ПМЖ и недвижимость за рубежом

Сейчас проще уехать в Германию на ПМЖ или нет?

Rinat ...
Гораздо сложнее, чем в 90-е и даже в начале 21-го века.. . Переизбыток эмигрантов, требующих социальной помощи от государства. Большая часть этнических немце или евреев уже здесь, адаптировались, большинство нашло работу, народились дети, для которых Германия-родина, немецкий язык-первый родной.. . Кризис не так заметен, как о нём пишут СМИ.. . Но для переезда в Германию нужно веские основания, почитайте, ниже даю информацию с сайта "Германия по-русски"... Да, ещё, разумеется хорошее знание языка-без него национальную визу, даже при наличии оснований для переезда не получить... Закон о пребывании иностранцев предусматривает четыре основные основания получения ВНЖ - брак с гражданином Германии или обладающим ВНЖ иностранцем, трудовая деятельность, учеба в ВУЗе и гуманитарные причины.
1. Брак. После регистрации брака с гражданином Германии или иностранцем, имеющим самостоятельное право на проживание в ФРГ, Вы получаете срочный ВНЖ, который в обязательном порядке предполагает совместную семейную жизнь с супругом на территории Германии и может быть отозван при установлении обратного. Через 2 года такой ВНЖ приобретает самостоятельный характер и становится независимым от факта нахождения в браке (и совместной семейной жизни с супругом) . На ПМЖ иностранная супруга гражданина Германии может претендовать после 3 лет проживания в Германии (при условии продолжения брака) , супруга иностранца - после 5 лет.
2. Трудовая деятельность. Получить ВНЖ по работе очень трудно, так как на него могут претендовать только высококвалифицированные специалисты. Минимальный срок проживания для получения ПМЖ составляет 5 лет. Получение ПМЖ исключено, если ABH при выдаче ВНЖ снабдит его ограничением о невозможности продления (§ 8 Abs. 2 AufenthG). В настоящее время сведений об использовании этой возможности в отношении квалифицированных работников (инженеры, ученые, предприниматели и т. п. ) не имеется.
3. ВНЖ, выданный для учебы (включая подготовительные - обычно платные - языковые курсы) , не дает возможности когда-либо претендовать на ПМЖ (или гражданство) без последующего изменения статуса. После успешного окончания учебы в ВУЗе, выпускнику может быть предоставлена возможность в течение одного года искать работу в Германии.
4. Гуманитарные причины. Эти положения в основном касаются политических беженцев, поток которых из стран бывшего СССР настолько ничтожен, что данный блок вопросов на форуме почти не поднимается. Имеется одно важное исключение - еврейские иммгранты. Сами еврейские иммигранты, принятые после 1.1.2005 будут получать NE, однако "нееврейские" члены их семей - только AE, причем "гуманитарную". Пока трудно сказать, после скольких лет проживания в Германии эти члены семьи смогут претендовать на ПМЖ. Формально по закону этот срок составляет 7 лет.

Существует еще один довольно популярный способ (для людей моложе 25 лет) получить ВНЖ в качестве т. н. Au-Pair, что не является ни трудовой деятельностью ни учебой в прямом смысле этого слова. Этот ВНЖ дается только на один год, после которого Au-pair должна покинуть Германию, если не удается перейти на "нормальный" ВНЖ.

Приобретение недвижимости не даёт права на ВНЖ.
Хламина Елена
Лучший ответ
Кто хотел, тот уехал . Но живут они не в мегаполисах ( если это не профессор или дирижёр оркестра ) , как правило . Это у нас все рвутся в Москву, а там народ прекрасно живёт и в маленьких деревеньках чистеньких, ездит на выходные в ближайший город .
Ajgul Krasova
Гораздо труднее! И жить в Германии тоже стало труднее.
Эмиграционное законодательство было ужесточено в 2005 году. Это снизило приток эмигрантов з стран СНГ сразу почти в десять раз.
наоборот стало сложнее после кризиса 2008 года. Хотя знакомые немцы говорят КАКОИ КРИЗИС, ВЫ О ЧЕМ?
для пмж надо иметь основание, так что "проще" уехать в любом случае не получиться.
Ю.
Юленька ...
крисис был.. . но толко те не почувствали кто не работает,, , ненавижу етих дармоедов,, , сидят дома, , жиреют, , а дома полнии свинарник,, ,
но коне4но не все,, , но болщенство, , но даладно, ,
а щ германию попаст стало тяжелее, , особенно из за знания язика,,,
в Зимбабве на ПМЖ езжай) оттуда точно не выгонят)
Анатолий Ессе
зачем вам фрицы с дикими турками ili neizwetnymi AK
зачем вам фрицы с дикими турками ?