ПМЖ и недвижимость за рубежом
Здравствуйте. Как уехать в Германию на ПМЖ,
Здравствуйте. Бабушка у меня немка, отец немец. В свидетельство о рождении записано, что отец-немец. Есть ли у меня шансы переехать на ПМЖ в Германию со своей семьей жена и двое маленьких детей. Немецкий не знаю. Какие нужны документы на подачу. Спасибо.
Есть шансы есть. В первую очередь учите немецкий и начинайте подумывать (искать) там работу. так как на пособие вам там не выжить (раньше можно было щас нет) Общий принцип прост: Вы не можете знать, какие документы могут понадобиться в той или иной жизненной ситуации. Может оказаться так, что груда документов, привезенных с родины, будет просто лежать без движения и, напротив, чтобы решить вопрос приема на работу или получения дополнительной социальной помощи, Вам не хватит маленькой справки.
Поэтому совет такой - везите все. Переводы стоит иметь только для того, чтобы объяснить чиновнику, что это за справка. Если ему потребуется, он попросит перевести данную справку у местного сертифицированного в Германии переводчика. Таким образом, неплохо иметь заверенные на родине нотариальные копии (4-5 штук) и 1-2 перевода, заверенные в бюро переводов СНГ.
Особое внимание уделите таким документам, как:
• cправка о захоронении. Если у Вас кто-либо из родственников умер и захоронен в Украине или России, то это будет лишним поводом съездить домой;
• справка из Мосгосархива (Красный Крест) об эвакуации. Благодаря ей Вы можете попробовать получить компенсацию за эвакуацию;
• водительские права. Они действительны первые полгода в Германии.
вот сайт http://emigration2005.narod.ru/germany/immigration-germany.htm
а отец то едет? если не едет то и забудьте
а у тебя что написанно в паспорте? все ответы ищи здесь.
Сейчас по новым правилам для того, чтобы вас признали немцем и дали статус позднего переселенца, надо помимо записи в св-ве о рождении, что кто-то из родителей немец сдать тест на знание немецкого языка, причем всем совершеннолетним членам семьи (значит и вашей жене) . Без сдачи теста уехать не удастся, а работу искать, как советует Vadim, просто невозомжно, не переехав в Германию. Зайдите на сайт немецкого посольства, прочитайте, какие документы вам надо собрать и приложить к заявлению о признании вас поздним переселенцам. После того, как соберете документы и заполните это заявление (на немецком языке, естественно) , отошлете его в Германию и будете ждать, когда вас вызовут на тест по знанию языка. Но учтите, что времена, когда ворота для немцев-переселенцев были открыты, давно прошли Осталась маленькая щелочка и просочиться в нее удается немногим, так что не очень настраивайтесь на успех.
Млять, какие тут все грамотные, все в процедуре оформления документов на статус позднего переселенца разбираются с полпинка.. . слов нет. Особенно Вадик Никоноров в свои 14 лет.. . Ладно хоть полярный мишка не стала ничего нести.. .
Вобщем - у тебя самого - 0,0% шансов - по любому. Ты не выполняешь два из трех условий для признания тебя поздним переселенцем. Вообще сама процедура подачи антрага (заявления) на переселение в Германию заключается в том, что чиновники из Немецкого федерального административного ведомства в Кельне (не ПОСОЛЬСТВО!! ! туда документы не подаются - это из ссылки с бредом, которую указал В. Никоноров) сверяют, выполняепшь ли ты три требования указанные в законе о статусе позднего переселенца, и если только выполняешь, тебе выдается уведомление на прием тебя в Герании в качестве переселенца в соотвествии с параграфом 4 этого закона.
А требования эти такие:
- происходить от лица немецкой национальности - тут у тебя все в порядке;
- самому признавать себя ДОКУМЕНТАЛЬНО (!!!) ТОЛЬКО (!!!) лицом немецкой национальности - документально - это значит в графе "национальность" в паспорте запись - "немец", в России сейчас ткой графе нет! мама у тебя как понимаю - не немка, поэтому документального подтверждения, что ты прихнаешь себя ТОЛЬКО немцем - НЕТ!! ! Все - немцы тебе сразу влупят отказ! Сейчас из россии в Германию могут выехать только те, кому еще посчастливилось получить советский паспорт с графой о национальности, или у кого ОБА родителя немцы. Все остальные получают ОТКАЗ!! !
- ну и третье - это наличие немецкого как родного, которое нужно подтвердить на специальном тесте. Тут уж как ни учи - если не было у тебя произношения как у твоей бабушки в деревне - так и не появится. А экзаменатор будет на это специально смотреть!
Так что если отец у тебя еще не уехал в Германию, и язык он знает - именно с детсва, а не выученный на курсах - шанс у тебя есть уехать ТОЛЬКО с отцом!!!
А требования эти такие:
шансы есть, но нужно выучить немецкий.