ПМЖ и недвижимость за рубежом
При выезде из РФ на ПМЖ есть некоторое имущество... Далее внутри
Переезжаю за границу из РФ на ПМЖ, насовсем. У меня есть несколько антикварных вещей, не очень дорогих... и не редкие, некоторым более 150 лет, одной монете 500 лет. Но не дорогие и не редкие... Могу ли я как собственник вывести все перечисленное за пределы РФ насовсем?
если вещи действительно незнгачительные по размеру и их немного, то можн постараться вывезти незаметно, хоть это и незаконно (по закону вещи старше 50 лет - уже антиквариат и подлежат защите государству и не могут быть вывезены без разрешения) .
Например я вывез кучу документов нашей семьи 1880-1900-х гг. , пару книг такого же издания. жена вывезла пару икон и распятье семейное как минимум 150 лет. На таможне таможенный работник увидел его в рентген и спросил, что это такое. Жена ответила - бабушка в дорогу подарила - только что куплен. ответ его удвлетворил, хотя если бы попросли достать, увидел бы, что оно все уже стерто, и один угол отклот.
Еще в россии у меня осталось пару картин, написаных моими родствениками в 1950-60-е гг. , распятье на подставке, скрипка дедушки 1930-х гг. , которые я тоже бы хотел перевезти в Германию. Вот эти вещи уже так просто засунув в сумку не перевезешь, для них нужно разрешение комисии по охране культурного и исторического наследия при администрации региона, где эти вещи в настоящий момент находятся. Туда надо подать сответсвующее заявление и сами вещи отдать на экспертизу. Если комисия признает эти вещи не имеющими культурного и исторического значения и выдаст сответсвующую справку - можете спокойно вывозить.
Положите мелочь в кошелёк, никто разглядывать Ваши монеты не будет.
официально на таможне проверят только ваш багаж. проверка сумочки (дамской или мужской) осуществляется путем вашего добровольного предъявления. то бишь вы ее открыли и все. чтобы осуществить обыск сумочки нужен ордер на это. тем более никто не проверяет кошельки.