно отвечают: чтобы сменить тип визы, надо вернуться в свою страну и снова подавать на визу, на другой тип.
Эльдар Короглы
Для этого надо либо найти работу по дефицитной специальности (среди них довольно много специальностей, которые не требуют высшего образования) , либо найти нанимателя, который захочет Вас нанять и не испугается дополнительных расходов и бумажной волокиты.

В порядке опорной точки: подача петиции на выдачу временного разрешения на работу (оно действительно три года с возможностью продления еще на три) стоит 1500 долларов. Это только госпошлина; услуги юриста, который будет готовить документы, могут стоить и столько же, и больше.

Имейте в виду, что если Вы смените статус, находясь в США, а потом захотите ненадолго поехать куда-нибудь еще, Вы сможете вернуться в США только после того, как получите визу, соответствующую Вашему новому статусу (например, если Вы устроились на временную работу и в связи с этим сменили статус на H-1B, Вам потребуется виза H-1B). Правила получения такой визы достаточно часто меняются. Бывают периоды, когда такую визу можно поулчить в любом консульском учреждении США (так что люди это делают заблаговременно, отъехав на несколько дней в Канаду или в Мексику) , и периоды, когда для получения такой визы надо возвращаться в страну гражданства или постоянного проживания до смены статуса.

P.S. Я не знаю, почему люди так категорично утверждают, что сменить статус, находясь в США, невозможно. Я лично это делал, и не один раз...
Шынгыс Ибраев