ПМЖ и недвижимость за рубежом
Вопрос тем, кто уехал за границу: что помогло вам освоиться больше всего (кроме общения)?
Книги, кино, газеты, музыка местных радиостанций, разглядывание людей из окна, продукты...
Лучше всего помогает освоиться в стране знание языка.
А с помощью чего изучать язык - тут вариантов много, и тут мы ничем не пренебрегаем - начиная от языковых курсов и заканчивая изучением продуктовых этикеток .
Плюс, конечно, наблюдение за местным населением, кто как что делает. Пытаемся понять логику этих действий, если они что-то делают не так, как мы. Как правило, в их алгоритмах тоже есть смысл )))
А пищевой ностальгией страдают далеко не все. (Я, например, не страдаю, меня и немецкие продукты устраивают) .
Кстати, немцы и огурцы солят, и капусту квасят, и варенье варят.. . Не все, конечно, но, согласитесь, русские тоже не все поголовно квасят капусту )))
.
Странный Вы человек . Переезжают часто семьями или для соединения семьи ( замужество или женитьба ) , тут не до разглядывания в окне людей . Начинают налаживать быт . Большинство пишут о ценах на бензин, марках машин, уровень дорог и обслуживание . Есть социальное специальное патронирование - это помощь в освоении языка и поиске работы ( если нет своего бизнеса ) . Кто то, а уж бездельники среднего класса туда редко попадают, они там не выживут . Приезжие там обычно заняты ( в той же Германии или Финляндии очень большие штрафы если у Вас не убран участок перед домом, грязный фасад ) , в Канаде они готовятся к зиме - разные там приспособления для машины и для утепления экономичного для дома делают ( там энергосберегающие технологии ушли далеко вперёд ) . Ностальгия там мало кого мучает, чтобы читать газеты . А вот продукты - это да, вот уже лет десять переписываюсь с уехавшими и продуктам обычно они много внимания уделяют, кто то огурчики солит, кто то грибы сушит ( местные это никогда не делают ) , кто то наоборот в восторге от Мексиканской кухни .
Виктор Антипов
1. Благодарю за столь подробный ответ. Я понимаю, что там важны и цены на бензин, и марки машин; вопрос всё же в том, что помогает "стать своим", не чувствовать, так сказать, барьер; не казаться в отношениях неуклюжим, "белой вороной" - вот что имелось в виду.
2. Не совсем понятно выражение "бездельники среднего класса".
Чувствовала себя немного ущемлённой, пока не заговорила. Потом учёба, работа, книги, кино, газеты, ТВ.
Для русских гурманов есть русские магазины и рестораны. Разглядываю всё из окна машины, стараюсь смотреть не по сторонам, а на дорогу.
наверное сознание того что если я вернусь меня все будут презирать как предателя а если адаптируюсь будут заискивать
Если завести детей придеться освоиться.